Jabil Russia (Джейбил)

Компания

Jabil Russia (Джейбил)
Российское подразделение американской корпорации Jabil Circuit. ООО "Джейбил" представляет интересы Jabil в России и СНГ.

Собственники:
Jabil Circuit
150px

Конечные собственники

Активы

С 2004 года существует завод в украинском Ужгороде, который с 2004 по 2011 годы выпустил около 100 млн единиц различной электронной продукции. На нем работает около 3 тыс. человек.

Image:Jabil_Circuit_план_завода_в_Ужгороде_-_Украина_2007.jpg

План завода Jabil в Ужгороде, 2007 год

История

2022

Уволенные с завода по производству телеком-оборудования в Твери перешли в «Аквариус»

Уволенные с принадлежащего американской компании Jabil завода по производству телеком-оборудования в Твери перешли в «Аквариус». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление правительства регионе.

Там отметили, что те сотрудники, которые уже уволились из Jabil и приняли решение о переходе в «Аквариус», начали проходить обучение для работы в данной кампании. «Аквариус» расположит производство, в том числе, на базе завода Jabil, но производственные мощности будут значительно увеличены.

Уволенные с завода по производству телеком-оборудования в Твери перешли работать в «Аквариус»

Филиал американской компании Jabil работал под Тверью с 2009 года. На заводе выпускали продукцию для крупнейших мировых брендов: ноутбуки, планшеты, компьютеры и многое другое.

В России у компании Jabil была налажена обширная партнерская сеть с точками сбора оборудования на гарантийное и послегарантийное обслуживание, включая в Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Самару, Ростов и пр. Ремонтный центр в Твери также обслуживал бытовую и промышленную электронику.

«
Эти действия никоим образом не являются отражением тяжелой работы и самоотверженности сотрудников на этом предприятии. Мы работаем с нашими клиентами над тем, чтобы свести к минимуму ущерб для бизнеса,— говорится в заявлении Jabil о закрытии завода в Твери и увольнении его сотрудников.
»

В марте 2022 года власти Тверской области сообщили, что ГК «Аквариус» планирует в ближайшие месяцы запустить новое производство в Твери, общий объем инвестиций составит порядка 5 миллиардов рублей. На первоначальном этапе будет создано более 500 новых рабочих мест, в перспективе с открытием новых линий – до 1500. На новом заводе будет выпускаться оборудование из существующего продуктового портфеля "Аквариуса": серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, моноблоки, карманные персональные компьютеры, принтеры.[1]

Закрытие завода в Твери на фоне спецоперации России на Украине

В мае 2022 г американская Jabil объявила о закрытии завода в Твери. Завод, на котором собиралась автоэлектроника, телевизоры, роутеры и камеры, работал в городе с 2009 г. Решение принято на фоне спецоперации России на Украине.

Ранее Jabil Circuit, специализирующаяся на контрактном производстве, активно инвестировала в развитие этого завода, с тем чтобы превратить его в центр локализации производства и обслуживания электроники на российском рынке.

2019

Axis Communications запустила на заводе Jabil производство камер с чипом ARTPEC-7

2 декабря 2019 года компания Axis Communications сообщила о расширении производственной линии на заводе Jabil в Твери, одного из партнеров по производству Axis в Европе. Модельный ряд, представленный на российском производстве, пополнился камерами с чипом ARTPEC-7 с элементами искусственного интеллекта. На декабрь 2019 года на собственном производстве Axis производится 16 моделей наиболее востребованных на российском рынке камер. Таким образом, их количество увеличилось на 60% по сравнению с 2016-м годом, когда компания запустила локальную производственную линию в России.

Завод Jabil в Твери

Axis Communications представила седьмое поколение собственного чипа ARTPEC весной 2019-го года. Со слов разработчика, ARTPEC-7 отличается повышенным качеством обработки видео, а также открывает широкие возможности для видеоаналитики. Он повышает эффективность работы приложений Axis Lightfinder 2.0 и Forensic WDR, которые позволяют получить более детальное, насыщенное цветом и качественное изображение в различных условиях освещения. Кроме того, благодаря технологии Axis Zipstream с поддержкой форматов H.264 и H.265 удается сохранить все важные детали изображения, значительно снижая при этом трафик и требования к объему хранилища.

Среди устройств, производимых на производственной линии Axis в Твери – высокопроизводительная поворотная PTZ-камера Q6075-E с 40-кратным оптическим зумом, которая оборудована чипом ARTPEC-7 и обеспечивает изображение высокого качества даже в условиях плохой освещенности. Благодаря чипу AXIS Q6075 отличается светочувствительностью и будет особенно эффективна для охранного видеонаблюдения на широких открытых пространствах, таких как города, промышленные объекты и ключевые объекты инфраструктуры, утверждают в Axis Communications.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.6 т

Также среди выпускаемых устройств – камеры AXIS P1375 и AXIS P1375-E c чипом ARTPEC-7, предназначенные для внутреннего и наружного видеонаблюдения с качеством 2 Мп. Они, по мнению производителя, подходят для работы на открытых пространствах, где необходима высокая детализация: например, в парках, банках, на погрузочных площадках или кассах самообслуживания в магазинах. Также в камерах повышены функции кибербезопасности, что исключает установку не лицензионного программного обеспечения и защищает от утечки данных. Камеры прошли сертификацию МВД РФ для установки на транспортных объектах.

Линейку устройств с чипом ARTPEC-7, производимых в Твери, также пополнили модели серии P32, фиксированные малозаметные камеры с разрешением HDTV AXIS P3245-V, AXIS P3245-LV, AXIS P3245-LVE, AXIS P3245-VE. Они оснащены объективом с переменным фокусным расстоянием и дистанционным зумом с фокусировкой и подойдут для установки в местах, где требуется детальное наблюдение, например, в банках и магазинах розничной торговли.

Кроме того, серия выпускаемых на заводе купольных камер пополнилась моделями AXIS P3374-V, AXIS P3374-LV, AXIS P3375-V, AXIS P3375-LV, AXIS P3375-VE, AXIS P3375-LVE. Эти малозаметные камеры подходят для распознавания движущихся предметов, таких как машины или люди. Они имеют функцию дистанционного управления зумом и фокусировкой, что снижает затраты на установку системы, и встроенную систему двухсторонней передачи звука. Благодаря этой функции можно не только записывать звук, но и отпугнуть нарушителя при проникновении на территорию и предотвратить происшествие. Также по данным на декабрь 2019 года в России производятся фиксированные сетевые камеры AXIS P1435 LE, AXIS P1445 LE, AXIS P1447 LE.

«
«Россия для нас является одним из приоритетных рынков, где мы выстраиваем долгосрочные доверительные отношения, и наличие собственной линии производства на заводе Jabil для нас очень важно со стратегической точки зрения. Производство оборудования в Твери открывает для нас большие возможности для быстрого реагирования на изменения рынка и сокращает логистические издержки»,
»

Закрытие производства Ingenico

Компания Ingenico прекратила производство продуктов в России и перенесла его во Вьетнам. Об этом в ноябре рассказал Радослав Богуцки, гендиректор подразделения Jabil Circuit в России, на заводе которой в Тверской области размещалось контрактное производство Ingenico. Богуцки пояснил TAdviser, что в июле 2019 года компания перенесла производство своих терминалов для российского рынка на вьетнамский завод Jabil. Подробнее здесь.

2016

Axis Communications расширяет собственное производство IP-камер в России

30 ноября компания Axis Communications объявила о расширении производственной линии на заводе компании Jabil в Твери, одного из партнеров по производству продукции Axis в Европе. Собственная производственная линия Axis открылась в июне 2016 года, с тех пор было произведено несколько тысяч единиц продукции. Камеры, произведенные на заводе в Твери, распространяются на российском рынке и поставляются в Белоруссию и Казахстан.

Модельный ряд, представленный на российском производстве, пополнился четырьмя новинками. Купольные камеры AXIS P3224-V MKII и AXIS P3225-V MKII с разрешением 720p и 1080p идеально подойдут для установки внутри помещений, а модели AXIS P3224-VE MKII и AXIS P3225-VE MKII справятся с поставленными задачами даже при суровых погодных условиях.

Производство осуществляется по международным стандартам Axis, которые отвечают самым высоким требованиям по качеству сборки, устойчивости при любых погодных условиях (для уличных модификаций) и четкости изображения. Стоимость камер соответствует ценовой политике Axis по всему миру и определяется в рублях.

Axis Communications запускает производство IP-камер на заводе Jabil

В начале 2016 года Axis Communications объявила о запуске производственной линии на заводе компании Jabil, которая является одним из контрактных производителей Axis в Европе. Jabil был выбран в качестве производственной площадки Axis в России, как компания, обладающая опытом по сборке IP-камер и имеющая необходимую сертификацию качества производства ISO 9001 и 14001. Следуя растущему спросу на рынке в России, Axis будет выпускать востребованные модели камер, которые будут поставляться дистрибьюторам внутри страны, а также в Белоруссию и Казахстан.

Налажено производство сетевых купольных камер Axis P3214-V и Axis P3215-V с разрешением HDTV 720p и 1080p и с возможностью управления диафрагмой P-Iris. Данные продукты предназначены для круглосуточного видеонаблюдения и идеально подходят для использования на складских комплексах и торговых центрах. На заводе также будут производить широкоугольные фиксированные купольные камеры с поддержкой двусторонней передачи звука, портов ввода/вывода, в вандалозащитном исполнении с удаленной регулировкой зума и фокусировки Axis P3365-V и модель в уличном исполнении. Камеры Axis P3365-Ve работают в температурном диапазоне от -40 °C до +55 °C и устанавливаются в местах с высокими требованиями к качеству изображения, например, на железнодорожных станциях. Кроме того, будет осуществляться производство популярных экономически эффективных фиксированных камер Axis М1124 и Axis M1125 с разрешением HDTV 720p и 1080p. Данные модели способны обеспечить высокую степень детализации днем и ночью благодаря технологиям Lightfinder и WDR – Forensic Capture. Камеры серии M11 подходят для решения широкого спектра задач в таких местах, как, например, предприятия розничной торговли, банки, библиотеки и офисные здания.

2012

Из интервью Филиппа Костемаля, главы Jabil в России (февраль 2012 г.)[2]:

- В России мы намерены сфокусироваться на нескольких производственных направлениях, включая компьютеры и системы хранения данных, телевизоры, плазменные панели, цифровые ТВ-приставки, телекоммуникационное оборудование, платежные терминалы, а также электронику для автомобильной промышленности. Все это будет производиться нами в России только для локального рынка, без экспорта за рубеж.
На конвейерной линии по сборке приставок Cisco работают 120 человек, из которых 60 занимаются непосредственно производством, а остальные осуществляют тестирование, ремонт, заливку ПО и другие сервисные функции. В течение 2012 года штат завода расширится еще на 100‑150 человек, а в ближайшие четыре года мы планируем создать около тысячи рабочих мест, доведя производственную мощность до 1 млн единиц продукции в год. Думаю, у нас не возникнет проблем с кадрами, потому что российская система образования зарекомендовала себя во всем мире и здесь много компетентных специалистов, нуждающихся в престижной работе. Нашим сотрудником может стать любой из них, а главными критериями отбора являются энтузиазм и желание работать. Кроме того, при приеме на работу мы проводим тестирование и отправляем успешно прошедших его соискателей на двухнедельные курсы повышения квалификации по различным специализациям.
Завод в Твери будет состоять из нескольких зданий. Два из них, площадью 10 тыс. и 15 тыс. кв. м, уже построены, а третье будет завершено в течение 2012 года, после чего площадь заводских помещений составит 45 тыс. кв. м. На этой территории расположатся не только производственные цеха Jabil, но и склад готовой продукции и компонентов. После расширения мощностей на заводе появятся три линии поверхностного монтажа и одна линия волновой пайки для производства печатных плат с возможностью получения сертификата СТ-1 для стран СНГ. Пока же завод способен осуществлять финишную сборку продукции, а также ее тестирование. Кроме того, мы намерены значительно увеличить ремонтные мощности, с тем чтобы обеспечить нашим клиентам послепродажное обслуживание электроники на всей территории России и СНГ.
Jabil изначально создавалась как ремонтная компания, и до сих пор обслуживание электроники является одним из ключевых направлений бизнеса. Мы берем на себя гарантийное и послегарантийное обслуживание электронной продукции заказчиков, причем любой, а не только той, которую производим на своих заводах. С некоторыми клиентами у нас заключены сервисные контракты, согласно которым мы ничего для них не производим, а только осуществляем ремонт готовой продукции.
В России у нас уже налажена обширная партнерская сеть с точками сбора оборудования на гарантийное и послегарантийное обслуживание в Москве, Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Ростове, Краснодаре, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Ремонтный центр в Твери способен обслуживать широкий спектр бытовой и промышленной электроники, включая такие популярные на розничном ИТ-рынке устройства, как ноутбуки и смартфоны. При этом мы готовы обеспечить клиентам кратчайшие сроки ремонта или замены техники: в течение шести дней забрать ее из точки сбора в любом регионе РФ, доставить на завод, произвести необходимые работы и вернуть ­назад. В России мы намерены наиболее активно продвигать обслуживание ноутбуков и смартфонов. В дальнейшем к перечню обслуживаемой техники добавятся телевизионные и игровые приставки, платежные терминалы, ЖК-телевизоры и мониторы, MP3‑плееры, телекоммуникационное и медицинское оборудование, а также офисная оргтехника.

2011: Старт работ для Cisco

В середине октября 2011 года на заводе запущена одна конвейерная линия для финишной сборки, установки ПО, тестирования и ремонта цифровых IPTV-приставок Cisco ISB 2230 и ISB 2200. Это самые компактные set-top-box в модельном ряду Cisco. Их скромные габариты обусловлены безвентиляторной конструкцией, благодаря которой они к тому же не издают шумов во время работы. Приставки собираются на базе процессоров Broadcom BCM7405 и BCM7406, способных осуществлять 1 млрд инструкций в секунду. Обе модели имеют сертификат совместимости с платформой Microsoft Mediaroom, а также со множеством медийных платформ на базе Linux. Модель ISB 2230 обладает функцией цифрового видеомагнитофона и имеет встроенный жесткий диск для хранения видеоинформации, а ISB 2200 поставляется в бездисковой конфигурации. Также Jabil выпускает модификации этих приставок с поддержкой SCART-интерфейса, чтобы обеспечить их подключение к любому телевизору. Первая партия ТВ-приставок Cisco произведена Jabil в интересах компании "ВымпелКом". Set-top-box – это уже второй этап программы локализации продуктов Cisco: с весны 2011 года на одном из российских предприятий она производит электронные платы для VPN-модулей, финишная сборка которых также осуществляется на тверских производственных мощностях Jabil.

2009: Открытие завода в Твери под Sony

Завод ООО "Джейбил" – юрлица, зарегистрированного для работы Jabil в СНГ, – первоначально был открыт в Твери в 2009 году с целью локализации производства ЖК-телевизоров Sony для российского рынка. Однако весной 2011 года корпорация Sony приняла решение прекратить производство какой-либо продукции на территории Европы. Поэтому как только компания Cisco, занялась локализацией выпуска продуктов в России, в Jabil сразу же предложили компании свои услуги.

Из интервью Филиппа Костемаля, главы Jabil в России (февраль 2012 г.):

Мы выбрали "Логопарк Тверь" по соображениям перспективности этого региона с точки зрения логистики и инфраструктуры. Развитие логистического комплекса "Логопарк Тверь", на территории которого располагается завод Jabil, финансируется группой компаний КСА, работающей на российском рынке оптовой торговли автомобильными запчастями и расходными материалами, а также ЗАО "УК "Трансфингруп". У обоих инвесторов амбициозные и далеко идущие планы в отношении этого проекта. Кроме того, активную поддержку ему оказывает руководство Тверской области. Она выражается прежде всего в создании инфраструктуры, необходимой для эффективного функционирования "Логопарка Тверь" и располагающихся на его территории предприятий. Благодаря этому мы не испытываем сложностей с расширением мощностей завода. Также местные власти помогают нам в лоббировании на высшем уровне таможенных льгот на импорт компонентов, требуемых для производства, сборки и ремонта электроники.

2007: Развитие бизнеса на Украине

На 2007 год на производственной линии «Джейбил Серкит Украина» в поселке Минай неподалеку от Ужгорода трудится около 1000 украинцев. Весь бизнес организован в полном соответствии с технологическими и корпоративными стандартами компании по всему миру, начиная от зеленых лужаек вокруг завода и заканчивая социальным пакетом для сотрудников (страховка, питание, абонементы в спортзал и т. п.). Заработная плата на «Джейбил Серкит Украина» выше, чем в среднем по Украине - около $300.

Украинское подразделение Jabil Circuit производит для европейского рынка механические компоненты для систем хранения Hewlett-Packard и мобильные телефоны для лидера рынка сотовых телефонов (называть бренд по условиям контракта нельзя). Линия по сборке терминалов выпускает свыше 90 тыс. устройств в неделю или примерно 4,5–5 млн в год (для сравнения: весь объем украинского рынка мобильных телефонов в 2006 г. составил 9–10 млн аппаратов). По словам Филиппа Костемаля, генерального директора «Джейбил Серкит Украина», компания довольна результатами своей деятельности на Украине и уже строит новый завод, площадь которого превысит 26 тыс. кв. м. Он позволит нарастить мощность сборочного производства до 300 тыс. телефонов в неделю (15 млн в год), и то лишь на первом этапе, так как второй предполагает увеличение площадей вдвое, а количество рабочих мест – до 4,5–5 тыс[3].

Примечания


Персоны (2)     работают сейчас - 1    работали ранее - 1

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Богуцки РадославМоскваГенеральный директор
СТАТУСЫ (1) ПАРТНЕРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (10)