> ПРОЕКТЫ (1) <

Содержание

Активы

+ Овчинников Фёдор
Овчинников Фёдор
Овчинников Фёдор

Овчинников Фёдор - основатель бизнеса "Додо Пицца".

Биография

Федор родился 10 июня 1981 года в Сыктывкаре.

В 2003 году образование получил в СыктГУ.

На 16 июля 2015 года Фёдор Овчинников работает основателем бизнеса "Додо Пицца".

2022: Инвестирование в сервис доставки продуктов YallaMarket

Основатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников в конце апреля 2022 года вложился в дубайский сервис доставки YallaMarket, основанный россиянами. Объем инвестиций и другие параметры сделки не сообщаются. Подробнее здесь.

2023: Уход из Dodo Brands в конце года

В конце июля 2023 года стало известно о назначении нового генерального директора Dodo Brands (бренды «Додо Пицца», «Дринкит», Doner 42) - им стала Алена Тихова, руководитель компании в США. Она пришла на смену основателю сети пиццерий Федору Овчинникову.

Последний объявил, что покинет пост исполнительного директора Dodo Brand, в ходе съезда партнеров и менеджеров «Додо» 2023, который состоялся в конце июля 2023 года.

Федор Овчинников
«
Я верю, что один из главных ключей к росту компании — это сепарация от ее основателя. С первого дня моей целью было построить глобальную компанию. За эти 12 лет из небольшой пиццерии мы выросли в стабильный прибыльный бизнес. Теперь пришло время сделать квантовый скачок и войти в ряд крупнейших глобальных игроков — для этого нам нужно стать открытыми к следующему поколению лидеров, — заявил предприниматель.
»

Овчинников останется акционером Dodo Brands и будет входить в совет директоров. Он заявил, что хочет помочь с развитием стартапов Dodo, в частности сети кофеен «Дринкит» и сети «Донер 42».

«
Я понимал, что рано или поздно мне нужно будет это сделать ради компании и ради будущего. Компания сегодня выходит на новый этап, и для нового этапа нужна новая энергия… Я, конечно, не ухожу из Dodo и не собираюсь продавать акции. Я сегодня являюсь самым крупным акционером компании. Помимо меня еще около 300 акционеров. Поэтому я буду с компанией, мне важно ее будущее. Я останусь в совете директоров, и отсутствие операционной нагрузки позволит мне принести больше ценности в стратегии и долгосрочное развитие компании, - сказал основатель Dodo Brands.
»

Что касается Алены Тиховой, то она, по словам Овчинникова, сосредоточиться на развитии бизнеса компании на международных рынках.

В январе 2023 года стало известно, что основатель и глава Dodo Brands (бренд «Додо Пицца») Федор Овчинников в конце 2023 года покинет компанию.[1]

Семья

Женат.

Примечания