2019/01/21 11:53:04

Деловой климат в России


2019: Утверждение плана «Трансформация делового климата»

17 января 2019 года Правительство РФ утвердило план под названием «Трансформация делового климата». План направлен на улучшение инвестиционного климата по 12 направлениям:

  • технологическое присоединение к инженерным сетям;
  • градостроительная деятельность;
  • регистрация прав на имущество и кадастровая оценка;
  • таможенное администрирование;
  • международная торговля и развитие экспорта;
  • доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам;
  • доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансам;
  • регистрация юридических лиц;
  • человеческий капитал и производительность труда;
  • корпоративное управление;
  • налоговое администрирование;
  • контрольно-надзорная деятельность.

Правительство РФ утвердило план «Трансформация делового климата»

В частности, реализация мероприятий по направлению «Технологическое присоединение к инженерным сетям» призвана облегчить условия подключения объектов капитального строительства, обеспечить переход на электронную форму представления заявлений и документов.

Направление «Градостроительная деятельность» призвана упростить процессы осуществления строительства от стадии подготовки градостроительной документации до ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию и регистрации прав собственности на такие объекты. Для этого планируется модернизировать ФГИС территориального планирования, сократить сроки предоставления соответствующих госуслуг и перевести их в электронный вид, повысить эффективность межведомственного электронного взаимодействия и т.д.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.9 т

Выполнение мероприятий направления «Регистрация прав на имущество и кадастровая оценка» должно оптимизировать процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество за счет автоматизации процесса обмена сведениями, содержащимися в государственных информационных ресурсах, а также повысить качество оказания госуслуг в этой сфере, в том числе за счет их перевода в электронную форму. Кроме того, планируется внедрение цифровых технологий и платформенных решений.

Направление «Таможенное администрирование» предусматривает разработку новых подходов в таможенном администрировании, соответствующих задачам цифровизации экономики, использования новейших информационных технологий при осуществлении государственных функций в сфере внешнеэкономической деятельности. Должны быть созданы условия для ускорения перехода на электронный документооборот между участниками внешнеэкономической деятельности и государственными контрольными органами, повышена эффективность использования системы управления рисками и пр.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

В целях оценки эффективности реализации плана утверждены целевые показатели и их значения до 2024 года.

План содержит 130 пунктов, которыми предусмотрена разработка 33 федеральных законов, 38 актов Правительства России, 21 ведомственного акта. В целях формирования электронного взаимодействия бизнеса и федеральных органов исполнительной власти план предусматривает формирование пяти электронных сервисов.

В план также включены 13 мероприятий, предусмотренных национальными проектами «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Такой подход позволит обеспечить контроль со стороны предпринимателей за реализацией национальных проектов в части улучшения инвестиционного климата.

Кроме того, планом предусмотрено завершение реализации пяти «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата (эти «дорожные карты» выполняются с 2012 года). Неисполненные мероприятия этих «дорожных карт» (около 10% общего количества мероприятий) включены в новый план.

Читайте также