2019/02/27 13:59:29

Интервью TAdviser:
Эксперты InterSystems - о технологиях для ускорения цифровой трансформации

Цифровая трансформация – актуальная задача и для коммерческих компаний, и для госсектора. О том какие технологии нужны для ускорения цифровой трансформации и о новом продукте на российском рынке – InterSystems IRIS Data Platform, рассказывают Джо Лихтенберг (Joe Lichtenberg), директор по маркетингу платформ обработки данных, и Вадим Федоров, региональный директор по продажам в России, странах СНГ и Балтии корпорации InterSystems.

Вадим
Федоров
Платформа InterSystems IRIS Data Platform создана для проектов по цифровой трансформации организаций

Что такое IRIS Data Platform и как новая платформа помогает ускорить цифровую трансформацию?

Вадим Федоров: Цифровая трансформация - это ужасно, ей пугают: «Кто не успеет трансформироваться - тот окажется за бортом бизнеса, или выпадет из обоймы госуправления». Цифровая трансформация - это прекрасно, она манит: «Кто окажется в лидерах трансформации, тот завладеет миром». Цифровая трансформация это повод для манипуляций - очень часто в шуршащую упаковку просто заворачивают старую добрую информатизацию и автоматизацию. Так что же такое цифровая трансформация?

Цифровая трансформация помогает организациям кардинально повысить эффективность за счет выхода на другие рынки, внедрения различных бизнес-моделей, оптимизации цепочек создания стоимости, внутренних и внешних бизнес-процессов за счет использования цифровых технологий.

В рамках цифровой трансформации необходимо взаимодействовать с заказчиками, партнёрами, поставщиками, обмениваясь с ними информацией и предоставляя им современные сервисы.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 14.3 т

Организации должны научиться по-другому работать с информацией – ключевым активом цифрового предприятия. Цифровая трансформация требует архитектурных подходов по управлению всеми данными, структурированными и неструктурированными, которые есть у компании. Данные поступают, с умных устройств в режиме реального времени, от сотрудников организации, из разрозненных источников как внутри организации, так и от партнеров и заказчиков через программные интерфейсы (Application Programming Interface, API).

Все эти данные важно использовать и для создания сервисов, и для поддержки принятия решений в оперативном режиме с помощью традиционных инструментов бизнес-аналитики, и средств поддержки искусственного интеллекта и машинного обучения.

Платформа InterSystems IRIS Data Platform создана для проектов по цифровой трансформации организаций. Технологически InterSystems IRIS объединяет в себе мультимодельную систему управления базами данных, сервер приложений, средства для управления программными интерфейсами, интеграции приложений и автоматизации бизнес-процессов, а также инструменты аналитики и средства применения машинного обучения.

InterSystems IRIS

Все эти технологии объединены в рамках единой платформы с общими средствами разработки и администрирования, которая может быть развернута как на серверах заказчика, так и в облаке. За счет объединения технологий в рамках единой платформы InterSystems IRIS снижается сложность проектов по цифровой трансформации.

На кого ориентирована платформа InterSystems IRIS?

Вадим Федоров: Мы работаем с системными интеграторами, которые выполняют заказные проекты на технологиях InterSystems и с партнерами-разработчиками, которые разрабатывают тиражируемые решения на нашей платформе.

Нашими заказчиками также являются организации, которые выполняют проекты по цифровой трансформации собственными силами. Как правило, речь идет о интеграционных проектах, автоматизации бизнес-процессов, разработке новых сервисов.

Малоизвестная для нас модель партнерства – работа с компаниями, которые создают на основе нашей платформы облачные сервисы.

Компания InterSystems основана в 1978 году, московский офис работает с 1998 года и занимается продвижением технологий InterSystems в странах СНГ и Балтии.

У нас есть внедрения во всех основных отраслях. Это проекты в госсекторе (в качестве примера, наши технологии используются в электронном правительстве Республики Казахстан на национальном уровне для автоматизации государственных услуг), в ритейле (интеграционные проекты в компаниях «Рив Гош», «Melon Fashion Group»), в финансовом секторе (автоматизация бизнес-процессов АО «Народный Банк Казахстана» – одного из крупнейших банков Центральной Азии), в энергетике и ЖКХ (ПАО «Новатэк», АО «Мосводоканал»).

Джо Лихтенберг: Важно отметить, что InterSystems Corporation - один из мировых лидеров в сфере информатизации здравоохранения. Технологии InterSystems - основа для национальных и региональных систем ведения электронных медицинских карт и лучших в мире медицинских информационных систем. Для здравоохранения выпущена специализированная версия платформы – InterSystems IRIS for Health, созданная для разработки и интеграции медицинских информационных систем, анализа медицинской информации. InterSystems IRIS for Health поддерживает отраслевые стандарты FHIR, IHE, hl7, DICOM и т.д.

Джо
Лихтенберг
InterSystems Corporation - один из мировых лидеров в сфере информатизации здравоохранения

Какие общие черты у проектов на технологиях InterSystems?

Джо Лихтенберг: Снижение сложности проектов по цифровой трансформации благодаря применению платформы InterSystems IRIS.

За счет того что технологии для разработки и интеграции приложений, управления API, аналитики объединены в рамках единой платформы, на InterSystems IRIS проще разрабатывать решения, их проще сопровождать и развивать. Снижаются сроки и стоимость реализации проектов и уменьшается стоимость владения.

Сложность – одна из основных проблем цифровой трансформации.

Вадим Федоров: В качестве примера, можно привести национальный проект в Республике Казахстан по автоматизации процессов оказания государственных услуг. За 4 месяца была внедрена интеграционная шина, которая на национальном уровне объединила каналы предоставления государственных услуг (портал электронного правительства, центры обслуживания населения и государственные органы). Наша платформа дала возможность оптимизировать услуги: за счет автоматизации межведомственного взаимодействия кардинально уменьшить набор документов, предоставляемых заявителем, обеспечить информирование граждан о статусах процессов оказания услуг. Мониторинг и контроль процессов оказания услуг в оперативном режиме улучшил работу государственных органов. В результате выполнения проекта удалось качественно изменить процессы оказания сотен государственных услуг в Республике Казахстан.

Джо Лихтенберг: В нашей практике часто встречаются ситуации, когда благодаря внедрению платформы InterSytems IRIS заказчик не только решает конкретную бизнес-задачу, но и качественно трансформирует модель ведения бизнеса. Хорошим примером здесь является опыт одного из наших заказчиков из производственной сферы. Он поставляет бурильные установки и использует непрерывный мониторинг поставляемого им на рынок оборудования с помощью IoT-технологий, что в свою очередь становится возможным благодаря использованию IRIS Data Platform. В результате этого заказчик смог уйти от традиционной модели продаж своих установок и перейти к сервисной модели, фактически тарифицируя результаты использование установок на площадке заказчика (то есть количество пробуренных скважин определенного диаметра и глубины, сделанных в определенной породе). Это позволило компании повысить эффективность собственной деятельности.

Вернемся к архитектуре InterSystems IRIS. На каких задачах по обработке данных проявляются преимущества InterSystems IRIS?

Вадим Федоров: Разработчики могут в рамках одного приложения использовать NoSQL, реляционный и объектный способы доступа к данным, что положительно влияет на скорость разработки и позволяет создавать действительно инновационные приложения.

Платформа InterSystems IRIS обеспечивает высокую производительность и масштабируемость, что крайне важно при работе и с большими данными, и при создании решений, с которыми работают десятки тысяч пользователей.

Джо Лихтенберг: Технологии InterSystems активно используются в финансовом секторе ведущими американскими и европейскими инвестиционными банками, крупнейшими брокерами и другими финансовыми организациями для автоматизации биржевой торговли, управления рисками, оперативной аналитики. Платформа InterSystems IRIS Data Platform конкурирует по производительности и с in-memory базами данных для обработки транзакций, и со специализированными СУБД для аналитики. В одном из крупнейших инвестиционных банков мира платформа InterSystems заменила in-memory СУБД в ключевой для инвестиционного банка трейдинговой системе. В результате увеличилась надежность и масштабируемость системы, снизились затраты на ее сопровождение. За время работы не было сбоев и проблем с масштабируемостью в том числе в периоды высокой волатильности. Современные требования по регулированию биржевой торговли на порядок увеличили объем данных. Система обслуживает тысячи аналитических запросов в секунду от сотен других приложений банка. На февраль 2019 года IRIS Data Platform заменяет различные хранилища данных, чтобы больше информации стало доступно трейдинговому приложению в режиме реального времени.

Таким образом, на InterSystems IRIS Data Platform можно разрабатывать транзакционные, аналитические и гибридные транзакционно-аналитические (hybrid transaction/analytical processing) приложения, которые позволяют анализировать информацию в оперативном режиме.

Как платформа InterSystems IRIS поддерживает создание решений на основе искусственного интеллекта и машинного обучения?

Джо Лихтенберг: Многообразие сценариев применения искусственного интеллекта и машинного обучения предъявляет к платформенному решению особые требования в плане гибкости их поддержки. В производственных отраслях, с их колоссальными потоками данных технологического происхождения, от платформы будут требоваться нормализация, агрегирование данных и применение математических моделей в реальном времени; в других отраслях будет требоваться платформа-интегратор для целого набора сред математического моделирования, в которых происходит постоянный дизайн моделей, сопровождаемый изменениями в логике и последовательности их применения. Подход IRIS Data Platform выделяется на фоне традиционных подходов тем, что наша платформа способна совершенно органично поддерживать создание как «монолитных» (например, обучение ограниченного набора моделей на интенсивных потоках данных в среде Spark), так и «конвергентных» решений (например, многоэтапные аналитические процессы, вызывающие в зависимости от ситуации необходимые функции математического моделирования из сред Python, R и т.п.).

Расскажите о возможностях InterSystems IRIS по интеграции приложений и управлению API.

Вадим Федоров: Интеграция приложений, автоматизация бизнес-процессов и управление API крайне важны для успеха цифровой трансформации.

InterSystems IRIS обеспечивает интеграцию данных, приложений, развернутых у заказчиков и в облаках, сервисов для создания решений класса Enterprise Service Bus. Кроме этого, InterSystems IRIS включает средства для управления API, которые позволяют предоставить API организации для поставщиков и заказчиков.

InterSystems IRIS включает средства управления бизнес-процессами (Business Process Management) для автоматизации взаимодействия систем, сервисов, и людей (Human Workflow).

Для разработки цифровых продуктов, в зависимости от задачи, мы советуем нашим заказчикам использовать сервис-ориентированную или микросервисную архитектуру.

Джо Лихтенберг: Важно отметить, что все эти возможности доступны не только крупным заказчикам и системным интеграторам, но и разработчикам тиражируемых систем, которые встраивают InterSystems IRIS в свои приложения. Это дает нашим партнерам дополнительные конкурентные преимущества.

Как начать работать с InterSystems IRIS?

Вадим Федоров: Стоит начать с обсуждение задачи с техническими консультантами InterSystems и пилотного проекта. Разработчики могут попробовать InterSystems IRIS в облаке[1].

Примечания