Проект

«Увелка» создаёт центр поддержки принятия решений на технологиях Novo Forecast Enterprise и Qlik Sense

Заказчики: Увелка (Ресурс)

Увельский; Пищевая промышленность

Подрядчики: Novo BI (Ново Биай)
Продукт: Novo Forecast Enterprise
Второй продукт: Qlik Sense

Дата проекта: 2017/07 — 2019/03
Технология: BI
подрядчики - 432
проекты - 2989
системы - 1128
вендоры - 546
Технология: SCM
подрядчики - 156
проекты - 903
системы - 257
вендоры - 165

Содержание

2019

В январе 2019 года компания Novo BI и производитель зерновых продуктов легкого приготовления «Ресурс» (торговая марка «Увелка») подвели промежуточные итоги создания центра поддержки принятия решений, использующего платформу Qlik Sense и систему прогнозирования продаж и совместного планирования факторов Novo Forecast Enterprise.

О заказчике

«Увелка» – одна из крупнейших отечественных компаний на своем рынке. Этот бренд широко известен на территории Российской Федерации и еще в 25 странах мира. В России его можно найти более чем в 96 тысячах торговых точках – супер и гипермаркетах федерального и регионального ритейла, а также в обычных магазинах формата «у дома».

«Увелка» создаёт центр поддержки принятия решений на технологиях Novo Forecast Enterprise и Qlik Sense

Более 25 лет компания выпускает зерновые продукты легкого приготовления на каждый день, обеспечивающие полноценное и здоровое питание для всей семьи.

Предприятие состоит из производственного комплекса по:

  • системе бестарного хранения зерна,
  • переработке зерна в крупу,
  • производству хлопьев из зерна,
  • смешиванию и дозированию ингредиентов,
  • фасовке продукции.

«Увелка» выпускает зерновые продукты легкого приготовления

Компания ведет строительство крупного производственно-логистического комплекса. Объем инвестиций составляет 3,4 млрд руб. Руководство предприятия подчеркивает, что проект направлен на расширение действующего производства. Планируется, что после строительства нового завода доля «Увелки» на российском рынке круп, хлопьев и каш вырастет до 20%, а треть продукции будет экспортироваться, в том числе, в Китай.

Предпосылки проекта

Стратегия на опережение роста рынка, принятая в конце 2016 года, потребовала наличия современных инструментов анализа позиции компании на рынке.

«
Это было необходимо для создания обоснованных целей перед маркетингом и департаментом продаж. Также встал вопрос о внедрении системы прогнозирования спроса для снижения операционных издержек, оптимизации производства и роста удовлетворенности клиентов, - отмечает заместитель генерального директора по развитию «Увелка» Сергей Кирпиченко.
»

Ход проекта

Для реализации проекта была выбрана компания Novo BI. Она является поставщиком законченных аналитических решений на платформе Qlik и одновременно производителем системы прогнозирования Novo Forecast Enterprise.

Сотрудничество с компанией началось в середине 2017 года. Менее чем за год был реализован ряд проектов:

  • Анализ первичных и вторичных продаж
  • Анализ продаж в сетях
  • Анализ трейд-акций
  • Анализ акций для конечных покупателей в сетях
  • Анализ продаж в сетях и акций своих и конкурентов
  • Оценка потенциала развития продаж
  • Автоматизация постановки задач торговым представителям на основании оценки потенциала продаж
  • Автоматизация анализа данных Nielsen - анализ ритейл-аудита

«
Эти проекты позволили нам максимально оперативно принимать решения, связанные с продвижением продукции компании, - подчеркнул Сергей Кирпиченко. - Но одного понимания «что случилось и почему» недостаточно для устойчивого развития компании. Мы понимали, что необходим инструмент, позволяющий уверенно показывать, что нам ожидать в будущем. Таковым, по нашему мнению является система прогнозирования продаж. Результаты прогноза мы собирались использовать практически во всех департаментах – производстве, логистике, продажах, маркетинге.
»

В 2018 году началось внедрение Novo Forecast Enterprise. Уже начальный этап эксплуатации показал, что точность прогнозов возросла более чем вдвое. Использование факторов позволило дополнительно увеличить точность по ряду позиций до 92 – 98%. Интервью TAdviser: Вячеслав Касимов, ИБ-директор МКБ — о применении DevSecOps при разработке веб-приложений 8.1 т

Следующая задача – вовлечение в ежедневную работу с системой сотрудников всех заинтересованных департаментов. Ожидается, что в 2019 году Novo Forecast Enterprise станет центром планирования для всех основных направлений деятельности компании.

«
Связка Novo Forecast Enterprise c аналитикой на Qlik Sense стала в «Увелке» фундаментом для построения центра поддержки принятия решений. Сейчас мы начинаем ещё один пул проектов, нацеленных на мониторинг и управление ситуацией внутри компании, - отмечает Алексей Батурин, исполнительный директор Novo BI.
»

Выбранное решение

Novo Forecast Enterprise - система прогнозирования продаж и управления факторами, влияющими на прогноз.

Программный продукт предназначен для выполнения полного цикла процесса прогнозирования и анализа результатов:

  • Подготовка данных к прогнозу;
  • Выбор модели и расчет прогноза;
  • Корректировка прогноза факторами;
  • Оценка точности

При помощи Novo Forecast Enterprise компании могут решать основные задачи прогнозирования:

  • Координация процесса планирования
  • Управление критериями прогнозирования
  • Расчет детального математического прогноза продаж
  • Корректировка прогноза факторами и операционными ограничениями
  • Анализ результатов прогноза и определение действий по повышению точности прогноза
  • Расчет потребности в товарах на заданный промежуток времени
  • Оценка и определение излишков на складе.

Novo Forecast Enterprise делает более эффективной работу всей компании, включая департаменты сбыта, логистики, производства, финансов.

С более подробным описанием решения можно ознакомиться по ссылке.

Промежуточные итоги проекта

Создаваемый в «Увелке» центр поддержки принятия решений позволил компании достичь значительных выгод – рост доли рынка и эффективности проводимых акций, понимание ситуации с будущим спросом.

«
Самое важное – решения принимаются многократно быстрее и на основании глубокого понимания ситуации и цифр, - заключил Сергей Кирпиченко.
»