2019/03/28 08:58:18

Каким компаниям выгоднее арендовать
серверы в дата-центрах?

TADетали

Спор о том, что лучше – свое железо или арендованное – стар, как мир. Четкого ответа на этот вопрос нет: у каждой компании свои потребности и свои возможности. Но критерии для того, какое решение ближе в каждом отдельном случае, все-таки существуют. В том, когда стоит прибегать к аренде серверов, какие выгоды это приносит, и как выбрать ЦОД для размещения, помогал разбираться Дмитрий Шаров, генеральный директор ГК «Филанко» (сеть дата-центров DataHouse.ru).

Содержание

Аренда сервера или покупка собственного?

У современных компаний есть три варианта получения технологических ресурсов: аренда облачных решений, аренда серверов и собственное владение ими. Облачный сценарий, как повелось, в приоритете у предприятий, которым периодически нужно увеличивать пиковые нагрузки.

«
К очевидным минусам такого подхода можно отнести возможность неконтролируемого доступа третьих лиц к размещенной в облаке информации, — считает генеральный директор ГК «Филанко» (сеть дата-центров DataHouse.ru) Дмитрий Шаров. — Присутствует и существенная вероятность отказа программного обеспечения при внесении каких-либо изменений. Мне известны как минимум два важных кейса, в которых крупная медицинская компания потеряла свои данные из-за сбоев в программном обеспечении облачного провайдера.
»

Вопрос безопасности менее актуален для двух других сценариев: в них отсутствует возможность прямого доступа третьих лиц к данным компании. Споры о том, какой из вариантов надежнее, ведутся в ИТ-среде достаточно давно. Специалисты, в массе своей, сходятся на том, что вариант с собственным владением серверами подойдет предприятиям, которые обладают внушительным ИТ-бюджетом и собственным квалифицированным персоналом, тонко разбирающимся в аппаратных решениях. Аренда оборудования отличается тем, что в случае отказа каких-либо физических устройств, починка или замена будет произведена в точно оговоренные сроки. Этот сценарий также удобен компаниям, у которых не возникает внезапной потребности в дополнительной мощности.

«
В случае аренды серверов затраты на размещение оборудования скрыты в общей стоимости, а если компания закупит собственное железо, то единственные типы расходов — это оплата электроэнергии и счетов за интернет, — уточняет Дмитрий Шаров. — С моей точки зрения, аренда оборудования — отличный способ фиксирования рисков, когда ваш проект уже не стартап, но еще не требует вычислительных мощностей размером в несколько стоек.
»

Другой критерий востребованности варианта с арендой — если в ИТ-бюджете предусмотрены средства на OPEX-затраты, но ничего нет под CAPEX. При этом, как отмечают аналитики, этим путем идут компании со специфическими требованиями, например, к объемам дискового пространства.

Технические и бизнес-выгоды от аренды серверов и стоек

Ключевым технологическим преимуществом работы на арендованном оборудовании можно считать высокий уровень контроля всех событий. При достаточной компетенции со стороны технического персонала, конечно. Существуют и финансовые преимущества, которые выражаются в возможности контроля и оптимизации расходов. Формируются они, понятное дело, во многом благодаря отсутствию затрат на покупку собственного железа — аренда всегда доступнее.

«
Отдельная возможность оптимизации затрат кроется в аренде более, чем одной стойки, — подсказывает Дмитрий Шаров. — Если ЦОД имеет возможность точного подсчета, то можно объединить подсчет потребленного электричества с нескольких стоек. Например, ЦОД DataHouse.ru обладает собственными технологическими разработками в области учета потребления электроэнергии стоек и дает своим клиентам точную информацию с возможностью анализа данных в зависимости от времени суток.
»

Администрирование и апгрейды арендованных серверов

Эксперты отмечают, что в классическом сценарии вопрос администрирования программного обеспечения арендованных серверов отдается на откуп компании, которая пользуется их мощностями — клиенту. Для этого арендатору нужно быть уверенным в том, что техперсонал компании-партнера обладает достаточными знаниями в области настройки программного обеспечения и готов оказывать всю возможную поддержку при решении сложных или нестандартных случаев.

«
Апгрейд или модернизация арендованных серверов проста и отлажена, — объясняет на примере ГК «Филанко» Дмитрий Шаров. — Так как между клиентом и ЦОД DataHouse.ru уже есть коммерческие отношения, то если в рамках договора клиент запрашивает внесение изменений в какие-либо параметры, например, увеличение оперативной памяти или замену обычного жесткого диска на SSD-диск, ЦОД DataHouse.ru делает это, руководствуясь ранее согласованными ценовыми условиями.
»

Как выбрать дата-центр для размещения или аренды сервера

Большая часть представленных на рынке дата-центров гарантирует достаточно качественный сервис в размещении серверов при сравнимых ценах. Это понятно: компании, которые имеют негативную историю внедрений, не задерживаются на рынке или уходят в перепрофилирование.

Компании-арендатору в первую очередь важно понять, для чего необходимо оборудование. Важным показателем становится показатель связанности сервера с внешним миром: конечно, железо нужно для запуска на нем определенных веб-ресурсов, что, в свою очередь, дает конечным абонентам (пользователям сервиса) лучшую связанность из офиса или дома.

«
DataHouse.ru — это часть ГК «Филанко», в состав которой входят и магистральный оператор связи, и оператор последней мили в Москве и Санкт-Петербурге, — говорит Дмитрий Шаров. — Поэтому все клиенты ЦОД DataHouse.ru при размещении своего оборудования получают лучший сервис с точки зрения «одного окна» в размещении оборудования и соединения его с интернетом.
»

Компаниям, у которых есть потребность в специфическом аппаратном обеспечении, но нет возможности купить свои серверы, необходимо также договариваться с поставщиками услуг аренды. Как правило, типовые конфигурации, пользующиеся неизменным спросом, настраиваются за несколько суток или даже часов. Нестандартные ресурсы для аренды могут потребовать дополнительной проработки, как на технологическом уровне, так и на юридическом: арендодателю всегда придется по вкусу оперативность заключения договора или внесение предоплаты.

Как арендуют серверы российские компании

В зависимости от типа бизнеса, предприятия видят разные технологические выгоды от аренды серверов. Например, в DataHouse.ru долго размещался игровой сервис «Танки Онлайн», который арендовал серверы с достаточно мощными на тот момент процессорами Intel Xeon E5-26xx. В общей сложности арендованные серверы занимали порядка шести стоек в ЦОДе. Для таких площадок аренда считается наиболее оптимальным вариантом размещения, поскольку приносит возможность быстрой модернизации сервера без капитальных затрат и долгих сроков окупаемости, что, в свою очередь, позволяет быстро выкатывать обновления для игр.

«
Бывают ситуации, когда аренда в надежном дата-центре — это способ защиты от диверсии со стороны конкурентов. Одна фармацевтическая компания пришла к нам, после того, как их сервер намеренно вывели из строя, — приводит пример Дмитрий Шаров. — Он находился у них в офисе, и это явно была не случайность.
»

Часто для арендаторов в России важна оперативность подключения. В DataHouse.ru возникали ситуации, когда после вечернего звонка клиента утром подписывался договор и начиналось предоставление услуги. Оперативность часто становится важным критерием выбора для российских предприятий.