Проект

УК «Аналитический центр» автоматически формирует отчетность на базе решений от «Хомнет»

Заказчики: Аналитический центр, УК

Москва; Финансовые услуги, инвестиции и аудит

Подрядчики: Хомнет Консалтинг
Продукт: Хомнет XBRL

Дата проекта: 2018/12 — 2019/05
Технология: Учетные системы
подрядчики - 441
проекты - 4456
системы - 1179
вендоры - 573

6 июня 2019 года компания Хомнет Консалтинг сообщила о переходе УК «Аналитический центр» на формирование отчетности в формате XBRL.

АО «УК «Аналитический центр» осуществляет деятельность по управлению ценными бумагами, инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Работая с Негосударственными Пенсионными Фондами компания имеет значительный опыт по управлению пенсионными резервами и пенсионными накоплениями.

В связи с вступившим в силу Указанием Банка России 4621-У о переходе профессиональных участников рынка ценных бумаг на другой формат представления отчетности в Банк РоссииXBRL, перед УК «Аналитический центр» встала задача приведения программного обеспечения в соответствие с требованиями регулятора.

«
Мы приняли решение отдать проект в исполнение ГК «Хомнет», т.к. у нас уже был положительный опыт сотрудничества в реализации проекта автоматизации ведения учета и формирования отчетности по ЕПС в соответствии с ОСБУ с помощью программного решения вендора «Хомнет НФО». Мы знали, что у ГК «Хомнет» достаточно ресурсов для реализации больших проектов, есть эксперты, специализирующиеся на направлении XBRL. Кроме этого, в программном решении «Хомнет XBRL» мы нашли широкий и очень хороший функционал,
сказала Светлана Наумова, главный бухгалтер АО «УК «Аналитический центр»
»

В результате проекта в УК «Аналитический центр» автоматизированы такие функции, как работа с таксономией; загрузка данных из разных систем в различных форматах (xbrl, csv); валидация данных по правилам таксономии ЦБ; технологическая проверка данных; формирование пакета отчетности согласно таксономии ЦБ.

На данном этапе сотрудничества специалисты ГК «Хомнет» осуществляет консультирование сотрудников Управляющей компании по методическим и техническим вопросам работы с программой. Оформлен договор сопровождения.