Проект

Впервые ШПД оператор перевел 100% ядра сети на российское оборудование

Заказчики: Экотелеком

Москва; Телекоммуникация и связь

Продукт: EcoRouter IP/MPLS-маршрутизаторы
Второй продукт: EcoBRAS
Третий продукт: EcoQoE

Дата проекта: 2016/05 — 2019/05
Технология: SDN Software-Defined Network Программно-определяемые сети
подрядчики - 44
проекты - 65
системы - 113
вендоры - 70
Технология: VPN - Виртуальные частные сети
подрядчики - 93
проекты - 265
системы - 95
вендоры - 60
Технология: Виртуализация
подрядчики - 225
проекты - 572
системы - 474
вендоры - 194
Технология: Маршрутизаторы (роутеры)
подрядчики - 43
проекты - 62
системы - 176
вендоры - 90
Технология: OSS/BSS
подрядчики - 70
проекты - 287
системы - 121
вендоры - 75

Крупный коммерческий интернет-провайдер «Экотелеком» заменил 100% инфраструктуры ядра сети на Российское оборудование RDP.RU.

Впервые ШПД оператор перевел 100% ядра сети на российское оборудование.

Замена коснулась пограничных маршрутизаторов (BGP ASBR), CG-NAT, DPI и URL-фильтрации, BRAS (IPoE, PPPoE), QoE (система контроля качества клиентского опыта), маршрутизаторов агрегации.

«
Что отличает серьезного производителя телекоммуникационного оборудования от нишевого - это наличие полной линейки продуктов и решений, позволяющих оператору выстроить самый ответственный и высоконагруженный участок сети и предоставлять сервис высокого качества и доступности. Колоссальное конкурентное преимущество отечественного производителя - в скорости реакции на запросы клиентов, готовности оперативно дорабатывать существующий функционал и расширять его в зависимости от требований заказчиков.
Сергей Никулин, Генеральный директор RDP.RU
»

«
В первую очередь можно констатировать, что при переходе на отечественные сетевые решения ни один из наших более чем 70 000 абонентов не испытал каких-либо проблем в качестве предоставляемых услуг. Наш переход исторически выглядел следующим образом. В начале 2016 года первыми продуктами, которые заняли свое место в наших стойках стали устройства трансляции адресов CG-NAT, причина банальна – нам перестало хватать IP-адресов. Следующим этапом было внедрение URL-фильтрации, в соответствии с требованиями Роскомнадзора. Это не вызвало особых трудозатрат, так как для включения данного функционала потребовалось просто заменить прошивку на уже установленном CG-NAT оборудовании. Далее мы озадачились необходимостью повышения лояльности абонентов и снижению естественного оттока путем внедрения QoE-функционала.
Сергей Савчук, Директор по развитию, компания Экотелеком
»

В 2016 году все BRAS Cisco ASR 1000, Ericsson Redback были заменены на EcoBRAS.Трендвотчинг рынка CRM. Аналитический отчет TAdviser 10.6 т

В 2017 году часть IP/MPLS агрегаторов Juniper была заменена на EcoROUTER 216.

В 2017 году был заменен один из пограничных маршрутизаторов Cisco 7606 на EcoROUTER 1004.

В 2019 году последний импортный маршрутизатор Cisco 7606 был заменен на EcoROUTER 1004.

Реконструкция позволила отказаться от лишней стойки: если раньше требовалось 2 стойки и до 10 кВт электропитания, то теперь все оборудование занимает 6RU и потребляет до 2,4кВт. Кроме того, компания получила поддержку, возможность замены оборудования за 1 бизнес-день, а также избавилась от рисков падения курса рубля.

По информации Минпромторга оборудованию RDP.RU присвоен статус телекоммуникационного оборудования, произведенного на территории Российской Федерации (ТОРП). На сегодняшний день насчитывается 49 предприятий, которые имеют статус ТОРП. Мы опросили некоторых представителей российских вендоров и телеком-операторов об их мнении касательно реальности перехода телеком-операторов на отечественные решения.

«
Оборудование российских производителей широко используется на сетях доступа G-PON и Ethernet — как на узлах доступа, так и на абонентской стороне. Оборудование отработанное, ничем не уступает зарубежным аналогам, позволяет качественно оказывать телекоммуникационные услуги. Практически полностью на российских сетях отечественным оборудованием закрыт сегмент фильтрации трафика по реестру РКН. В частности, "АКАДО Телеком" успешно использует систему фильтрации трафика российского вендора. Все больше на сетях внедряются российские решения BRAS и CG-NAT. Что касается использования российского оборудования на магистральных IP/MPLS сетях, то крупные операторы сейчас отдают предпочтения "классическим" зарубежным производителям. Но, принимая во внимание курс на импортозамещение и принятие закона о критической информационной инфраструктуре, следует ожидать рост интереса операторов к отечественному оборудованию.
Олег Бессонов, директор по сетевым технологиям "АКАДО Телеком"
»

«
Предприятие ЭЛТЕКС приступило к разработке первого в России оборудования уровня ядра сети в 2015 году и спустя всего 3 года успешно вывело устройство на отечественный рынок. Оборудование прошло успешное тестирование у ряда корпоративных заказчиков. За время эксплуатации под нагрузкой маршрутизатор проявил стабильность решения, совместимость с маршрутизаторами сети других производителей, соответствие требованиям заказчика и заявленным характеристикам. Это означает, что уже на сегодняшний день можно на уровне региональных сетей проводить импортозамещение устройств IP/MPLS.
Мария Мищенко, маркетолог ООО «Предприятие «ЭЛТЕКС»
»

«
Переход на отечественные решения в области обработки трафика нам уже не кажутся мифическими. В 2018 году мы перешли на Российский CG-NAT и полностью довольны его стабильной работой. В ближайший год планируем перейти на отечественный BRAS и маршрутизаторы.
Михаил Сизов, заместитель Генерального директора по ИТ, компания «Электросвязь»
»