Проект

В 2020 году «ИЗ-Картэкс» планирует увеличить количество оборудования, подключенного к системе мониторинга «Диспетчер»

Заказчики: ИЗ-Картэкс имени ПГ Коробкова (Ижорские заводы - Карьерные тяжёлые экскаваторы)

Санкт-Петербург; Машиностроение и приборостроение

Подрядчики: Цифра
Продукт: Цифра: Диспетчер Система мониторинга промышленного оборудования и персонала

Дата проекта: 2018/12 — 2019/12
Технология: EAM
подрядчики - 255
проекты - 1111
системы - 237
вендоры - 168
Технология: MDM - Master Data Management - Управление основными мастер-данными
подрядчики - 126
проекты - 658
системы - 283
вендоры - 195
Технология: MES - Управление производствами и ремонтами
подрядчики - 143
проекты - 513
системы - 161
вендоры - 128
Технология: Интернет вещей Internet of Things (IoT)
подрядчики - 234
проекты - 742
системы - 606
вендоры - 395

2019

Планы по увеличению количества оборудования, подключенного к системе мониторинга АИС "Диспетчер"

В 2020 году производитель экскаваторного оборудования – ООО "ИЗ-Картэкс им. П.Г. Коробкова" (Санкт-Петербург, Колпино) планирует увеличить количество оборудования, подключенного к системе мониторинга, и расширить функционал АИС "Диспетчер". Об этом стало известно 10 января 2020 года.

Использование цифровых технологий для мониторинга работы станочного парка на базе АИС "Диспетчер" "ИЗ-Картэкс" начал в 2017 году. В начале 2019 года предприятие запустило в опытно-промышленную эксплуатацию на 10 станках модуль мониторинга работы оборудования и персонала, позволяющего в режиме реального времени отслеживать состояние станков, фактическую загрузку каждого обрабатывающего центра, эффективность выполнения операций, фиксировать причины простоя.

По словам руководителя проектного офиса "ИЗ-Картэкс" Андрея Овчаренко, итоги тестирования признаны успешными: зафиксирован рост работы оборудования по программе, снижение количества простоев и увеличение объемов производства на участвовавших в эксперименте станках.

«
И в целом улучшилась технологическая дисциплина, повысилась оперативность реагирования служб на проблемы связанные с работой оборудования,
отметил Андрей Овчаренко
»

В декабре 2019 года руководство предприятия утвердило инвестиционную программу, направленную на развитие цифровых технологий. В 2020 году в рамках проекта "Система мониторинга производственного оборудования" (СМПО) будет подключено дополнительно 10 станков. Также планируется интегрировать учетные системы "ИЗ-Картэкс" с АИС "Диспетчер", что позволит напрямую выдавать задание на станок и получать от него данные о факте выполнения операции, оценивать загрузку оборудования.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.1 т

Инвестпрограмма предусматривает и развитие систем энергопотребления оборудованием и видеоконтроля за работой станков, а также штрих-кодирования технологических операций для получения оперативных и достоверных данных о фактическом времени выполнения операции[1].

Сотрудничество в сфере цифровых решений для тяжелого машиностроения

9 июля 2019 года компания «Цифра» сообщила, что договорилась с УК «УЗТМ-КАРТЭКС» о сотрудничестве в сфере цифровых решений для тяжелого машиностроения.

Площадками для совместной работы сторон станут Уралмашзавод, «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова» и «ОМЗ — Литейное производство», находящиеся в управлении «УЗТМ-КАРТЭКС». В частности, уже внедряется система мониторинга «Диспетчер», разработанная «Цифрой», и рассматривается возможность реализации совместных AI-проектов.

Также в соглашении «Цифра» и «УЗТМ-КАРТЭКС» выражают намерение вести совместные исследования в области цифровизации дискретного производства, разрабатывать наиболее эффективные технологии сбора, хранения и работы с производственными данными и совершенствовать подходы к трансформации производственных и бизнес-процессов. Параллельно стороны будут сотрудничать и в подготовке кадров для работы в условиях цифровой трансформации промышленности.

В рамках инвестпрограммы Газпромбанка на предприятиях УЗТМ-КАРТЭКС уже реализуется несколько проектов по цифровизации производства. Так, Уралмашзавод в конце 2018 года начал промышленную эксплуатацию автоматизированной системы циклового планирования, а на июль 2019 года тестирует систему контроля работы экскаватора, которая позволяет конструкторам завода в режиме онлайн получать информацию о состоянии машины, работающей на производственной площадке заказчика. ИЗ-КАРТЭКС запустил пилотный проект по внедрению системы «Диспетчер», которая в режиме реального времени осуществляет мониторинг состояния оборудования, выявляет причины простоя, контролирует технологическую дисциплину.

«
Мы рассчитываем, что сотрудничество с "Цифрой" позволит нам сформировать комплексный подход к построению «умного производства», ускорить внедрение digital-проектов.

рассказал Ян Центер, генеральный директор УК «УЗТМ-КАРТЭКС»
»

Примечания