Тинькофф Центр Разработки

Компания

Выручка млрд ₽

Конечные собственники

«Тинькофф Центр Разработки» — проект группы компаний «Тинькофф», который объединяет сеть центров разработки в крупных городах России. В задачи сотрудников входит создание продуктов и для платформы Tinkoff.ru, и работа над проектами для внешнего рынка.

Первый центр был открыт в 2016 году в Санкт-Петербурге. По состоянию на середину 2019 года у компании функционируют 12 центров в Сколково, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и новосибирском Академгородке, Екатеринбурге, Иннополисе, Ижевске, Ростове-на-Дону, Казани, Сочи, Рязани.

По данным ФНС, в 2018 году среднесписочная численность сотрудников «Тинькофф Центр Разработки» составляла 418 человек.

Показатели деятельности

2022: Рост выручки на 154,3% до 10 742 млн рублей

По итогам 2022 года выручка компании Тинькофф Центр Разработки увеличилась на 154,3% - до 10 742 млн рублей (выручка из бухгалтерской отчетности за 2021-2022 гг. без НДС). В ранкинге «TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании в России 2023» такой показатель позволил компании занять 50 строчку.

По данным за 2022 г.

История

2024: Создание крупнейшего ИТ-хаба в Петербурге

1 февраля 2024 года «Тинькофф» объявил о создании своего крупнейшего ИТ-хаба в Петербурге. Для этого финансовая группа арендовала весь бизнес-центр Ferrum II. Отмечается, что сделка стала крупнейшей на рынке аренды для ИТ-офисов в Северной столице и второй по величине для всего офисного рынка города.

Новый центр разработки «Тинькофф» рассчитан на 2500 сотрудников и будет разработан по концепции «город в городе», по которой уже создана штаб-квартира «Тинькофф» в Москве. Основными элементами станут: рабочие зоны в формате гибкого офиса, которые можно трансформировать под потребности разных команд, зоны отдыха и зоны решения бытовых вопросов. Также в петербургском хабе «Тинькофф» будут находиться кафе, рестораны, заправки для электромобилей, workout-зона, велопарковка, автомойка, детский сад, начальная школа и пруд с оборудованной зоной отдыха.

«Тинькофф» объявил о создании своего крупнейшего ИТ-хаба в Петербурге

Офисное здание Ferrum II площадью 30 тыс. кв. м расположено в составе бизнес-парка «Полюстрово» на Свердловской набережной. Здание уже построено, к началу февраля 2024 года в нем проходят ремонтные работы.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250.1 т

Партнер, руководитель офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова отметила в разговоре с изданием «Коммерсантъ. Санкт-Петербург», что запрашиваемая ставка аренды в Ferrum II составляет 2,3 тыс. рублей за квадратный метр в месяц, включая НДС. Но при аренде здания целиком стороны могли договориться о дисконте до 1,8–2 тыс. рублей за «квадрат», полагает директор департамента коммерческой недвижимости компании Maris Алена Бердиган. Таким образом, аренда офиса в бизнес-центре «Феррум» может обойтись «Тинькофф» в сумму до 828 млн рублей, говорится в публикации издания.

Отмечается, что на офисном рынке Петербурга заключенная «Тинькофф» сделка уступает лишь договору аренды 80 тыс. кв. м в бизнес-центре «Невская Ратуша», заключенному «Газпром-нефтью» в 2022 году.[1][2]

2022: Запуск центра разработки в Казахстане

В мае 2022 года Тинькофф-банк открыл центр разработки (ТЦР) в Казахстане, тем самым продолжив масштабировать сеть распределенных команд разработки. Центр в Алматы будет объединять таких специалистов, как разработчики, продакт-менеджеры, аналитики, инженеры по качеству, SRE-инженеры и другие специалисты из Алматы. Они вместе со специалистами из России и Белоруссии будут создавать и развивать десятки высоконагруженных сервисов группы.

«Тинькофф» планирует нанять в ТЦР в Алматы около 100 сотрудников до конца года. Компания приглашает кандидатов всех уровней квалификации — от студентов технических вузов до продвинутых ИТ-специалистов.

Тинькофф-банк открыл центр разработки в Казахстане

Как пишет «Forbes Казахстан», сайте HeadHunter в конце марта 2022 года «Тинькофф» разместил для центра разработки в Алматы вакансии руководителя отдела по работе с персоналом, системного аналитика, аналитика по работе с BI, системного аналитика DWH, .NET и Frontend разработчиков, инженеров по QA и машинному обучению, а также разработчика Python.

К середине мая 2022 года центры разработки Тинькофф-банка также открыты в Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иннополисе, Казани, Краснодаре, Минске, Москве (Сколково), Нижнем Новгороде, Новосибирске, Академгородке (Новосибирск), Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саратове, Сочи, Рязани, Томске и Челябинске. Всего насчитывается 22 ТЦР.

«
Казахстан входит в число привлекательных территорий с точки зрения развития ИТ-индустрии, поэтому мы давно планировали открыть там центр разработки. Всего в Тинькофф сегодня работают более 6000 ИТ-специалистов, и минимум половина из них — не из Москвы, - отметил директор по информационным технологиям, вице-президент «Тинькофф» Вячеслав Цыганов. [3]
»

2021

Рост выручки на 89,6% до 4 224 млн рублей

По итогам 2021 года выручка компании Тинькофф Центр Разработки составила 4 224 млн руб., увеличившись на 89,6% по отношению к показателю 2020 года, что позволило ей занять 109 место в ранкинге TAdviser100: Крупнейшие ИТ-компании в России 2022. Указана выручка из бухгалтерской отчетности за 2020-2021 год. Без НДС.

Запуск 9 центров разработки в России и Белоруссии

Тинькофф банк 20 июля 2021 года сообщил TAdviser о масштабировании сети распределенных команд разработки и запуске сразу 9 Центров разработки в Воронеже, Краснодаре, Минске, Новосибирске, Перми, Рязани, Самаре, Сочи и Томске.

«Тинькофф» запускает 9 новых центров разработки в России и Белоруссии
Источник фото: wikidengi.ru

Теперь Тинькофф Центры Разработки на июль 2021 года открыты в 18 городах, в том числе в Екатеринбурге, Ижевске, Иннополисе, Казани, Москве (Сколково), Нижнем Новгороде, Новосибирске (Академгородке), Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге.

В Центры разработки планируется нанять более 800 человек до конца 2021 года. Тинькофф приглашает в команду кандидатов всех уровней квалификации - от студентов технических вузов и джуниор-специалистов до продвинутых разработчиков, QA-инженеров, аналитиков и продакт-менеджеров.

Специалисты Центров работают в смешанных командах с разработчиками из штаб-квартиры Тинькофф. Они могут пользоваться всеми плюсами компенсационного пакета, а также специальными предложениями для сотрудников компании. Наравне с коллегами из головного офиса могут участвовать в митапах, конференциях и мероприятиях ИТ-сообществ.

Центры разработки позволяют Тинькофф расширять географию поиска талантливых ИТ-специалистов и равномерно распределять задачи, усиливают производственный цикл за счет разных временных зон, а также сокращают время запуска финтех-продуктов.

«
Мы уже несколько лет развиваем Центры разработки по всей России. На июль 2021 года в команде больше 1300 разработчиков, аналитиков, системных инженеров, архитекторов и специалистов по обеспечению качества из 18 городов страны. У нас нет ни одного продукта, который бы разрабатывался и поддерживался без участия специалистов из Центров разработки. Модель распределенных проектных команд доказала свою эффективность, и у нас большие планы по ее масштабированию. Мы рассчитываем, что в ближайшее время сотни талантливых ребят станут частью нашей команды,
»

2020: Выручка - 2 228 202 тыс рублей

По итогам 2020 года компания «Тинькофф Центр Разработки» увеличила выручку на 57% - до 2 228 202 тыс рублей. В ранкинге TAdviser "Крупнейшие ИТ-инсорсинговые компании в России" «Тинькофф Центр Разработки» заняла 19 строчку.

2019: Выручка - 1 418 473 тыс рублей

По итогам 2019 года выручка компании «Тинькофф Центр Разработки» составила 1 418 473 тыс рублей.

2018: Рост выручки на 211%, почти до 1 млрд рублей

Выручка компании «Тинькофф Центр Разработки» по итогам 2018 года составила 978,5 млн рублей. Об этом TAdviser рассказали в «Тинькофф» в сентябре 2019 года. По данным базы «Контур.Фокус», годом ранее оборот «Тинькофф Центр Разработки» составлял 314,5 млн рублей. Таким образом, за год он увеличился на 211%.

Такой показатель сопоставим с оборотами инсорсинговых компаний «Россетей» («АйТи Энерджи Сервис») и «Металлоинвеста» («Джи Эс Эй Групп»), которые в 2018 году составили 959 млн рублей и 937 млн рублей соответственно.

Выручку «Тинькофф Центр Разработки» при этом получает как от выполнения работ для структур группы «Тинькофф», так и от внешних проектов. В компании предпочли не раскрывать структуру выручки по обоим направлениям в 2018 году и свои ожидания по структуре на будущее.

«Тинькофф Центр Разработки» был создан в конце 2016 года (фото - РИА Новости/Алексей Даничев)
«
«Тинькофф Центр Разработки» была создан не только для in-house разработки, но и для R&D. Это ключевой центр в компании, который тестирует все идеи. Что-то из них получает дорогу в жизнь, а что-то нет. По удачным продуктам мы регистрируем авторские права, получаем патенты и начинаем предлагать их на внешних рынках, - рассказали TAdviser в компании о принципах своей работы.
»

На середину 2019 года у «Тинькофф Центр Разработки» есть набор собственных программных продуктов: например, Tinkoff VoiceKit - речевые технологии, которые могут использоваться компаниями для создания собственных голосовых помощников, роботов для автоматизации работы колл-центра, построения системы речевой аналитики по транскрибированным текстам, в колл-центрах для контроля работы операторов и для ряда других целей.

По данным компании, ее решением Tinkoff VoiceKit уже пользуются компании, предоставляющие услуги по сквозной и бизнес-аналитике, среди которых - Calltouch и Roistat, а также телекоммуникационные сервисы (Just Call) и платформы (Voximplant).

По оценке компании ЦРТ, объем российского рынка речевых технологий в 2018 году составил 2,5–3 млрд рублей, а по итогам 2019-го может показать рост в 25%. На этом рынке «Тинькофф» помимо ЦРТ конкурирует с такими компаниями как «Яндекс», Mail.ru Group и рядом других.

В «Тинькофф Центр Разработки» есть и отдельное направление по развитию голосовой биометрии. Собственная разработка компании уже встроена в Единую биометрическую систему, оператором которой является «Ростелеком».

За последние два года «Тинькофф Центр Разработки» сильно вырос, но уже приближается к тому количественному уровню, который планировался, отмечают в «Тинькофф».

«
Мы не предполагаем поддерживать такой же активный рост в среднесрочной перспективе и ожидаем дальнейшего развития в соответствии с темпами роста внутреннего спроса. По выручке мы ожидаем прирост на 30-40% от текущего уровня, так как помимо развития для удовлетворения внутреннего спроса мы планируем наращивать выручку от продаж на внешних рынках, - заявили TAdviser в компании касательно ожиданий по росту выручки «Тинькофф Центр Разработки» на 2019 год и последующие годы.
»

Направления деятельности

По состоянию на середину 2019 года на сайте «Тинькофф Центр Разработки» в качестве направлений его деятельности указаны:

Облачные технологии и сервисы:

  • Интеграция облачных сервисов с информационными системами в офлайне;
  • Создание ПО под разные модели облачных сервисов;
  • Предоставление и управление облачными вычислительными ресурсами;
  • Работа с инструментами построения публичных, гибридных, частных и других видов облаков.


Новые системы проектирования, разработки и управления:

  • Создание информационных систем для планирования, учета, анализа и управления в компании;
  • Автоматизация производства, финансов, логистики, сбыта и администрирования;
  • Масштабирование и интеграция корпоративных информационных систем;
  • Использование последних технологий геолокации и доступа с мобильных устройств.


Обработка и анализ больших данных:

  • Разработка новых алгоритмов для сбора и анализа больших данных, а ПО для распределенного хранения.


Новые системы поиска, распознавания и обработки информации:

  • Использование нейронных сетей для поиска, распознавания и обработки аудио, видео и изображений, семантики при поиске и анализе информации и новых технологий в системах машинного перевода.


Безопасные информационные технологии:


В «Тинькофф» уверены, что истории с приобретением готовых вендорских решений, их поддержкой и доработкой, зачастую многолетней, утрачивают свою актуальность.

«
Мы видим и сами поддерживаем тренд, когда все чаще разработка ведется либо на заказ, либо внутри компании. Это зачастую сокращает time-to-market и позволяет использовать итерационный подход в поставках, а сами продукты лучше соответствуют требованиям бизнеса, - объяснили TAdviser в компании.
»

В «Тинькофф» полагают, что развитию этого тренда способствует и развитие технологий, которые предоставляют все больше простора при реализации продуктов на основе отдельных компонентов вместо монолитов с длинным циклом производства и плохо прогнозируемыми сроками поставки.

«
Все больше компаний занимаются разработкой in-house, мы видим подтверждение этому и на рынке труда, спрос на разработчиков, аналитиков, тестировщиков и прочих участников процесса разработки неуклонно растет в последние годы, - говорят в «Тинькофф».
»

Примечания


Персоны (7)     работают сейчас - 5    работали ранее - 2

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Борисов Сергей СтаниславовичСколковоГенеральный директор
Гуляев МаксимМосква
Измайлова Лия ИльдаровнаМоскваHead of BD
Катыков ИгорьДиректор по стратегическим коммуникациям
Томашев Владимир
СТАТУСЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (14) СУДЕБНЫЕ ДЕЛА (2)