Букер Кори (Cory Booker)

Персона

СМ. ТАКЖЕ (1)

Содержание

Букер Кори (Cory Booker)
Букер Кори (Cory Booker)

Биография

2019: Информация о владении акциями «Яндекса»

6 сентября 2019 года стало известно о том, что кандидат в президенты США Кори Букер владел долей в «Яндексе» на момент баллотирования в Сенат США в 2013-м.

Как пишет Forbes со ссылкой на налоговую декларацию, которую Кори Букер, обнародовал в рамках своей президентской кампании, с 5 апреля 2013 года по 11 октября 2013 года ему принадлежали акции «Яндекса» на сумму более $110 тыс. Эти активы не указаны в налоговых документах, которые политик подавал 16 мая 2013 года, отмечает издание.

Как сообщил директор федеральной программы реформ наблюдательного органа Campaign Legal Center Брендан Фишер (Brendan Fischer), кандидаты в президенты США нередко избавляются от финансовых активов, из-за которых могут возникнуть споры или конфликт интересов. Однако кандидат должен раскрывать соответствующую информацию, и непонятно, почему он это не сделал.

Кори Букер владел долей в «Яндексе» на момент баллотирования в Сенат США в 2013-м

Пресс-секретарь Букера заявил, что правила раскрытия финансовой информации для сенаторов сложны, особенно в подобных случаях, ведь Букер пожертвовал бумаги на благотворительность и не получил никакого дохода.

«
Кори сообщал об этом активе в своих налоговых декларациях. Хотя неясно, произошла ли ошибка регистрации в данном конкретном случае раскрытия финансовой информации в Сенате, она была проверена бухгалтером и юристами до подачи заявки, и любое упущение является абсолютно непреднамеренным. Мы немедленно рассмотрим этот вопрос, и декларация, которую Кори подавал на момент баллотирования в Сенат, будет изменена в случае выявления ошибки, — сообщил пресс-секретарь.
»

Ричард Пейнтер, работавший главным советником по этике в администрации Джорджа Буша-младшего и бывший кандидат в Сенат от Демократической партии США, говорит, что этот случай не похож на технический недочёт, поскольку это были необычные инвестиции для человека в его финансовом положении и очень большой благотворительный взнос.[1]

Примечания