Patient Programmer

Продукт
Разработчики: Samsung Electronics, Medtronic (Медтроник)
Дата премьеры системы: октябрь 2019 г
Отрасли: Фармацевтика, медицина, здравоохранение

2019: Анонс

В конце октября 2019 года Medtronic и Samsung продемонстрировали приложение для смартфонов Galaxy под названием Patient Programmer, которое позволяет пациентам самостоятельно управлять терапией при болезни Паркинсона.

Medtronic много лет сотрудничала с докторами, чтобы помочь разработать технологию глубокой стимуляции головного мозга (DBS) для снижения выраженности симптомов заболевания. Система DBS включает имплантацию нейростимулятора, который направляет электрические импульсы в определенную часть мозга.

Medtronic и Samsung продемонстрировали приложение для смартфонов Galaxy которое позволяет пациентам самостоятельно управлять терапией.

Регулируя силу и частоту этих импульсов, врачи могут оптимизировать выработку гормонов, нарушенную у пациентов с болезнью Паркинсона, и тем самым уменьшить выраженность наиболее неприятных симптомов - дрожи в руках, нарушений походки, скованности. Чтобы помочь клиницистам и пациентам оптимизировать терапию, Medtronic решила разработать приложение для настройки имплантатов DBS.

Разрабатываемое с 2018 года приложение предназначено для врачей и пациентов и может использоваться на смартфонах Samsung, которые подключаются к коммуникатору системы DBS через Bluetooth. Все передаваемые данные шифруются для защиты конфиденциальности пациента. Приложение позволяет пациенту самостоятельно корректировать назначенную врачом терапию DBS между консультациями.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.2 т

Известно, что DBS терапия значимо улучшает качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона. Medtronic надеется, что новое приложение позволит пациентам обрести больший контроль над собственной жизнью, а тем временем собранные приложением данные будут использоваться для дальнейших разработок и исследований. Компания высказывает надежду, что новая информация позволит врачам оптимизировать лечение в зависимости от индивидуальных характеристик пациента.[1]

Примечания