Устройство для выявление рака по капле крови

Продукт
Разработчики: Toshiba
Дата премьеры системы: ноябрь 2019 г
Отрасли: Фармацевтика, медицина, здравоохранение

2019: Анонс

В конце ноября 2019 года корпорация Toshiba заявила, что разработала технологию обнаружения 13 видов рака по одной капли крови. Точность новой методики, по словам разработчиков, достигает 99%. Она уже начала применяться в клинической практике.

Toshiba разработала новый метод диагностики совместно с Научно-исследовательским институтом Национального онкологического центра и Токийским медицинским университетом. Корпорация надеется коммерциализировать новую методику в виде удобного устройства через "несколько лет". Однако сначала методу предстоит пройти клинические испытания, которые назначены на 2020 год.

Toshiba заявила, что разработала технологию обнаружения 13 видов рака по одной капли крови

По словам разработчиков, этот метод можно использовать для выявления рака на самых ранних стадиях. Метод позволяет выявить молекулы микроРНК, выделяемые в кровь из раковых клеток, а также определить их концентрацию. Стоит отметить, что это далеко не новая методика — Toray Industries Inc. и другие компании также разрабатывают технологии для диагностики рака, которые основаны на обнаружении молекул микроРНК при анализе образца крови.

«
По сравнению с методами других компаний у нас есть важное преимущество - мы обеспечиваем более высокую точность диагностики рака за более короткий срок и за гораздо меньшую стоимость, - отметил на пресс-релизе Коджи Хасимото (Koji Hashimoto), главный специалист исследовательской лаборатории Toshiba Frontier Research Laboratory, которая занимается разработкой новой методики.
»

Методика будет использоваться для выявления рака желудка, пищевода, легких, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, кишечника, яичников, простаты, мочевого пузыря и молочной железы, а также для выявления сарком и глиом. Toshiba разработала чип и небольшое устройство, которое может провести диагностику менее чем за два часа при стоимости анализа в 20 000 иен ($180) или дешевле.[1]

Примечания