Проект

ВВС США заключили контракт на внедрение блокчейна для кибербезопасности

Заказчики: ВВС США (USAF)

ВПК

Подрядчики: Xage Security
Продукт: Проекты на базе блокчейн-технологии

Дата проекта: 2019/12

В конце декабря 2019 года ВВС США заключили контракт с калифорнийской компанией Xage Security на внедрение блокчейн-системы, чтобы обеспечить кибербезопасность систем Министерства обороны США. Контракт был заключен в рамках Программы исследований и инноваций в сфере малого бизнеса (AFWERX).

Xage Security фокусируется на промышленном интернете вещей, обеспечивая безопасность IoT- и других устройств с сетевым подключением. Военные IoT-системы могут включать в себя несколько тысяч устройств, в том числе различные датчики, каждый из которых может служить входом в систему, угрожая ее безопасности. Из-за огромного количества удаленных устройств, вероятность успешной кибератаки возрастает во много раз.

ВВС США заключили контракт с калифорнийской компанией Xage Security на внедрение блокчейн-системы, чтобы обеспечить кибербезопасность систем Министерства обороны США

Для защиты необходимо запретить подключение неавторизованных устройств к сети, а также предоставить средства для выявления поддельных устройств. Именно это может обеспечить блокчейн, который хранит точную и неизменяемую информацию обо всех подключениях и привилегиях отдельных устройств с контрольным журналом действий. Зачастую хакеры меняют пароль и пытаются скрыть следы своего присутствия меняя журналы аудита. Однако если контрольные журналы ведутся на блокчейне, злоумышленнику придется менять не одну запись, а огромное подмножество на нескольких узлах. Такой подход обеспечивает высокий уровень кибербезопасности.

«
В условиях диджитализации, преобразующей промышленные и военные операции, мы должны гарантировать, что подключенные устройства и сети не откажутся работать в самый неподходящий момент даже при кибератаке или системном сбое, - пояснил генеральный директор Xage Security Дункан Грейтвуд (Duncan Greatwood).
»

Он также добавил, что блокчейн-система Xage обеспечивает необходимый уровень безопасности распределенных военных сетей.[1]Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.1 т

Смотрите также Блокчейн

Основная статья:

Блокчейн в России

Блокчейн в отраслях

Блокчейн в странах мира

ICO

Сервисы

Инструменты



Примечания