Проект

Warner Brothers внедрила ИИ-систему, предсказывающую успех фильмов

Заказчики: Warner Brothers

Индустрия развлечений, досуг, спорт

Подрядчики: Cinelytic
Продукт: Искусственный интеллект (ИИ, Artificial intelligence, AI)

Дата проекта: 2020/01
Технология: Big Data
подрядчики - 197
проекты - 565
системы - 223
вендоры - 183
Технология: Data Mining
подрядчики - 231
проекты - 787
системы - 274
вендоры - 193
Технология: Data Quality - Качество данных
подрядчики - 178
проекты - 956
системы - 59
вендоры - 40
Технология: Робототехника
подрядчики - 248
проекты - 476
системы - 478
вендоры - 358

В январе 2020 года Warner Brothers объявила о начале внедрения системы искусственного интеллекта, которая способна предсказывать успех фильмов. Для этого американская кинокомпания заключила соглашение со стартапом Cinelytic, который разработал технологию.

Эта ИИ-платформа будет помогать менеджерам Warner Brothers в принятии стратегических решений касательно проектов в плане маркетинга и дистрибуции, а также, возможно, на стадии дачи «зеленого света» разработке фильмов.

Warner Brothers внедрила ИИ-систему, предсказывающую успех фильмов

Решение будет учитывать такие параметры, как ценность актера на том или ином рынке, сколько фильм сможет заработать в прокате и далее на стриминговых платформах, когда лучше выпустить фильм в прокат и т. д.

После сопоставления этих параметров, программа выявляет закономерности между ними для определения наиболее эффективной с экономической точки зрения комбинации.

Платформа сокращает время, которое обычно уходит на выполнение рутинной и малоценной работы, и продюсеры могут уделить больше внимания рекламе и дистрибуции.

Искусственный интеллект не может принимать творческие решения, зато отлично справляется с подсчётом и сбором данных, поясняет основатель Cinelytic Тобиас Кейссер.

«
Искусственный интеллект звучит страшно. Но сейчас ИИ не может принимать какие-либо творческие решения. То, в чём он хорош — это сокращение чисел, разбивка огромных массивов данных и демонстрация моделей, которые видны людям. Но для творческого принятия решений ИИ всё ещё нужен опыт и инстинкт, — отметил он.
»

По его словам, система может за секунды выполнить подсчеты, на которые люди обычно тратят несколько дней. Особенно, если речь идет о бюджете будущей киноленты или ценности актера, отмечает The Hollywood Reporter.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.8 т

Помимо Warner Brothers, компания Cinelytic также сотрудничает с киностудией STX Entertainment, которой понадобилась помощь ИИ-системы после ряда провалов в прокате.[1]

Примечания