2020/01/24 14:13:02

Илья Зайчиков, Haulmont:
Основное преимущество современных СЭД – это технологическая свобода

Илья Зайчиков, product owner СЭД «ТЕЗИС Система управления документами и задачами», компания Haulmont, в интервью TAdviser рассказал о ключевых нововведениях последней версии системы электронного документооборота, которую развивает компания, особенностях её мобильной функциональности, а также экспортном потенциале.

Илья
Зайчиков
Современные СЭД представляют собой гибкую платформу для автоматизации различных процессов помимо документооборота

Расскажите, пожалуйста, каковы основные итоги 2019 года для СЭД ТЕЗИС?

Илья Зайчиков: За последний год у нас прибавилось около сотни заказчиков, мы начали работать с множеством крупных компаний. Активно развиваются проекты DNS, российских представительств Ehrmann, Whirlpool, SCA и т.д.

В октябре мы выпустили новую версию СЭД ТЕЗИС 4.4. Основные нововведения касаются расширения функциональности, также мы стремились улучшить производительность системы и удобство ее использования.

Еще мы запустили Центр обучения для заказчиков СЭД ТЕЗИС, на базе которого доступно несколько вариантов программ — для пользователей, администраторов и разработчиков. Накопившиеся за всю историю системы учебные материалы были обновлены и структурированы. Кроме того, появилась возможность адаптировать курс с учетом специфики проекта каждого заказчика. Другая приятная новость для наших клиентов — мы увеличили объем бесплатной техподдержки, создав Базу знаний по СЭД ТЕЗИС.

Какие важные нововведения появились СЭД ТЕЗИС версии 4.4?

Илья Зайчиков: Одно из самых важных нововведений касается ЮЗДО. Добавлена поддержка формализованных документов при интеграции с Диадок. Их можно загрузить в ТЕЗИС или сформировать на основе документа из , утвердить, заверить ЭЦП и направить контрагенту.

В мобильном приложении стало доступно наложение резолюций и импорт файлов в СЭД непосредственно из галереи, также расширились возможности по управлению поручениями. Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 11.8 т

Многие нововведения СЭД ТЕЗИС 4.4 призваны экономить время пользователей, автоматизирован ряд действий, которые раньше выполнялись вручную. Например, при генерации печатных форм можно автоматически подставить имя и должность адресата в дательном падеже — «генеральному директору ООО «Спецтехника» Иванову Ивану Ивановичу». Для подписанных ЭП документов стало доступно добавление штампов нескольких видов, например, с ЭП пользователя, подписавшего вложение.

Мы не фокусируемся только на российском рынке, и добавляем функции, актуальные для заказчиков из других стран. Поэтому в версии 4.4 реализована поддержка электронной подписи Национального удостоверяющего центра Казахстана.

Помимо перечисленных нововведений мы внесли множество изменений, направленных на повышение быстродействия и реализацию предложений, озвученных пользователями системы.

Какими возможностями, на ваш взгляд, должны обладать современные СЭД/ECM-системы, чтобы обеспечить заказчикам преимущества в ходе цифровой трансформации?

Илья Зайчиков: Основное преимущество современных СЭД — это свобода в различных проявлениях.

В первую очередь, это технологическая свобода, совместимость с широким спектром ПО и оборудования. Таким образом, заказчика ничто не ограничивает в развитии ИТ-экосистемы.

Современные СЭД представляют собой гибкую платформу для автоматизации различных процессов помимо документооборота. Это позволяет решать множество задач на основе одного продукта и учесть все нюансы бизнес-процессов заказчика. Отдельный момент — свобода выбора команды и варианта внедрения.

Дополнительные преимущества обеспечивает мобильное приложения СЭД, которое позволяет значительно повысить скорость обработки документов, выполнения задач и получения информации. Кроме того, у сотрудников заказчика всегда под рукой максимально полные и актуальные данные для принятия решений.

Какая функциональность наиболее востребована в мобильных приложениях СЭД/ECM-систем? В каком направлении сейчас развиваются подобные решения?

Илья Зайчиков: Заказчикам важны удобство, возможность работать на любом устройстве, оперативно выполнять необходимые действия в любой точке мира и постоянно быть в курсе важных событий. Так, и для руководителей, и для исполнителей актуальны push-уведомления, которые позволяют видеть оповещения даже при свернутом мобильном приложении. Более того, с СЭД ТЕЗИС получать уведомления можно не только на смартфон или планшет, но и, например, на умные часы.

Для использования мобильного приложения в любой точке мира, в том числе и при отсутствии интернет-подключения, важна возможность работы offline. Кроме того, для заказчиков важна готовность к работе сразу после загрузки, легкость модификации и масштабирования.

Наиболее востребованные функции несколько отличаются для руководителей и исполнителей. Так, для исполнителей актуальна возможность закрывать задачи вне офиса, создавать карточки заявок и документов, прикреплять к ним фотографии вложений и направлять по процессам, например, на регистрацию или согласование. Руководителям среднего звена необходимо согласовывать документы, создавать задачи, назначать их сотрудникам и контролировать исполнение, для топ-менеджеров важно наложение резолюций. При развитии мобильного приложения мы стремимся учитывать потребности различных групп пользователей, и при этом не перегружать его, чтобы оно оставалось легким в освоении и использовании.

Что сдерживает развитие мобильности в СЭД? Существуют ли какие-то законодательные ограничения для более широкого распространения этого направления или главными барьерами являются вопросы безопасности?

Илья Зайчиков: Законодательных ограничений для развития мобильности на данный момент нет. Вопросы безопасности актуальны для многих заказчиков, но наша команда их решает. В мобильном приложении СЭД ТЕЗИС предусмотрены различные варианты защиты: логин, пароль, QR-код, PIN-код, Touch ID, Face ID. При необходимости мы можем доработать систему под заказчика и дополнительно усилить безопасность, например, ограничить использование мобильного приложение только сетью организации.

Главным препятствием для развития мобильности до недавнего времени было ограничение по числу пользователей приложения. Все упиралось в технологии и стоимость. Мы сумели преодолеть эти ограничения и сейчас идем в сторону всеобщей мобилизации. Приложение СЭД ТЕЗИС разработано на базе фреймворка React Native. Он позволяет создавать на Java приложения, работающие как нативные и на Android, и на iOS. Для развития приложения не требуется отдельных команд под разные операционные системы. В результате стоимость и время разработки заметно снижаются. Кроме того, мобильное приложение СЭД ТЕЗИС легко модифицировать при изменениях основной системы.

Часто ли в ходе внедрения СЭД ТЕЗИС вам приходится сталкиваться с запросами на нетиповую функциональность? Разрабатываются ли на базе вашей системы или для неё дополнительные решения под конкретных заказчиков?

Илья Зайчиков: Как правило, крупные и средние организации после автоматизации типовых процессов стремятся решить свои уникальные задачи. Благодаря гибкости СЭД ТЕЗИС становится для таких заказчиков основой для автоматизации процессов, выходящих за рамки документооборота в чистом виде. При этом важно, что «коробочная» версия системы уже закрывает большой пласт потребностей, поэтому небольшие компании могут пользоваться ей без изменений, а крупные — развивать систему параллельно с эксплуатацией.

Приведу несколько примеров нетиповой функциональности. Hevel Solar при помощи СЭД ТЕЗИС автоматизирует финансовые и кадровые процессы. Для крупнейшего в Казахстане вертикально-интегрированного холдинга ЦАЭК реализован процесс обработки заявок на подключение новых пользователей к тепловым и электрическим сетям. Еще один наш крупный заказчик использует систему для сертификации поставщиков. Для Whirlpool мы реализовали нанесение QR-кодов на документы и возможность после их считывания автоматически прикреплять вложение к соответствующей карточке. В Администрации Губернатора Самарской области на базе СЭД ТЕЗИС реализована обработка обращений граждан.

Это лишь малая часть уникальных проектов, которые реализованы в 2019 году.

Сколько человек занимаются разработкой СЭД ТЕЗИС? Какие это специалисты?

Илья Зайчиков: В команду СЭД ТЕЗИС входит около 100 человек: бизнес-аналитики, менеджеры проектов, разработчики frontend, backend и mobile, тестировщики, специалисты по внедрению и сопровождению. Все они — специалисты высокой квалификации. Свыше десяти человек входят в ядро команды и на постоянной основе занимаются развитием СЭД ТЕЗИС. Помимо этого каждый сотрудник по необходимости участвует и в развитии системы как продукта, и в проектной работе по внедрению у заказчиков.

В 2019 году успешно завершились испытания работы СЭД ТЕЗИС в операционных системах семейства «Альт». Отразились ли результаты этой работы на продвижении вашей системы среди российских государственных заказчиков? Какие еще шаги вы планируете предпринять в части импортозамещения?

Илья Зайчиков: В первую очередь важно отметить, что отсутствие сертификата совместимости не означает, что СЭД ТЕЗИС не поддерживает то или иное решение. Система изначально, с первой версии создавалась как кроссплатформенная, совместимая с широким спектром ОС, СУБД, серверного ПО и других решений.

Сегодня у нас несколько десятков клиентов из госсектора, уже несколько лет мы сотрудничаем с городскими и районными администрациями, а также подведомственными государству учреждениями. Долгое время крупнейшими нашими клиентами из госсектора были «Российский морской регистр судоходства», «Росгеология» и МИД РФ, но сейчас мы выходим на иной уровень — уровень субъекта федерации. В последние два года активно развивается сотрудничество с Правительством Калининградской области, Республики Коми и другими заказчиками подобного масштаба.

Кроссплатформенность, технологический суверенитет и политика импортозамещения для госсектора являются важными факторами при выборе ПО, поэтому мы рассчитываем и дальше развивать это направление.

Система ТЕЗИС разработана на платформе CUBA, которая сейчас активно развивается и даже осваивает новые зарубежные рынки. Расскажите о преимуществах этой платформы для ваших заказчиков – пользователей СЭД ТЕЗИС.

Илья Зайчиков: Основными преимуществами платформы CUBA для заказчиков СЭД ТЕЗИС являются современный технологический стек и открытый исходный код. Открытость сегодня — основной технологический тренд, все больше организаций стремится к независимости от вендора и наращивает компетенции для развития корпоративных информационных систем внутри собственных ИТ-отделов. Благодаря открытому коду платформы CUBA заказчики СЭД ТЕЗИС могут выбрать, кто будет заниматься ее развитием: вендор, партнер или собственные ИТ-специалисты.

Кроме того, особенности платформы CUBA позволяют легко создавать расширения и также легко переходить на обновленную версию без отказа от всех модифицированных функций и модулей.

В 2019 году команда СЭД ТЕЗИС уже второй раз участвовала в выставках в Великобритании. Расскажите, насколько успешно идет продвижение вашего продукта в этой стране и на других зарубежных рынках.

Илья Зайчиков: На подобных мероприятиях СЭД ТЕЗИС неизменно вызывает интерес. Более того, зарубежные продажи ведутся не только на территории Великобритании. Постепенно растет количество наших заказчиков по всему миру, а также развиваются проекты, начатые ранее. Мы продолжаем автоматизировать бизнес-процессы TAB Bank (США), систему приобрел банк Shanghai Pudong Development (КНР), плюс к этому началось сотрудничество с Compliance Principles (консалтинг, Великобритания), Medley Pharma (производство лекарств, Великобритания) и Kurban Group (турагентство, Бейрут). Также расширяется пул наших заказчиков в СНГ, к примеру, система внедрена в РСК Банк, БТА Банк, «Белорусская сеть телекоммуникаций». При этом мы не упоминаем про успехи платформы CUBA, пользователями которой ежегодно становятся десятки крупнейших международных компаний. Все это говорит о том, что наши (российские) технологии имеют экспортный потенциал.