Блокчейн-стартапы предложили способ борьбы с футбольными мошенниками

28.02.20, Пт, 13:02, Мск,

VAR – не единственная технология, которую взяли на вооружение в большой футбол. Помощь судьям с видеоповторами – не самая революционная вещь в лучшей игре с мячом, ведь на тренировках футболистам вовсю выдают VR-очки и рассказывают обо всех показателях физической формы с помощью датчиков и гаджетов. Однако есть и другая сторона – взаимодействие с болельщиками. В работе с ними также произошли нововведения.

Например, «Ливерпуль», согласно мнению экспертов букмекерской конторы 1хСтавка, готовится стать чемпионом в Англии. Промокод 1хставка при регистрации предоставляется всем активным болельщикам. Этот клуб обладает огромной базой фанатов не только в Британии, но и по всему миру. Естественно, что «Ливерпуль» хочет идти в ногу со временем и обращается к криптоплатформам для того, чтобы обезопасить своих фанатов и упростить процесс покупки билетов.

Стартапов в этом направлении не так много, хотя они уже давно появляются на рынке. Например, недавно стало известно о том, что швейцарский стартап Utrust разработал технологию приема цифровых платежей. Им уже пользуется португальский футбольный клуб «Бенфика», который благодаря наработкам стартапа из Швейцарии продает билеты и абонементы на свои игры в биткоинах, эфирах и других видах криптовалюты. Эксперты считают, что в ближайшем будущем эти технологии станут обязательными для большинства футбольных чемпионатов.

Не менее важный момент, по мнению экспертов – безопасность. Свежие идеи в этом сегменте принадлежат компании GUTS Tickets. Этот стартап разработал технологию так называемых умных билетов. После покупки билеты регистрируются на блокчейн-платформе и привязываются к конкретному смартфону. После этого своровать или скопировать документы и билеты станет невозможно. Эта программа может разрушить рынок перекупщиков, ведь блокчейн сделает процедуру продажи прозрачной – можно будет отследить все транзакции. Такую технологию, по данным СМИ, рассматривают несколько европейских топ-клубов и хотят приобрести ее себе.

Хороший конкурентный вариант для безопасной продажи и покупки билетов представляет компания Karabas. Разработчики этой студии не обращаются к блокчейн-системе, а создают единую базу всех своих билетов. Человек, который купил билет в официальном магазине или у перекупщиков, может ввести специальный код, указанный на билете, в особом поле на сайте компании. После этого обладатель билета получит всю информацию о нем, в том числе – действителен ли билет или является подделкой. Это более дешевый и реалистичный метод, ведь технология блокчейна пока что не может быть введена во всем мире. Поэтому менее богатые клубы могут позволить себе сотрудничать с этой компанией, чтобы обезопасить своих болельщиков от мошенников.

В США выступает команда «Остин». Пока что команда еще формируется в штате Техас, но с 2021 года станет полноценным членом МЛС и начнет выступление в главной американской футбольной лиге. Эксперты БК 1хСтавка считают, что ФК «Остин» сможет позволить себе приобрести звезд топ-уровня для старта в МЛС (получить бонус 1хставка можно на официальном сайте). Однако в этом клубе уже думают о будущем и о своих болельщиках. Поэтому клуб подписал контракт с билетным сервисом SeatGeek. Благодаря технологии этой компании фанаты «Остина» получат возможность посмотреть виртуальный тур по стадиону и выбрать для себя оптимальные места из более чем 20 000 сидений, после чего оформить покупку билетов и абонементов.