Zala E-серия БВС (Беспилотное воздушное судно)

Продукт
Разработчики: Zala Aero
Дата последнего релиза: май 2020 г
Отрасли: Транспорт
Технологии: Робототехника

Содержание

История

2022: Росгвардия начала использовать на Украине дроны

В конце апреля 2022 года стало известно о том, что Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) начала использовать на Украине беспилотные летательные аппараты, незаметные для средств ПВО украинских войск.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах, речь идет о дроне ZALA 421-16Е HD, который за счет электрического двигателя в совокупности с малыми размерами, композитными материалами и светлым камуфляжем остаются практически невидимы для различных средств ПВО противника, а также визуального наблюдения. В частности, их не захватывают тепловые головки самонаведения для ПЗРК. Это сводит потери среди дронов, в том числе от стрелкового огня с земли, к единичным случаям, отметил собеседник информагентства.

Росгвардия начала использовать на Украине дроны, которые не видит ПВО

Как указано на сайте компании-производителя ZALA 421-16Е HD, этот дрон обладает дальностью связи более 75 км и может находиться в полете свыше 4 часов. Максимальная масса составляет 10,5 кг, размах крыла - 2815 мм. Аппарат устойчив к радиопомехам и обладает точным позиционированием (RTK Ready). На него могут устанавливаться различные полезные нагрузки, включая камеры высокого разрешения. Обработка фото- и видеоинформации при этом происходит непосредственно на борту БПЛА в полете.

По словам источника агентства «РИА Новости», ZALA 421-16Е HD характеризуется слабой контрастностью как в видимом, так и в инфракрасном и радиолокационном диапазонах. Кроме того, у дрона сниженный уровень шума.

Как пишет «Российская газета», к апрелю 2022 года этот беспилотник предназначен пока для разведки, однако в будущем вместо фиксирующих камер могут устанавливаться различные стреляющие и взрывающиеся устройства. Главное, создан новый принцип достижения невидимости, указывает издание.[1]

2020

Анонс дрона ZALA 421-16EV HD

21 мая 2020 года концерн «Калашников» сообщил о разработке беспилотного летательного аппарата ZALA 421-16EV HD. Его создала компания ZALA Aero, входящая в холдинг.

Особенностью новинки, как утверждают разработчики, стала возможность транслировать видеопоток в HD-формате (разрешение 1280 х 720 пикселей), что позволяет оператору в мельчайших деталях рассмотреть потоковое видеоизображение.

Концерн «Калашников» представил дрон, транслирующий видео в высоком разрешении

Также модель ZALA 421-16EV HD обладает адаптивной системой использования аэродинамических свойств беспилотного воздушного судна во всех режимах полетов, говорится на сайте концерна. Главным преимуществом ZALA 421-16EV инженеры считают отсутствие необходимости запуска беспилотника с катапульты и специально оборудованной площадки. В устройстве предусмотрены дублирующие системы безопасности, которые, как заявляет производитель, делает эту модель очень надежной.

Данный беспилотник может находиться в воздухе 2 часа при крейсерской скорости до 110 км/ч.

«
Модель БВС ZALA 421-16EV имеет практически безграничные возможности и предоставляет огромный потенциал для мониторинга и аэрофотосъемки любых труднодоступных мест и площадных объектов, — подчеркивается в сообщении концерна «Калашников».
»

До выпуска в серийное производство комплекс прошел как заводские испытания, так и успешно проявил себя в полевых условиях. Модель ZALA 421-16EV HD к 21 мая 2020 года доступна на рынке, но её стоимость не указывается.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.5 т

Новый дрон войдет в число более 2000 беспилотных комплексов ZALA, которые к 21 мая 2020 года применяются для охраны государственных границ, проведения разведывательных и спасательных операций, мониторинга более 2,5 млн километров нефтегазовой инфраструктуры, обследования объектов повышенной опасности и мест чрезвычайных ситуаций.[2]

Описание БВС Zala 421-16Е2

На март 2020 года, согласно заявлению компании Zala Aero, тактический БВС Zala 421-16Е2 оптимально подходит для проведения воздушной разведки. Увеличенная продолжительность полета, возможность запуска с неподготовленных площадок, широкий ряд взаимозаменяемых целевых нагрузок, интеллектуальное программное обеспечение, оптимизированное энергопотребление делают эту систему гибкой и многофункциональной.

БВС Zala 421-16Е2

Особенности модели, отмеченные производителем:

  • Быстрый запуск
  • Увеличенная продолжительность полета
  • Удобство запуска
  • Защита целевой нагрузки при посадке
  • Передовые взаимозаменяемые целевые нагрузки.

Характеристики:

  • Взлетный вес - 7,5 кг
  • Максимальный вес целевой нагрузки - 1,5 кг
  • Размах крыла - 2 800 мм
  • Тип двигателя - электрический
  • Продолжительность полета - 4+ ч
  • Дальность связи по видеоканалу - 30/60+ км
  • Высота эффективного применения - 100-5 000 м
  • Максимальная высота полета - 5 000 м
  • Скоростной диапазон - 65-110 км/ч
  • Запуск - эластичная катапульта
  • Посадка - парашют, воздушный амортизатор
  • Диапазон рабочих температур:
    • Стандарт -40°С … +50°С
    • Арктика -55°С … +40°С
    • Тропический -30°С … +55°С

  • Допустимая скорость ветра - 15 м/с
  • Навигация - ИНС с коррекцией СНС, два независимых радиодальномера.



ПРОЕКТЫ (3) ИНТЕГРАТОРЫ (2) СМ. ТАКЖЕ (3)


Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Данные не найдены

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год
Данные не найдены