2020/04/02 11:40:58

Huawei собрал 1000 партнеров на конференции в Москве.
О чем они говорили?
Репортаж TAdviser

Более тысячи человек собрались на ежегодной партнерской конференции Huawei 2020, прошедшей в Москве 3 марта, еще две тысячи наблюдали за мероприятием онлайн. На конференции обсуждали, как меняются взаимоотношения вендоров с интеграторами, чем ARM-архитектура лучше х86 и возможно ли построить ИТ-инфраструктуру целого стадиона на одном вендоре.

Содержание


Итоги года и планы на Россию

Первым выступал генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия Сяо Хайцзюнь. Он рассказал, что в 2019 году компания увеличила глобальную выручку на 12%, доведя ее до $124 млрд, а количество корпоративных заказчиков в России выросло на 16%, теперь это более 1100 компаний.

Также топ-менеджер поделился планом новой стратегии Huawei: TIGER (Technology, Industry, Growth, Ecosystem, Reliability). Она подразумевает совместное с российскими компаниями развитие и использование технологий, создание индустриальных решений, программы стимулирования для партнеров и создание экосистемы. По мнению господина Сяо в конечном счете это будет способствовать ускоренному развитию в России собственной стабильной и надежной ИКТ-отрасли.

Сяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Россия (Хуавэй)

Сяо Хайцзюнь напомнил, что для них российский рынок имеет стратегическое значение, компания присутствует на нем уже 22 года. Поэтому Huawei хочет развивать этот рынок и направит усилия на рост электронной индустрии в России. В этом году компания планирует продолжать сотрудничество в области разработки продуктов и технологий, чтобы обеспечить развитие локальных возможностей по производству и реализации продукции.

Подробнее о выступлении Сяо Хайцзюнь можно прочитать в отдельной статье.

Опыт QIWI: как за месяц перевести серверы с х86 на ARM

Руководитель департамента эксплуатации информационных систем QIWI Василий Гладышев рассказал об опыте внедрения ARM-серверов в ИТ-инфраструктуру компании. Саму архитектуру ARM он описал так: энергоэффективность, скорость и легкость.

«
С момента прихода оборудования серверов в компанию до момента перевода продуктивной нагрузки наших кластеров на это решение прошло чуть больше месяца. В это время вошли монтаж серверов и стоек, тестовый запуск, постепенная продуктивная нагрузка.
»

Василий Гладышев, руководитель департамента эксплуатации информационных систем QIWI

Миграцию закончили в конце декабря 2019 года, прошло два месяца и Василий Гладышев рассказал о первых результатах перехода. Во-первых, за счет большего количества ядер в кластере при том же количестве серверов, которое было раньше, QIWI снизила время отклика записи на 25%. Это позволило системе полностью сконцентрироваться на обработке запросов пользователей, причем объем хранимой информации вырос вдвое, но это никак не повлияло на скорость работы с этими самыми запросами.

Кстати, это коррелирует с трендами сетевой инфраструктуры, которые обозначил директор по цифровой трансформации Huawei в России Денис Сереченко. По его мнению основными из них являются конвергенция инфраструктуры, рост smart-решений в инфраструктуре ЦОД, рост пограничных вычислений, гетерогенная распределенная вычислительная среда и рост популярности ARM, которые составят конкуренцию популярной архитектуре х86.

Денис Сереченко, директор по цифровой трансформации Huawei в России

Подробнее о выступлении Дениса Сереченко можно прочитать в отдельной статье.

Партнерская экосистема

Директор по работе с партнерами Huawei Enterprise в регионе Евразия Лай Лишунь рассказал о партнерской политике Huawei в России. Сейчас у компании более 1000 партнеров по продажам в России, свыше 20 партнеров по разработке совместных решений, более 70 сервисных партнеров, а количество сертифицированных специалистов превышает 5600 человек.

Лай Лишунь, директор по работе с партнерами Huawei Enterprise в регионе Евразия

В 2020 году компания планирует помочь партнерам на российском рынке увеличить свою выручку более чем на 50%. Этому должны способствовать образовательные проекты, такие как программы обучения в области маркетинга, или удаленная система обучения для технических специалистов. К тому же Huawei не забывает о прямой финансовой поддержке, такой как рибейты.

Подробнее о выступлении директора по работе с партнерами можно прочитать в отдельной статье.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15 т

Идею развития партнерства продолжил руководитель дирекции вычислительных комплексов, сервиса и аутсорсинга "Инфосистемы Джет" Антон Павленко. Он начал с того, что прямо сейчас меняются заказчики и потребности клиентов:

  • все индустрии стали цифровыми, а использование ИТ-решений не является преимуществом;
  • теперь нужны не отдельные продукты, а комплексные решения;
  • нет времени на ошибку, поэтому срок реализации — один из ключевых критериев;
  • и, наконец, необходимо реализовывать новые проекты в рамках того же (а порой и сокращающегося) бюджета.

Антон Павленко, руководитель дирекции вычислительных комплексов, сервиса и аутсорсинга «Инфосистемы Джет»

Следовательно, заключил Антон Павленко, интегратор должен меняться вслед за этими потребностями клиентов. Он должен сравнивать различные решения и предлагать заказчикам оптимальные для них, быть готов разделять риски с заказчиком и гибко подходить к проекту в финансовой части, и иметь экспертизу в широком диапазоне — например, если интегратор реализует проект VDI с поддержкой 3D-графики, то нужна экспертиза и в 3D-моделях, и в CAD-софте.

Далее по цепочке эти изменения приходят к вендорам — в условиях, когда изменились потребности клиентов и меняются интеграторы, вендор должен поддерживать последних. Необходим широкий спектр технологических решений от инфраструктуры ЦОДов до сетевого оборудования, необходимо партнерство на всех уровнях и поддерживать клиента совместно силами вендора и интегратора.

«
Мы считаем, что сила партнерства в объединении, когда работают не просто вендор и интегратор или интегратор и клиент. Это совместная модель `вендор-интегратор-клиент`, потому что только при таком подходе удастся реализовывать большие масштабные проекты, — резюмировал свои наблюдения Антон Павленко.
»

Три enterprise-кейса от "ЛАНИТ-Интеграции"

Технический директор "ЛАНИТ-Интеграция" Андрей Бедрань рассказал от трех кейсах, которые их компания реализовала на решениях Huawei.

Андрей Бедрань, технический директор «ЛАНИТ-Интеграция»

Кейс №1: Всё ИТ на одном вендоре

В 2013 году компания получила контракт на работы на "Открытие Арене", домашнем стадионе "Спартака" и одном из полей, которое должно было принять Чемпионат мира по футболу 2018 года. В итоге была разработана и внедрена уникальная для России платформа, в которой вся ИТ и около ИТ-инфраструктура работала на решениях от Huawei. Позже проект признали проектом года по версии Huawei.

В 2017 году компания дополнительно развернула на стадионе HD Wi-Fi для 45 тысяч болельщиков за 10 дней. Для решения выбрали высокопроизводительную точку доступа Huawei AP8030DN, которая поддерживает стандарт IEEE 802.11ac - Wi-Fi 5 Wave1 и работу в обоих диапазонах частот (2,4 и 5 ГГц).

Кейс №2: Модернизация ИТ-инфраструктуры в ЦОД `Почты России`

Ядро сети "Почты России" перевозили с оборудования Cisco на Huawei. Ситуация осложнялась тем, что это самая большая организация в мире по количеству филиалов — ЦОДы "Почты России" обслуживают более 41 000 объектов, 85 территориальных управлений. В этих центрах работают десятки круглосуточных бизнес-сервисов, включая услуги e-commerce, они обслуживают 345 млн международных посылок ежегодно.

Главная сложность модернизации заключалась именно в объемах. Основной и резервный ЦОД включают в себя 6 000 виртуальных машин, а объем хранимой информации превышает 6 петабайт. В итоге после переезда на Huawei этот сетевой проект считается одним из самых крупных в мире.

В результате удалось в 40 раз увеличить скорость обмена данными между серверами и обеспечить 100% двойного резерва всех элементов сети для достижения целевого уровня Uptime с показателем 99,995%. Сейчас всё стабильно работает и сеть может легко масштабироваться в случае необходимости.

Андрей Бедрань, технический директор «ЛАНИТ-Интеграция»

Кейс №3: Отказоустойчивость ГИС ЖКХ

По всей стране с 1 июля 2016 года заработала государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), для которой ЛАНИТ разработал программное обеспечение. В данном случае особенностью были серьезные требования по отказоустойчивости.

В ГИС ЖКХ собрана информация о домах, услугах управляющих и ресурсоснабжающих организаций от Калининграда до Владивостока. Количество пользователей составляло 20 млн человек, 4,4 млрд платежей обрабатывались ежегодно в режиме реального времени, а внешних информационных систем, интегрированных с ГИС ЖКХ, набиралось не менее 3,6 тыс.

Программное обеспечение реализовали на решениях Huawei, сейчас система ГИС ЖКХ стабильно работает и готова к масштабированию и росту нагрузок. В ноябре 2017 года ГИС ЖКХ получила `Премию Рунета` в номинации "Государство и общество".

В качестве вывода

На ежегодной партнерской конференции очень много говорили о сотрудничестве и необходимости работать вместе — очевидно, что после закрытия крупнейшего странового рынка Huawei планирует направить максимум усилий, чтобы надежно закрепиться в других странах (даже если экономика страны составляет 2% от мирового ВВП).

На фоне санкций США китайский производитель активно говорит о планах инвестировать в создание глобальной открытой экосистемы. Они планируют еще больше инвестировать в чипы, терминальные устройства, облачные решения, технологии связи и вычислительную архитектуру собственного производства. Например, в 2019 году компания вложила в исследования и разработки более $18 млрд, а суммарные расходы на R&D за последние 10 лет превысили в общей сложности $90 млрд. Уже скоро эти деньги должны обеспечить максимальную автономность продукции.

Подобные решения должны помочь Huawei и дальше динамично развиваться — с учетом непростого года компания выросла на 12% — это хороший результат, учитывая все сопутствующие сложности. Пока планы работы производителя на российском рынке выглядят очень перспективно, готовность инвестировать в локальные исследования и разработки, развивать партнерскую экосистему и образовательные программы должны помочь развитию отечественной ИКТ-индустрии. К тому же два из трех крупнейших ИТ-интегратора страны во время конференции публично подтвердили свою лояльность бренду, так что скорее всего на российском рынке Huawei в ближайшие годы будет и дальше наращивать свое присутствие.