Бурков Алексей Юрьевич

Персона

СМ. ТАКЖЕ (2)

Содержание

Бурков Алексей Юрьевич
Бурков Алексей Юрьевич

Биография

2015-2019

Алексея Буркова задержали в 2015 году в Израиле и экстрадировали в США в ноябре 2019-го. В октябре того же года экстрадицию Буркова запросила Россия — хакера хотели обменять на израильтянку Нааму Иссахар. Ее задержали в аэропорту Шереметьево: в багаже девушки нашли 9,6 грамма гашиша. Суд приговорил Иссахар к 7,5 годам колонии.

2020: 9 лет тюрьмы

26 июня 2020 года федеральный суд Восточного округа штата Виргиния приговорил российского хакера Алексея Буркова к девяти годам тюрьмы за кибермошенничество.

Обвинение, просившее наказание сроком в 15 лет, полагало, что в период с 2008 по 2013 год уроженец Санкт-Петербурга продал на подпольном онлайн-ресурсе Cardplanet около 150 тыс. данных по цене в диапазоне от $2,5 до $60. Он активно рекламировал себя на криминальных русскоязычных площадках, утверждая, что является единственным продавцом украденных данных, гарантирующим возврат денег в случае, если банковские карты уже заблокированы.

Россиянин признал себя виновным по трем обвинениям из пяти: в мошенничестве с устройствами доступа к данным, краже персональной информации, вторжении в компьютерные системы и отмывании денег. Его обяжут выплатить компенсацию в размере $7000. После отбытия наказания он должен будет три года находиться под наблюдением, однако судья признал, что, скорее всего, мужчину депортируют.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.2 т

Минюст США предупреждал, что, если Буркова признают виновным по всем пунктам обвинений, ему грозит до 80 лет тюрьмы. Ущерб от его преступлений ведомство оценивало в $20 млн.

«
Я раскаиваюсь и очень жалею о своих поступках в прошлом. Когда я выбрал неправильный путь, я не отличал хорошее от плохого. Только в тюрьме я понял, насколько я неправильно жил. Я осознал вину. Обещаю, что никогда больше не буду приносить вред и буду жить честно, — сказал Бурков в суде.[1]
»

2021: Депортация из США в РФ

В конце сентября 2021 года обвиняемого в киберпреступлениях Алексея Буркова депортировали из США в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

«
Сотрудниками линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево и НЦБ Интерпола МВД России задержан депортированный из США российский гражданин Алексей Бурков. Он обвиняется в причастности к изготовлению и сбыту поддельных банковских карт и торговле конфиденциальными данными клиентов кредитно-финансовых учреждений, — сообщила она.
»

По ее словам, полиция полагает, что Бурков совершал преступления в период с 2008 года по 2015 год. Хакера заочно обвинили в краже (ст. 158 УК), а также противозаконном получении доступа к коммерческой, банковской или налоговой тайне и разглашении соответствующих сведений (ст. 183 УК). Бурков создавал, использовал и распространял вредоносное ПО (ст. 273 УК), считают правоохранители.

Осужденный на 9 лет за кибератаки в США россиянин Алексей Бурков депортирован в РФ

Россиянина объявили в международный розыск по каналам Интерпола по запросу ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, уточнила Волк. Примечательно, что задержали Буркова в Израиле, но выдали в США, где он также обвинялся в киберпреступлениях.

Бурков признал себя виновным в мошенничестве с устройствами доступа, сговоре с целью мошенничества, кражи персональной информации, вторжении в компьютерные системы и отмывании денег.

Хакера предлагали обменять на гражданку Израиля Нааму Иссасхар, задержанную в России при пересадке на рейс Дели—Тель-Авив с наркотиками. Причем подобные предложения делались как израильской стороной, так и представителями семьи Алексея Буркова. Сделка не состоялась: Нааму Иссасхар Химкинский горсуд приговорил к семи с половиной годам колонии, признав виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 (незаконные хранение, перевозка, изготовление наркотических средств) и ч. 2 ст. 229.1 (контрабанда наркотических средств в значительном размере) УК РФ. Впоследствии израильтянку помиловал президент Владимир Путин.[2][3]

Примечания