Стартап как диплом

Продукт
Разработчики: Министерство науки и высшего образования РФ
Дата премьеры системы: июнь 2020 г
Отрасли: Государственные и социальные структуры,  Образование и наука

2020: Анонс программы

В конце июня 2020 года Министерство науки и высшего образования РФ сообщило о предстоящем запуске программы «Стартап как диплом», в рамках которой выпускники российских вузов смогут представлять аттестационной комиссии стартап в качестве дипломной работы.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства, с 2021 года студент любого направления подготовки или специальности и уровня образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) может стать участником программы и представить свой стартап перед аттестационной комиссией. Главное условие — соответствие роли в команде стартапа и функциональных обязанностей студента направлению специальности.

Минобрнауки приравняет стартапы к дипломным работам

Участвуя в программе, студент сможет разработать проект уникальной технологии или продукта и получить первый доход от его продажи, сформировать портфолио для будущих работодателей, повысить конкурентоспособность на рынке труда или стать участником федеральной программы по подготовке кадров для «Цифровой экономики».

В 2020 и 2021 годах планируется внедрить практики учета выпускных квалификационных работ в виде стартапов более чем в 40 вузах. Среди них — Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, Казанский национальный исследовательский технологический университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.5 т

Подобный механизм уже реализуется в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Комиссия в этом вузе не рассматривает саму работу, а признает оценку внешнего института развития как подтверждение профессиональных компетенций студента. 

В 2019 году семь стартапов выпускников ДВФУ были засчитаны в качестве итоговой квалификационной работы. Четыре проекта представили студенты инженерной школы, два проекта — школы естественных наук, один — кафедры экономики предприятия школы экономики и менеджмента.[1]

Примечания



СМ. ТАКЖЕ (1)