Flipper Zero

Продукт
Разработчики: Flipper Devices
Дата премьеры системы: июль 2020 г
Отрасли: Информационные технологии

Содержание

2022: Партию российских устройств на $200 тыс. задержала таможня Германии

14 декабря 2022 года стало известно о задержании партии Flipper Zero на $200 тыс. Предполагается, что российские «тамагочи для хакеров» будут уничтожены.

Как пояснили в компании Flipper Devices, продукт Flipper Zero попадает под экспортные санкции ЕС, которые ограничивают доступ России к передовым технологиям — это дроны, ПО для шифрования, полупроводники и другое. Везти партию через Германию решила «Почта России». Компания пояснила, что у сервиса там находится логистический хаб.

Партию российских «тамагочи для хакеров» на $200 тыс. задержала таможня Германии. Устройства уничтожат

Как заявили в «Почте России», немецкие таможенные службы изъяли товар до его передачи в сортировочный центр в дочерней компании в Германии. Германию как транзитную страну выбрала другая логистическая компания, подчеркнули в «Почте».

«
Производитель Flipper Zero не является корпоративным клиентом Почты России или ее дочерних компаний за рубежом. Нашим клиентам мы рекомендуем сверяться с таможенными ограничениями в разных странах, – добавили в «Почте России».

»

29 ноября 2022 года в Flipper Devices сообщили, что последняя партия предзаказанных устройств в РФ застряла на таможне в Германии, там проводится дополнительная инспекция, причём таможня не называла сроков проверки и причин задержки груза.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.1 т

Стартовый набор Flipper Zero в США стоит $169. В задержанной и потом уничтоженной таможней партии могло быть не менее 1,1 тыс. устройств.

Flipper Devices

Ранее у производящей Flipper Zero компании уже возникали проблемы – платежная система PayPal блокировала счет с примерно $1,3 млн, но в дальнейшем вернула доступ к $980 тыс., временно заморозив остальную сумму «для смягчения возможных претензий». Что же касается партии на 200 тысяч, которая будет уничтожена таможней Германии – компания намерена отправить заказчикам устройства другим способом, вероятно, через посредников.[1]

2020: Привлечение $840 тыс.

К 31 июля 2020 года проект российского «тамагочи для хакеров» Flipper Zero привлёк $840 тыс. на краудфандинговой площадке Kickstarter при заявленной цели в $60 тыс.

Flipper Zero снабжен 1,4-дюймовым монохромным ЖК-экраном, пятикнопочным джойстиком, индикатором статуса, портом USB Type-C, ИК-передатчиком, радиомодулем, GPIO-контактами, а также клавишей для выхода и возврата. В устройстве «живет» виртуальный зверек, которого регулярно нужно подкармливать, — как популярного цифрового зверька из 1990-х.

Проект российского «тамагочи для хакеров» собрал $82 тыс.

По словам разработчиков, прибор позволяет перехватывать управление телевизорами, сплит-системами, домофонами и другими электрическими устройствами, даже воротами гаража.

Инфракрасный передатчик может отправлять сигналы на любые телевизоры, кондиционеры, стереосистемы и др. Flipper содержит встроенную библиотеку распространенных команд, таких как включение/выключение, изменение громкости или регулировка температуры. Также ИК-приемник может перехватывать сигналы и сохранять их в памяти.

«
"Флиппер" не попадает под описание спецсредства или устройства для негласного сбора информации. Не имеет возможности фиксации аудиовизуальной информации, не замаскирован под предметы обихода. В заводской прошивке не будет функций джемминга, брутфорса и прочих потенциально вредоносных функций, — поясняют разработчики.
»

Код устройства открытый, что позволяет специалистам модифицировать оборудование под собственные нужды. Flipper Zero совместим с платформой Arduino IDE — для мультитула можно писать свои программы и плагины через открытый SDK или загружать чужие.

Цена Flipper Zero для первых покупателей была равна $99-$119. Гаджет придумал Павел Жовнер, руководитель сообщества для техноэнтузиастов Neuron Hackspace.[2]

Примечания