2020/08/06 17:12:02

Ethernet-APL (Advanced Physical Layer)

Ethernet де-факто является стандартом связи на предприятиях, но не соответствуют требованиям в области автоматизации процессов без изменений.

Ethernet с расширенным физическим уровнем (Ethernet-APL) позволит использовать кабели большей длины обеспечат взрывозащиту через искробезопасность с коммуникацией и питанием по двум проводам.

Основанный на стандартах IEEE и IEC, Ethernet-APL поддерживает любую автоматизацию на основе Ethernet.

Основная статья: Ethernet

2020: OPC Foundation: Открытый стандарт физического уровня Ethernet-APL позволит Ethernet быть унифицированным стандартом в автоматике

В июле 2020 OPC Foundation[1] присоединилась к проектной группе группе Advanced Physical Layer (APL) для индустриального Ethernet и объявила о сотрудничестве с ассоциацией, разработчиком открытых индустриальных телекоммуникационных стандартов ODVA [2], с целью выпуска спецификаций протокола связи для приводной техники.

Ethernet-APL описывает физический уровень технологии связи Ethernet, разработанный с учетом требований обрабатывающих производств для обеспечения высокоскоростной промышленной связи на большие расстояния. Подача питания и сигналов связи в Ethernet-APL осуществляется через обычный однопарный витой кабель. Эта технология также предназначена для обеспечения защитных мер и безопасного использования в опасных зонах. Согласно стандартам IEEE и IEC, Ethernet-APL поддерживает любой протокол автоматизации на основе Ethernet и, как ожидается, превратится в единую долгосрочную стабильную технологию для всего сообщества по автоматизации процессов.

Ethernet-APL позволит унифицировать обмен информацией "от датчика до облака"

OPC Foundation заявляет, что ее решение присоединиться к проектной группе APL тесно связано с ее стратегией по распространению OPC UA на коммуникации полевого уровня (field level communications, FLC) в дискретном и непрерывном производстве.

«
APL признается OPC Foundation, и в особенности направлением Field Level Communications, как критически важная часть стратегии по расширению внедрения OPC UA для всех вариантов использования и требований в автоматизации производства и процессов, в качестве полностью масштабируемого промышленного решения взаимодействия от датчика до облака.
Питер Лутц, управлющий направлением FLC в OPC Foundation
»

Ethernet-APL предусматривает передачу данных по одной паре на скорости до 10 Мбит/с

Проект APL первоначально основан в 2018 году и поддерживался FieldComm Group, ODVA, Profibus и Profinet International, а также поставщиками технологий автоматизации ABB Group, Emerson, Endress + Hauser, Krohne, Pepperl+Fuchs, Phoenix Contact, Rockwell Automation, Siemens, и Yokogawa

В дополнение к анонсу об Ethernet-APL, OPC Foundation также объявила о сотрудничестве с ODVA и Sercos International для разработки «нового поколения технологии приводной техники». Согласно OPC Foundation, данная приводная технология будет первоначально опубликована как спецификация OPC UA Motion, с последующими включением в нее Sercos и CIP Motion для EtherNet / IP. Такое сочетание, как сообщается, обеспечит «гибкую архитектуру для распределения функций управления движением между контроллерами и приводами на основе общей информационной модели для устройств движения, таких как ПЛК / контроллеры движения, стандартные приводы / преобразователи частоты, приводы позиционирования, сервоприводы, энкодеры движения, пускатели двигателей и источники питания».Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250.1 т Рабочая группа OPC UA Motion, стоящая за этой инициативой, запущенной 18 мая 2020 года, занимается приводным аспектом UPC UA FLC, чтобы обеспечить совместимость среди оборудования разных поставщиков для автоматизации движения. Согласно OPC Foundation, такая спецификация движения будет использовать pub/sub [3], с доступом к сети TSN и без него, и может быть объединена с OPC UA Safety для поддержки сценариев использования концепций централизованных и децентрализованных решений по в области движения.

«
OPC UA Motion является важным расширением платформы OPC UA, обеспечивая в сочетании с OPC UA Safety, детерминированной связью и Ethernet-APL / SPE - семантическую совместимость не только в сценариях контроллер-контроллер, контроллер-устройство в области автоматизации производства и производственных процессов, но и поддержку OPC UA как полностью масштабируемой технологии от датчика на всех уровнях до MES / ERP и облака
Питер Лутц
»

Примечания