Проект

Как Правительство Забайкальского края развивает единую СЭД

Заказчики: Правительство Забайкальского края

Чита; Государственные и социальные структуры

Продукт: Дело (ЭОС)

Дата проекта: 2011/01 — 2019/06
Количество лицензий: 1405
Технология: СЭД
подрядчики - 773
проекты - 8042
системы - 784
вендоры - 377

2019: Сопряжение с МЭДО 2.7, интеграция с порталом ССТУ и мобильное приложение EOSМobile

В 2019 году Правительство Забайкальского края продолжило развивать единую СЭД, созданную на базе программного продукта «ДЕЛО». К ЕСЭД Правительства подключены все органы власти субъекта, муниципальные администрации, некоторые краевые государственные бюджетные учреждения, фонды и ряд других организаций. Проектом внедрения и развития ЕСЭД в органах исполнительной власти занимается Министерство территориального развития Забайкальского края при консультационной поддержке компании «КС-Консалтинг» - партнера ЭОС в Западной Сибири.

Правительство Забайкальского края развивает единую СЭД

С момента начала проекта в системе документооборота органов власти региона произошло множество изменений: постепенное подключение администраций муниципальных районов, городских округов, поселений, некоторых краевых государственных бюджетных учреждений и других структур. Например, к «ДЕЛУ» подключились Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае, КГБУ «ЗабГеонформЦентр», ГКУ «Центр обслуживания, содержания и продаж казенного имущества Забайкальского края», ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения», ГКУ «Центр оказания услуг Департаменту по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края» и др. Все эти организации получили возможность обмениваться электронными копиями документов с органами власти края.

По данным на июль 2019 года в единой системе электронного документооборота края работают 100% сотрудников исполнительных органов государственной власти, а на муниципальном уровне – специалисты, ответственные за документооборот. Всего в органах власти, местного самоуправления и иных организациях, подключенных к ЕСЭД Забайкальского края, установлено более 1400 рабочих мест, из них свыше 700 пользователей работают в интерфейсе подсистемы «ДЕЛО-Web».

Кроме этого, внедрены дополнительные опции «Сканирование», «Поточное сканирование», «Печать штрих-кода», «Подсистема управления процессами», подсистема «Повестки заседаний», «Модуль интернет-взаимодействия с сайтами ФОИВ/РОИВ по обращениям граждан к Президенту России» и приложение «Мониторинг документов». Для высших должностных лиц региона (в том числе для Губернатора) в 2018 году приобретено мобильное приложение EOSМobile. В этот же период проведено обновление версий основной системы и дополнительных опций.

С февраля 2019 года начаты работы по переходу на формат обмена электронными сообщениями через систему межведомственного электронного документооборота (МЭДО). Для этого закуплено программное обеспечение – модуль взаимодействия с МЭДО 2.7 (разработчик – ЭОС), а также 100 лицензий на опцию «ЭП и шифрование». Эти опции позволят органам исполнительной власти обмениваться электронными документами в формате МЭДО.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.4 т

Завершаются работы по внедрению модуля для взаимодействия системы электронного документооборота «ДЕЛО» с порталом ССТУ.РФ. Модуль специально разработан ЭОС для реализации Указа Президента России от 17.04.2017 № 171 и поддерживает подготовку и отправку отчетности о результатах рассмотрения обращений граждан и принятых по ним мерах для публикации на информационном ресурсе ССТУ.РФ.

Единая СЭД Забайкалья один из масштабных региональных проектов автоматизации документооборота в органах исполнительной власти. Работы, которые проводятся в 2019 году, прежде всего позволят организовать полноценное электронное взаимодействие с федеральными системами и сервисами (МЭДО и ССТУ.РФ), отметили в ЭОС.

2015: Внедрение «Повестки заседаний»

8 апреля 2015 года стало известно о приобретении департаментом управления делами губернатора Забайкальского края в марте 2015 года серверной лицензии подсистемы «Повестки Заседаний» – дополнительного компонента для системы электронного документооборота (СЭД) «ДЕЛО».

Приложение предназначено для автоматизации процессов подготовки и проведения различных совещаний.

Подсистему «Повестки Заседаний» разработала компания «КС-Консалтинг» в качестве альтернативы традиционной «бумажной» процедуре подготовки и проведения совещаний. Подсистема позволяет в автоматическом режиме формировать и выгружать из базы СЭД «ДЕЛО» информацию, необходимую для заседания.

Выгруженная информация выводится на экран планшетного компьютера или ноутбука. В ней:

  • развернутая повестка с перечнем рассматриваемых вопросов;
  • сведения о докладчиках и участниках заседания;
  • документы, необходимые для рассмотрения в ходе совещания.

Приобретены лицензии на 45 пользователей. Подсистема обеспечивает работу с повестками на планшетных компьютерах и ноутбуках под управлением ОС Windows 8.x Pro.

2010: Расширение и развитие единой СЭД

В конце апреля 2010 года был объявлен аукцион на приобретение обновления версии системы «ДЕЛО» для ранее установленных мест, поставку 400 дополнительных рабочих мест системы «ДЕЛО», подготовку технологов СЭД и разработку базовых настроек единой системы. Исполнителем контракта определена компания «Корпоративные Системы - Консалтинг» (Барнаул). Рабочие места, главным образом предназначенные для министерств и ведомств, еще не были оснащены системой электронного документооборота.

К июню 2010 года поставка лицензий по государственному контракту в полном объеме выполнена. В течение второго полугодия 2010 года планировалось сделать дальнейшие шаги по объединению разрозненных баз данных СЭД органов власти края в единую систему. Планировалось выполнить не только подготовку специалистов правительства Забайкальского края, которые должны были заниматься радикальным расширением СЭД, но и, опираясь на многолетний опыт реализации подобных проектов, выработать техническое и технологическое решение по схеме объединения ведомств в единую систему, выполнить начальное конфигурирование единой системы.

2007-2008: Начало создания единой СЭД органов власти

Рост объема документов привел к необходимости упорядочения процессов делопроизводства в рамках всех органов власти субъекта и перехода к электронному документообороту. Эти факторы подтолкнули руководство к принятию решения о создании единой системы документооборота на базе системы «ДЕЛО», хорошо себя зарекомендовавшей за многие годы ее использования. В конце 2007 года был разработан и утвержден план мероприятий по созданию единой СЭД органов власти.

В апреле 2008 года, после объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа в Забайкальский край, дополнительно было закуплено 45 рабочих мест системы «ДЕЛО», а также веб-сервера системы для удаленной работы в системе «ДЕЛО» и опции «Поточное сканирование», предназначенной для упрощенного перевода бумажных документов в электронный вид.

2004: Старт проекта внедрения СЭД

Внедрение СЭД в регионе началось в 2004 году. Первые 20 рабочих мест СЭД «ДЕЛО» были приобретены еще Администрацией Читинской области. Система электронного документооборота использовалась в Комитете инвестиционной политики и развития инфраструктуры, Управлении делами Администрации, Управлении ТЭК Администрации Читинской области, Читинской областной думе.