Проект

Российские роботы начали использоваться полицией ОАЭ

Заказчики: Abu Dhabi Police

Государственные и социальные структуры

Подрядчики: Promobot (Промобот)
Продукт: Робот-полицейский Promobot
На базе: Promobot

Дата проекта: 2021/07
Технология: Робототехника
подрядчики - 252
проекты - 484
системы - 479
вендоры - 358

2021

Официальное включение роботов в работу полиции Абу-Даби

В начале декабря 2021 года было объявлено о завершении испытательного срока для роботов Promobot в полиции Абу-Даби. По результатам тестирования устройства российской компании были официально включены в работу арабских правоохранительных органов.

«
Проработав год, руководство полиции приняло решение об официальном включении робота в инфраструктуру объекта и дальнейшем масштабировании данного опыта на другие регионы ОАЭ, — рассказал ТАСС директор по развитию компании Promobot Олег Кивокурцев.
»

Российские роботы начали использоваться полицией ОАЭ после успешного тестирования

В полиции отметили высокую эффективность данной модели робота. По словам исполнительного директора полиции Абу-Даби Сухаил Аль-Хаили, робот помогает разгрузить сотрудников полиции от рутинной патрульной работы и ограничивает контакты между людьми на период пандемии COVID-19. Полицейские «всегда находятся в условиях принятия важнейших решений, и мы не можем допустить, чтобы на их работу влияли внешние факторы», сообщил он.

Отмечается, что благодаря успешному пилоту к началу декабря 2021 года запускается проект по оснащению роботами-полицейскими и других департаментов полиции в Дубаи, а также в эмиратах Шарджа и Аджман.

Робот Promobot патрулирует полицейские объекты, ведет видеонаблюдение за их сотрудниками и посетителями, измеряет температуру и в целом следит за правопорядком. Он говорит на английском и арабском языках, в его памяти сохранены лица полицейских, с которыми работает, а также разыскиваемых преступников.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.2 т

Ранее робот Promobot начал работать в центральном штабе полиции Дубая в ОАЭ. Аппарат должен консультировать граждан, отвечать на вопросы, принимать заявления от посетителей и контролировать безопасность входа в штаб. Он может общаться на английском и арабском языках. По словам разработчиков, это единственный в мире сервисный робот, который говорит по-арабски.[1]

Полиция ОАЭ начала внедрять российских роботов для патрулирования

В середине июля 2021 года стало известно о том, что полиция ОАЭ начала внедрять сервисных роботов российской компании Promobot. Правоохранительные органы решили официально взять на вооружение российскую разработку после ее годового тестирования в Абу-Даби.

Благодаря успешному пилоту проект по оснащению роботами-полицейскими департаментов запускается в полиции в Дубаи, а также в эмиратах Шарджа и Аджман.

Полиция ОАЭ начала внедрять российских роботов для патрулирования

В обязанности робота входит патрулирование, видеонаблюдение за сотрудниками и посетителями объектов й полиции, измерение температуры и охрана правопорядка. Робот может общаться на английском и арабском языках. По словам разработчиков, Promobot — единственный в мире сервисный робот, который говорит по-арабски.

Чтобы робот эффективно выполнял обязанности, создатели робота, совместно с полицией ОАЭ, разработали специальную лингвистическую базу, которая содержит несколько тысяч вопросов и ответов, а также систему распознавания лиц. Promobot «знает в лицо» всех сотрудников полиции, посетителей и разыскиваемых преступников.

Робот также оборудован датчиками препятствий, разработанными инженерами российской компании, и бесконтактным термометром. С помощью датчиков робот может свободно передвигаться и патрулировать объекты, объезжая препятствия, а бесконтактный термометр позволяет роботу контролировать температуру сотрудников и посетителей отделов полиции.

«
В течении года, мы тестировали и дорабатывали все системы и внутренние интеграции робота в инфраструктуру участка и остались довольны результатом. Робот действительно помогает разгрузить сотрудников полиции от рутинной патрульной работы и ограничивает контакты между людьми на период пандемии COVID-19, — заявил исполнительный директор полиции Абу-Даби Сухаил Аль-Хаили.[2]
»

Примечания