2023/05/04 11:58:47

Самые высокооплачиваемые спортсмены

.

Содержание

Основная статья: Самые богатые люди мира

2023

$700 млн одному человеку. Заключен рекордный контракт в истории спорта

В декабре 2023 года японский бейсболист Сехей Охтани подписал новый контракт с клубом MLB «Лос-Анджелес Доджерс», и это стало рекордным соглашением за всю историю спорта. 29-летний спортсмен заключил сделку на 10 лет, за это время он получит $700 млн. Подробнее здесь.

Назван топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов

2 мая 2023 года Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов в мире. Отмечается, что звёзды спорта зарабатывают больше, чем когда-либо. Этому во многом способствуют крупные инвестиции в гольф и футбол со стороны Ближнего Востока.

По оценкам, за 12 месяцев — к маю 2023-го — десять лидеров списка Forbes заработали в общей сложности приблизительно $1,11 млрд. Это на 12% больше по сравнению с показателем за предыдущий год, когда участники рейтинга сообща получили примерно $991,6 млн. Более того, в 2023 году побит рекорд 2018-го: тогда самые высокооплачиваемые спортсмены вместе заработали около $1,06 млрд.

Леброн Рэймон Джеймс

Рейтинг Forbes в 2023 году возглавляет португальский футболист Криштиану Роналду, чей доход оценивается в $136 млн. В эту сумму входят $46 млн зарплаты и бонусов, а также $90 млн от спонсорских контрактов, участия в рекламе и в других коммерческих проектах. На втором месте располагается ещё один футболист — Лионель Месси из Аргентины, годовой заработок которого составляет приблизительно $130 млн: от этой суммы $65 млн приходится на доходы от игры на поле и ещё столько же — на поступления от коммерческой деятельности. Замыкает тройку французский футболист Килиан Мбаппе, который в течение 12 месяцев смог заработать $120 млн ($100 млн от игры на поле и $20 млн благодаря иной деятельности).

В рейтинг Forbes также вошли американский баскетболист Леброн Рэймон Джеймс (годовой заработок оценивается в $119,5 млн), мексиканский боксёр-профессионал Канело Альварес (около $110 млн), американский профессиональный игрок в гольф Дастин Джонсон ($107 млн), американский гольфист Фил Микельсон ($106 млн), американский баскетболист Стефен Карри ($100,4 млн), швейцарский профессиональный теннисист Роджер Федерер ($95,1 млн) и американский баскетболист Кевин Дюрант ($89,1 млн).[1]

2022: Forbes: 10 самых высокооплачиваемых спортсменов в мире

В середине мая 2022 года Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира.

  • Первое место занял Лионель Месси. Состояние нападающего Пари Сен-Жермена (ПСЖ) оценивается в $130 млн. Из которых $75 млн зарплата, а $55 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

Названы 10 самых высокооплачиваемых спортсменов в мире
  • Второе место занял известный баскетболист ЛеБрон Джеймс с доходом в $121,2 млн. Из которых $41,2 млн зарплата, а $80 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

  • Третье место форвард Манчестер Юнайтед Криштиану Роналду с заработком в $115 млн. Из которых $60 млн зарплата, а $55 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

  • Четвертое место Неймар, бразильский футболист, нападающий, вингер и атакующий полузащитник французского клуба ПСЖ и национальной сборной Бразилии с заработком в $95 млн. Из которых $70 млн зарплата, а $25 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

  • Пятое место Стефен Карри, американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» и сборную США с заработком в $92,8 млн. Из которых $45,8 млн зарплата, а $47 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

  • Шестое место Кевин Дюрэнт, американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бруклин Нетс» и национальную сборную США, в составе которой завоевал золото чемпионата мира и Олимпийских игр с заработком в $92,1 млн. Из которых $42,1 млн зарплата, а $50 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

  • Седьмое место Роджер Федерер, швейцарский профессиональный теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде с заработком в $90,7 млн. Из которых $0,7 млн зарплата, а $90 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

  • Восьмое место Сауль Альварес, мексиканский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней, первой средней, в средней, во второй средней и в полутяжёлой весовых категориях. Лучший боксёр вне зависимости от весовой категории по версии журнала «The Ring» с заработком в $90 млн. Из которых $85 млн зарплата, а $5 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

  • Девятое место Том Брэди, игрок в американский футбол, выступающий на позиции квотербека в Национальной футбольной лиге с заработком в $83,9 млн. Из которых $31,9 млн зарплата, а $52 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.

  • Десятое место Яннис Адетокумбо, греческий баскетболист нигерийского происхождения, игрок клуба НБА «Милуоки Бакс». Выступает на позиции форварда, однако, обладая навыками розыгрыша мяча, также может играть на позиции защитника. Спортивное прозвище — «Грик Фрик» с заработком в $80,9 млн. Из которых $39,9 млн зарплата, а $41 млн доходы от спонсорских и рекламных соглашений.[2]

2021

Примечания