Проект

Пенсионный фонд заказал создание системы автоматизации административно-хозяйственной деятельности

Заказчики: Пенсионный Фонд России (ПФР)

Москва; Государственные и социальные структуры

Продукт: ФГИС (индивидуальная разработка)

Дата проекта: 2022/05 — 2024/03
Бюджет проекта: 1 160 000 000 руб.
Технология: Информатизация госфункций
подрядчики - 183
проекты - 628
системы - 117
вендоры - 78

2022: План создания Единой информационной системы автоматизации административно-хозяйственной деятельности

11 мая 2022 года стало известно о том, что Пенсионный Фонд России (ПФР) заказал создание Единой информационной системы автоматизации административно-хозяйственной деятельности за 1,16 млрд руб.

Тендер на создание системы был опубликован 6 мая 2022 г. в формате открытого конкурса. Заявки принимаются до 23 мая. Итоги будут подведены 26 мая.

Среди заказчиков системы также Министерство труда и соцзащиты (Минтруд), которое осуществляет координацию деятельности ПФР, Фонд социального страхования (ФСС), ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда и др. Система должна быть создана не позднее 31 марта 2024 г.

Согласно документам, система предназначена для автоматизации работы с государственными внебюджетными фондами, координируемыми Минтрудом. Она позволит полностью отказаться от бумажных документов и перейти на электронный внутренний документооборот.

Пенсионный фонд заказал работы на создание системы автоматизации хозяйственной деятельности В состав системы войдут подсистемы «Бухгалтерский учет», «Бюджетирование», «Кадровый учет», «Управление закупками» и «Управление имуществом». С помощью подсистем будут автоматизированы расчет зарплаты, формирование бюджетов, деятельность кадровых служб и автоматизация закупочной деятельности Минтруда.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.2 т

В техзадании отмечается, что в целях эффективности использования средств бюджетов и сокращения рисков при внедрении системы планируется использовать уже функционирующее в ПФР и ФСС прикладное ПО.

В документах установлен запрет на допуск ПО, происходящего из иностранных государств. При проектировании системы должно использоваться только свободно распространяемое или отечественное ПО, следует из техзадания. Сама система должна работать на базе операционной системы Linux и СУБД Postgres Pro Enterprise российской компании Postgres Professional.

Система будет работать на государственной единой облачной платформе «Гособлако», поэтому приобретение, монтаж и выполнение пусконаладочных работ аппаратных, системных и базовых программных средств для системы не предусмотрено[1].

Примечания