Орлан-10

Продукт
Разработчики: Специальный технологический центр (СТЦ)
Дата премьеры системы: 2022 г.
Отрасли: ВПК,  Транспорт

2022: Российские разведывательные дроны «Орлан-10» стали боевыми и начали использоваться на Украине

13 мая 2022 года стало известно о наделении разведывательного дрона «Орлан-10» ударными функциями и использовании его во время российской специальной операции на Украине. Эти беспилотные летательные аппараты весят 14 кг, могут нести 5 кг полезной нагрузки и пролетать около 110 км.

В ходе спецоперации военнослужащие впервые применили новую модификацию беспилотника, который может теперь наносить высокоточные удары по земле - поражать живую силу и технику, - сказали в эфире «Звезды» (официальный телеканал Минобороны РФ).

Российские разведывательные дроны «Орлан-10» стали боевыми

Снаряды находятся в закрытых контейнерах, подвешенных под крыльями беспилотника. Полный боекомплект составляет четыре осколочно-фугасных снаряда, способных поражать автомобильную технику, минометное вооружение и живую силу противника. Подчеркивается, что пока новая модификация «Орлана-10» поражает легкую бронетехнику ВСУ. Операторы беспилотника поражают найденную цель боеприпасами с высоты двух километров, добавили в Минобороны. По словам военных, максимальное отклонение при попадании - всего пара метров.

Отмечается, что беспилотный комплекс «Орлан-10» применяется для ведения дистанционного авиационного мониторинга наземных и водных поверхностей, обнаружения объектов днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. По данным телеканала «Звезда», за две первые недели мая 2022 года ударные беспилотники «Орлан-10» уничтожили пять военных объектов украинской армии и вернулись обратно.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.2 т

Разработчиком и производителем «Орлана» является Специальный технологический центр (СТЦ), он выпускает 11 различных модификаций беспилотника. По сообщению «Интерфакса», «Орлан-10» является одним из основных беспилотников Вооруженных сил России, их поставлено более 1 тыс. штук. [1]

Примечания



РЕШЕНИЕ НА БАЗЕ (1) СМ. ТАКЖЕ (3)
Название решенияРазработчикКоличество
проектов
Технологии
Москит (дрон)Специальный технологический центр (СТЦ)0Робототехника