Raisio

Компания

Raisio

Содержание

Количество сотрудников компании

СМ. ТАКЖЕ (4)

Raisio - является финской компанией, специализирующейся на здоровых, ответственно произведенных продуктах питания и ингредиентах. Известными международными брендами Raisio Group являются Benecol и Elovena.

История

2022: Raisio продала свой российский бизнес компании Копэкер Агро за 1,5 млн евро

13 мая 2022 года финская компания Raisio, которая выпускала на российском рынке хлопья, каши и мюсли под брендом Nordic, объявила о продаже своего бизнеса в РФ. Активы выкупила компания «Копэкер Агро», которая занимается производством упаковки и фасовкой продуктов. Стоимость сделки, которая уже закрыта, составила 1,5 млн евро. Не уточняется, будут ли теперь продаваться каши, мюсли и печенье под другой маркой.

В результате продажи бизнеса в России Raisio получила убыток около 3,6 млн евро, из которых убыток от обесценивания составил 2,9 млн евро в первом квартале 2022 года. Права на товарный знак Nordic в России и Белоруссии были проданы эстонской Nordgate Trading Ou.

Производитель каш Nordic продал российский бизнес за 1,5 млн евро

Raisio занималась и экспортом рыбных комбикормов из подразделения Raisioaqua в Финляндии. В начале марта 2022 года этот бизнес был приостановлен. Уточняется, что на Россию приходилось около 65% поставок подразделения Raisioaqua (специализируется на экспорте рыбы). В том же месяце Raisio отозвала годовой прогноз на 2022 год. Причиной такого решения стали специальная операция России на Украине, стремительный рост цен на зерновые, а также неопределенность в отношении сырья.

«
Продукция Raisioaqua и российский продовольственный рынок не были в центре внимания нашей стратегии, поэтому мы не считаем необходимым существенное изменение направления, — отметили в компании.

»

ООО «Копэкер Агро» зарегистрирована в Серпухове в 2016 году. По собственным данным, это «один из лидеров российского рынка контрактного производства и упаковки продуктов питания». Среди его клиентов также указана Raisio, на предприятии упаковывают ее продукты Nordic. На производстве расположены девять линий. Учредителями являются Юлия Ходань (1%) и ООО «Копэкер» (99%).[1]

Примечания