Содержание

История

2022: Назначение на должность гендиректора компании «Интернет решения»

Интернет-ритейлер Ozon назначил двух генеральных директоров двух основных юридических лиц. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЕГРЮЛ от 13 мая 2022 года, ООО «Интернет Решения» возглавил директор по развитию бизнеса Ozon Сергей Паньков, а гендиректором ООО «Озон Холдинг» стал управляющий директор маркетплейса Сергей Беляков.

В компании пояснили, что ООО «Озон холдинг» объединяет все активы Ozon и на 100% принадлежит кипрскому OZON HOLDINGS PLC. ООО «Интернет решения» на 98% принадлежит ООО «Озон Холдинг» — это основное операционное юридическое лицо Ozon, к нему относится большая часть сотрудников и основная часть бизнеса.

Назначен новый гендиректор Ozon вместо попавшего под санкции ЕС Шульгина

При этом руководить Ozon будет коллегиальный орган управления — в его составе представители топ-менеджмента. Они будут отвечать за принятие стратегических решений и управление операционной деятельностью, руководствуясь принципами коллегиального подхода к руководству компанией. На эту форму управления компания перешла после того, как Александр Шульгин покинул должность генерального директора Ozon из-за персональных санкций в отношении него со стороны Евросоюза, Австралии, Великобритании и Швейцарии.

Об уходе Шульгина с поста генерального директора Ozon было объявлено 12 апреля 2022 года. Тогда сообщалось, что в совете директоров Шульгина в качестве исполнительного директора заменит финансовый директор компании Игорь Герасимов.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.7 т

К маю 2022 года Сергей Паньков работает в Ozon около трех лет и до назначения гендиректоров возглавлял направление коммерции Ozon. До этого в компании занимался Ozon Retail, развитием направлений электроники и Ozon Fresh. Беляков пришел в Ozon с позиции председателя президиума АКОРТ и c 2021 года занимал позицию управляющего директора компании.[1]

Примечания