Компания «Синимекс» и Альфа-Банк получили награду в номинации «Новые технологии в банках: ИТ-проект года»

07.12.18, Пт, 17:18, Мск,

Москва, 2018. 29 ноября в Digital October прошел TAdviser SummIT: Государство. Бизнес. ИТ. В рамках мероприятия состоялось награждение победителей премии TAdviser IT Prize 2018. Компания «Синимекс» и Альфа-Банк получили награду в номинации «Новые технологии в банках: ИТ-проект года» за создание ресурса для партнеров программы лояльности банка Alfa Travel, позволяющего им использовать открытые API.

Награда была вручена Павлу Мышеву, заместителю Директора по взаимодействию с ключевыми клиентами компании «Синимекс», и Игорю Шарыгину, Начальнику управления разработки и сопровождения систем Процессингового центра Альфа-Банка
«
В этом технологическом направлении Альфа-Банк выступил флагманом банковской отрасли. Банковские отрытые API позволяют разработчикам и финтех-компаниям создавать приложения, безопасно работающие с данными клиентов банка: историей выполненных транзакций, счетами, заведением операций по ним и прочее. Открытые API – одно из перспективных направлений, которое развивается в странах Европы в рамках обновленной платежной директивы PSD2. Это первый проект с предоставлением доступа к открытым API банка, и он разработан нами в достаточно короткий срок. Всего за 2,5 месяца был проведен полный комплекс работ от идеи до первой карты: аналитика, разработка и внедрение. Рынок меняется очень быстро, поэтому все игроки стремятся сократить срок вывода продукта. В этих условиях любая задержка может стоить потери клиентов, так что необходимо постоянно следить за происходящим и оперативно реагировать на потребности и вызовы рынка, – отметил Сергей Брынин, директор процессингового центра Альфа-Банка. – Отдельно хочется выразить благодарность коллегам из «Синимекс», которые внесли большой вклад в решение вопросов технической аналитики и, конечно, спасибо всей команде Альфа-Банка.
»

Церемония награждения
Павел Мышев
Игорь Шарыгин

Павел Мышев, заместитель Директора по взаимодействию с ключевыми клиентами компании «Синимекс»:

«
Наша компания уже более 15 лет сотрудничает с Альфа-Банком и за эти годы совместными усилиями мы запустили множество проектов. Независимо от масштабов каждый из них является для нас важным и уникальным. Сегодня информационные технологии в банках играют роль не просто вспомогательного инструмента или фундамента для бизнеса, а уже напрямую влияют на положительную динамику роста прибыли, предлагают инструменты и сервисы для привлечения клиентов, повышают их лояльность и помогают пользователям этих сервисов минимизировать вложения в непрофильные для них ресурсы. Данный проект наглядно это демонстрирует.
»

Константин Афанасьев, главный архитектор систем процессингового центра Альфа-Банка


Справка

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование. Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.8 т Альфа-Банк является крупнейшим частным финансовым институтом России по размеру совокупных активов, совокупному капиталу, кредитному и депозитному портфелям.

По итогам 2017 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 44,7 млрд. долларов США, совокупный кредитный портфель — 28,6 млрд. долларов США, совокупный капитал — 6,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2017 год составила 798 млн. долларов США.

По состоянию на 31 декабря 2017 года в Альфа-Банке обслуживается более 420 тыс. корпоративных клиентов и 14,3 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 762 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в Великобритании и на Кипре.

Компания «Синимекс» специализируется на проектировании и разработке интеграционных решений, разработке заказных решений, внедрении собственных разработок и тестировании профильного ПО в банковском секторе и других отраслях. Специалистами компании реализованы десятки сложнейших проектов в крупнейших финансовых учреждениях России, международных производственных компаниях.

Работая на рынке с 1997 года, «Синимекс» накопила уникальный опыт разработки сложных программных решений на заказ в самых различных отраслях. Клиентами компании являются крупнейшие российские и международные банки: ЮниКредит Банк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Нордеа Банк, Банк Интеза, Хоум Кредит и многие другие. Компании «Синимекс» присвоен высший статус бизнес-партнера IBM - IBM Gold Business Partner. В России компания является партнером ведущих мировых поставщиков универсальных решений IBM, Oracle, Microsoft, Red Hat и др.

Информатизация и автоматизация деятельности для современного банка является одной из ключевых задач, и надежность ИТ-инфраструктуры, качество внедряемых решений, их соответствие отраслевому законодательству и современным методам ведения бизнеса, являются основополагающими элементами в благополучии всей финансовой организации. Профессионализм компаний, участвующих в этом процессе, не должен вызывать сомнений, не менее важным является и значительный опыт по интеграции ключевых для деятельности банка систем в эффективную ИТ-инфраструктуру.