Рост российского ИТ-рынка в 2010 году - до 10%

width:200px

18.06.10, Пт, 16:31, Мск,
Текст: Анастасия Симакина

Польская аналитическая компания PMR Research обнародовала данные исследования российского ИТ-рынка и прогнозные оценки относительно его развития в 2010 году. Аналитики уверены, что рынок плавно выходит из кризиса. Опрошенные TAdviser игроки подтвердили тенденцию, впрочем, по общему мнению, рост на конец года будет измеряться однозначной цифрой и составит не более 10%.

Большая часть отчета PMR Research посвящена оценке кризисных явлений, которые имели место на рынке в 2009 году, что, впрочем, уже ни для кого не является новостью. По данным исследователей PMR, по итогам всего прошлого года рынок ИТ в России просел на 25% в сравнении год к году до приблизительно 407 млрд руб. Корпоративный сегмент, занимающий 55% российского ИТ-рынка, был вынужден выбирать менее «брендовые» и более дешевые решения.


Однако, в то же время кризис показал, что ИТ являются «критическими для выживания бизнеса», рынок далек от насыщения, поэтому относительно его будущего в PMR дают радужные прогнозы. В частности, эксперты обещают, что помимо традиционных потребителей высоких технологий (операторы связи, нефтегазовые предприятия и финансовый сектор), мы увидим увеличение спроса со стороны игроков индустрии розничных продаж и производства. Еще одним фактором роста продаж ИТ-оборудования и услуг станет государственный сектор, особенно в 2011 году. Впрочем, более конкретных оценок динамики в отчете не дается.

Опрошенные TAdviser участники рынка единогласно признали, что ИТ-рынок перешел в стадию оттепели. Компании назвали свои результаты по итогам первых кварталов 2010 года, которые действительно свидетельствуют об улучшении ситуации. Впрочем, пока оптимизм игроков можно охарактеризовать как «осторожный».

«Значительного подъема рынка в ближайшие год-два не будет. Будет медленный, но уверенный рост», - говорит PR-директор «КОРУС Консалтинг» Ася Власова. По собственному бизнесу в «КОРУСе» ожидают 20% роста по сравнению с прошлым годом. Из положительных маркеров, например, по сравнению с первым кварталом 2009 года, в этом году «КОРУС» фиксирует увеличение заключенных договоров на 30-40%. Прогноз компании относительно роста российского рынка на ближайшие три года – 5-10% в год. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.5 т

«В целом на 2010 год наш прогноз сдержанно-оптимистичный, двузначного роста в процентах не ждем, зато есть отличная возможность усилиться новыми востребованными компетенциями», - заявила Елена Петрова, PR-директор компании «Ай-Теко». В «Ай-Теко» считают, что как такового «системного коллапса» на рынке и не было, а пострадали отдельные игроки с «узкими» портфелем или отраслевой специализацией.

Мария Юргелас, заместитель генерального директора «Ситроникс», убеждена, что 2010 год пройдет для ИТ отрасли «под флагом восстановления объемов бизнеса». У самого «Ситроникса» выручка в сегменте ИТ в первом квартале 2010 года выросла на 73% и составила $33,5 млн.

В Softline констатируют рост бизнеса от месяца к месяцу на 10-13%. По словам Виктора Алгазина, директора по продажам компании Softline, важным маркером роста рынка является увеличение продаж в сегменте SMB, который наиболее сильно пострадал от кризиса. «Рост в среднем и малом бизнесе составляет около 15-20% год к году, что выше, чем средние значения по рынку», - говорит он.

Впрочем, не все разделяют массовое воодушевление. Николай Зезюлинский, директор по развитию бизнеса компании «ФОРС – Центр разработки», заявил, что «утверждения о том, что на отечественном ИТ-рынке наметился очевидный подъем, не подкрепляются никакими фактами» «К сожалению, ни по числу новых проектов, ни по масштабу инвестиций в ИТ, ни по динамике объема продаж мы не видим каких-либо ощутимых позитивных изменений», - добавил он.

Николай Зезюлинский считает, что единственным и самым мощным драйвером поддержания деловой активности в отрасли является государственный сектор. Об этом, напомним, и говорится в отчете. Однако при этом конкуренция за госзаказы между самими ИТ-компаниями усилилась в несколько раз, работать стало намного тяжелее, говорят компании.

С ролью госсектора в качестве «палочки-выручалочки» отрасли некоторые эксперты готовы спорить. Как прокомментировал Дмитрий Ведев, директор по маркетингу компании «АйТи», госсектор в текущем году может и не показать рост ИТ-потребления, «поскольку бюджет 2010 планировался очень консервативно».

Среди отраслей пока достаточно сложной остается ситуация в машиностроении, отмечают участники рынка. Рост спроса ожидается в сегменте решений, позволяющих повысить эффективность, управляемость и прозрачность бизнес-процессов. К таким решениям относятся аналитические CRM-системы, решения класса BI для финансовой консолидации, планирования и бюджетирования. Также отмечается интерес заказчиков к новым направлениям (Аутсорсинг, SaaS, Виртуализация, недорогие ИТ-сервисы). Обнадеживает и сегмент оборудования, отмечают компании.