СМ. ТАКЖЕ (7)

Володин Вячеслав Викторович

Вячесла́в Ви́кторович Воло́дин (4 февраля 1964, Алексеевка, Хвалынский район, Саратовская область) — первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Российский политический деятель. Депутат Государственной думы третьего (1999—2003), четвёртого (2003—2007) и пятого созывов (2007—2010).

Со 2 февраля 2007 года по 21 октября 2010 года — заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации пятого созыва. Секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия».

С 21 октября 2010 года по 22 мая 2012 года - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации и Руководителем Аппарата Правительства Российской Федерации.

Биография

В 1986 году окончил факультет организации и технологии ремонта машин Саратовского института механизации сельского хозяйства, позже — Российскую академию госслужбы при Президенте Российской Федерации.

С 1986 года — на преподавательской работе. Заведовал кафедрой госстроительства и управления в Поволжской академии госслужбы. В настоящее время — профессор кафедры конституционного права ПАГС.

В 1990 году избран депутатом Саратовского горсовета.

С 1992 года — заместитель главы администрации г. Саратова.

С 1994 года — заместитель председателя Саратовской областной думы.

В 1996 году — вице губернатор Саратовской области.

В 1996 году в Санкт-Петербургском институте МВД защитил докторскую диссертацию «Субъект Российской Федерации: проблемы власти, законотворчества и управления».

В 1999 году избран депутатом Государственной Думы третьего созыва от блока «Отечество — Вся Россия». Становится заместителем руководителя, а потом и руководителем фракции ОВР. Принял активное участие в защите главы Балаковской администрации А. Саурина в 2000 г.

На парламентских выборах 2003 года избран в депутаты Государственной Думы четвёртого созыва по одномандатному Балаковскому округу № 156, получив поддержку 82% избирателей, пришедших на выборы. В Думе — заместитель председателя, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия».

С 2005 года — секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия».

В 2007 году избран депутатом Государственной Думы пятого созыва.

С 2009 года — заведующий кафедрой государственного строительства факультета государственного управления МГУ. Кандидат технических наук, автор более 50 научных публикаций.

21 октября 2010 года назначен на должность Заместителя Председателя Правительства — Руководителя Аппарата Правительства РФ после освобождения от должности бывшего Руководителя Аппарата Сергея Собянина в связи с его утверждением на пост мэра Москвы.

В феврале 2006 года журнал «Финанс» оценил состояние Володина в 95 миллионов долларов (351-е место в России).

Согласно обнародованным доходам за 2009 год, Володин с 359,9 млн руб. оказался в лидерах среди зампредов Думы. В 2007 году он декларировал всего 3,16 млн руб. У Володина в собственности квартира площадью 74 кв. м, земельный участок 83 сотки и одно машино-место, но машины нет.

Являлся председателем Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов

22 мая 2012 года назначен первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

С 18 сентября 2016 года - председатель Государственной думы.

Награды и звания

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (20 апреля 2006) — за большой вклад в законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу

  • Орден Почёта (14 апреля 2003) — за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу

  • Орден Дружбы (15 августа 1997) — за заслуги перед государством и большой вклад в социально-экономическое развитие области (Саратовской)

  • Заслуженный юрист Российской Федерации (3 января 2009)

  • Медаль Анатолия Кони (Министерство юстиции Российской Федерации, 2009 год)

  • Почётный гражданин города Ртищево и Ртищевского муниципального района (январь 2010)