ВУЗПРОМЭКСПО-2015

Анонс
Компания: Министерство просвещения РФ
Компания: Министерство промышленности, науки и технологий РФ

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проводит 2-4 декабря 2015 года (Технополис «Москва») III ежегодную национальную выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2015», посвященную демонстрации успешных российских разработок и технологий, подготовленных к промышленному внедрению, выполненных в рамках государственных, целевых программ и внепрограммных мероприятий.

Помимо экспозиционной части Выставка содержит насыщенную деловую программу, состоящую из пленарных и тематических заседаний, «круглых столов», проводимых приоритетными технологическими платформами, крупными промышленными предприятиями: ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», ОАО «Камаз», Российские самолетостроительные корпорации «МиГ» и «Иркут», предприятия ОПК «Оборонпром», ОАО «Вертолеты России», РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ОАО «ОДК», ОАО «ОАК». Кроме того, проводятся совместные мероприятия Минобрнауки России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минздрава России, ГК «Росатом», ГК «Ростех», в рамках которых проходят презентации практических результатов успешных научных проектов и обсуждение перспектив промышленного внедрения и коммерциализации полученных результатов.

В Выставке совместно с представителями российских научных, научно-образовательных организаций и российских промышленных предприятий ежегодно принимают активное участие представители крупного европейского бизнеса (компании Siemens, Alstom, Intel, Philips, ABB), а также некоммерческие объединения, среди которых Ассоциация европейского бизнеса, Ассоциация инновационных регионов России, Российская венчурная компания, Сколковский институт науки и технологий.

На площадке Выставки состоится II Всероссийский межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗРОМФЕСТ», тема которого в 2015 году – освоение Арктики.

Также в рамках Выставки пройдет научно-практическая конференция по результатам реализации в 2014-2015 годах программ научно-исследовательских и экспериментальных работ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». «ВУЗПРОМЭКСПО 2015» – крупнейшее в России конгрессно-выставочное мероприятие федерального масштаба, посвященное вопросам кооперации российской науки и промышленности, новейшим отечественным технологиям и импортозамещению.

Интерес к данному мероприятию, направленному на популяризацию российской науки и промышленности, постоянно растет. Так, в 2013 году в Выставке приняло участие около 200 организаций и около 4 тыс. человек, а в 2014 году – 237 организаций и более 6 тыс. человек. В рамках III национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» планируется участие более 300 организаций и посещение около 9 тыс. человек.