Организационно-правовые вопросы создания электронных образовательных ресурсов с помощью "1С:Электронное обучение"

Анонс
Компания: 1С Акционерное общество

Адрес информационного письма на сайте "1С": http://1c.ru/news/info.jsp?id=21402

Фирма "1С" 25 мая2016 г. (среда) в 10:00 (мск) приглашает:

  • авторов электронных образовательных ресурсов (ЭОР);
  • руководителей, ответственных за организацию электронного обучения и разработку ЭОР;
  • сотрудников фирм-партнеров
  • принять участие в бесплатном вебинаре по организационно-правовым вопросам создания ЭОР и проведения электронного обучения с помощью программных продуктов "1С:Электронное обучение".

Цель:

Описать организационно-правовые вопросы, по которым иногда между авторами, заказчиками ЭОР и третьими лицами возникают противоречия, разночтения, взаимные претензии. Дать практические рекомендации, основанные на требованиях законодательства и судебной практике, которые позволят минимизировать риск возникновения конфликтных ситуаций при разработке и использовании ЭОР. Продемонстрировать рекомендуемые настройки программных продуктов "1С:Электронное обучение" для указания интеллектуальных прав на ЭОР.

При разработке и использовании ЭОР возникают вопросы в области технологии электронного обучения (нормативные документы Минобрнауки России) , применяемой терминологии (документы Росстандарта), так и в сфере интеллектуальных прав. Знать ответ на большинство из них, подготовить соответствующие процедуры, договоры, локальные акты целесообразно заблаговременно. Например, иметь четкие представления о надлежащем оформлении цитирования, иллюстрирования в ЭОР и их отличии от противоправного копирования. Знать, как оформить и провести актуализацию, доработку ЭОР, не нарушая прав авторов на неприкосновенность произведения. Уметь реализовать право автора на вознаграждение за служебное произведение при создании им ЭОР в пределах установленных для автора трудовых обязанностей. И, конечно, надо правильно настроить программный продукт "1С:Электронное обучение", с помощью которого создаются и используются мультимедийные интерактивные электронные курсы и практикоориентированные тесты.

Дата: 25 мая2016 г. (среда) в 10:00 по московскому времени.

Программа:

  • Обзор возможностей редакции 3.0 программных продуктов "1С:Электронное обучение" (10 минут).
  • Создание и использование ЭОР как образовательная технология; терминология и применимость стандартов; исключительное право на ЭОР и личные неимущественные права автора; иллюстрирование, цитирование и его отличие от копирования (60 минут).
  • Ответы на вопросы (20 минут, отвечает юрист фирмы "1С" Пущин В).

Участие в вебинаре бесплатное. Общее время - 1 час 30 минут.

Для участия в вебинаре нужно предварительно зарегистрироваться по следующей ссылке: https://attendee.gotowebinar. com/register/6922648728324503812

Инструкция по подключению к вебинару: http://www.1c. ru/news/events/webinar/instr.pdf.

При возникновении вопросов по вебинару обращайтесь в фирму "1С" (отв. Федорченко Вадим Станиславович) по тел: +7 (495) 258-44-08 ли адресу: e2b@1c.ru.