О поддержке требований Положения 672-П при подписании сообщений УФЭБС и обязательных подготовительных работах

Анонс
Компания: Центр Финансовых Технологий (ЦФТ)

Вебинар «О поддержке требований Положения 672-П при подписании сообщений УФЭБС и обязательных подготовительных работах при переходе на версию ЦФТ-Банк 20.3».

3 июня 2020 в 11:00 по московскому времени Центр Финансовых Технологий проведет вебинар на тему «О поддержке требований Положения 672-П при подписании сообщений УФЭБС и обязательных подготовительных работах при переходе на версию ЦФТ-Банк 20.3».

На мероприятие приглашаются руководители и сотрудники Расчетного центра, сотрудники ИТ-служб, специалисты по информационной безопасности и банковские технологи.

В Обновление 20.3 системы ЦФТ-Банк включены изменения функциональности подписания электронных сообщений УФЭБС (ЭС), обеспечивающие поддержку требований пункта 1 Приложения к Положению N 672-П «О требованиях к защите информации в платежной системе Банка России». Данный пункт содержит правила материально-технического обеспечения формирования ЭС и контроля реквизитов ЭС в информационной инфраструктуре участника обмена при осуществлении переводов денежных средств в платежной системе Банка России с использованием сервиса срочного перевода и сервиса несрочного перевода. В том числе, оговаривается реализация контура формирования ЭС и контура контроля реквизитов ЭС с использованием разных рабочих мест, разных криптографических ключей и с привлечением отдельных работников для каждого из контуров, а также размещение объектов информационной инфраструктуры контуров в разных сегментах вычислительных сетей.

На вебинаре будет представлена доступная в Обновлении 20.3 функциональность подписания ЭС в ЦФТ-Банк, позволяющая реализовать контур формирования ЭС и контур контроля реквизитов ЭС в соответствии с вышеприведенными требованиями. Кроме того, в связи с тем, что после перехода на версию ЦФТ-Банк 20.3 подписание ЭС будет функционировать только в новом варианте, в ходе мероприятия будут освещены подготовительные работы, которые следует включить в планы работ по установке Обновления 20.3.

В рамках вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Общие схема и принципы подписания ЭС в ЦФТ-Банк с учетом требований пункта 1 Приложения к Положению 672-П;
  • Настройка ЦФТ-Банк для применения нового процесса подписания ЭС;
  • Демонстрация нового процесса подписания ЭС;
  • Выводы о подготовительных работах, которые необходимо провести до установки Обновления 20.3.

Докладчик на мероприятии – Антон Шульга, главный инженер-проектировщик дирекции «Расчеты».

Продолжительность вебинара – 1-1,5 часа.