Вебинар «Реализация требований Положения Банка России N 550-П»

Анонс
Компания: Центр Финансовых Технологий (ЦФТ)


20 июня в 11:00 по московскому времени Центр Финансовых Технологий проведет вебинар на тему «Реализация требований Положения Банка России N 550-П».

На мероприятие приглашаются руководители и сотрудники служб финансового мониторинга, внутреннего контроля, отделов банковских технологий и менеджеры по рискам.

Банк России устанавливает регламент оповещения и формат электронных документов, получаемых кредитными организациями от федерального органа исполнительной власти, в рамках противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В соответствии с требованиями Положения Банка России от 20 июля 2016 года N 550-П определен порядок доведения до указанных организаций следующей информации: отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, отказ от заключения договоров банковского счета (вклада) и расторжение договоров банковского счета (вклада) с клиентом. Нововведения вступают в силу с 26 июня 2017 года.

На предстоящем вебинаре участники мероприятия познакомятся с решением ЦФТ-Банк, предназначенным для исполнения требований регулятора и обработки данных в сжатые сроки при получении сообщений от Банка России. Кредитная организация сможет сократить трудозатраты сотрудников на ввод и обработку данных, избежать ошибок ручного ввода, а также минимизировать риски при обслуживании клиентов в случае наличия по ним информации у уполномоченного органа.

В рамках вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Загрузка электронных сообщений Банка России, содержащих информацию о случаях отказа в совершении операции, отказа от заключения договора, расторжения договора по инициативе кредитной организации;
  • Формирование квитанций о непринятии архивного файла Банка России;
  • Формирование уведомлений о принятии (непринятии) электронных сообщений Банка России;
  • Ведение и хранение реестра отказов, полученного при обработке электронных сообщений Банка России;
  • Проверка существующих и новых клиентов по реестру отказов;
  • Установка критерия риска клиентам, которые имеют отношение к реестру отказов.

Докладчик на мероприятии — Елизавета Корытова, старший инженер-тестировщик дирекции «Расчеты».

Продолжительность вебинара – 1-1,5 часа.