Профессия будущего: ИТ-инженер

Анонс
Компания: Dell EMC

Несмотря на экономические сложности, информационные технологии остаются одной из самых привлекательных и перспективных сфер для специалистов. Рынок ИТ включает в себя три основных сегмента: аппаратные средства, программное обеспечение и ИТ-услуги. Если раньше большая часть расходов приходилась на так называемое «железо», то сейчас, по мнению экспертов, эта доля будет сокращаться в пользу ИТ-услуг и софта. В связи с этим растёт потребность в квалифицированных кадрах, а именно в ИТ-инженерах. В чём же заключается специфика этой «профессии будущего», какими навыками должен обладать специалист, и как можно удержать ценный кадр?

При слове «ИТ-инженер» сразу возникает целый ряд вопросов: кто он, что делает, чем отличается от обычного инженера?

Если говорить в общем, то обычный инженер решает практические задачи, используя научные знания, в то время, как ИТ-инженер справляется с ними при помощи разработки и проектирования программ. При этом программы могут различаться по своим функциям. Например, использоваться для общения, развлечений или для серьезных научных исследований и вычислений. Помимо разработки и написания кода программы, ИТ-инженер выполняет подготовку её запуска, разрабатывает компонентные и модульные тесты, устраняет ошибки на разных этапах работы программы.

Квалифицированный ИТ-инженер должен соответствовать целому ряду требований. Во-первых, знать несколько языков программирования, например, Java, Python, Scala и т.д. Во-вторых, хорошо понимать алгоритмы и структуры данных, уметь писать грамотные коды, знать многопоточное программирование. Ещё одно обязательное профессиональное качество – знание иностранных языков, прежде всего английского. Наконец, ИТ-инженер должен стремиться всё время узнавать что-то новое, самообразовываться. Например, мы при знакомстве с кандидатом оцениваем не только его технические навыки, но и то, насколько человек гибок, самостоятелен при принятии решений, обладает ли лидерскими качествами и умением убеждать.

Естественно, что такому ценному сотруднику, как ИТ-инженер, необходима грамотно выстроенная система мотивации. На первый взгляд его желания достаточно стандартны: специалист обращает внимание на размер заработной платы, возможность повышения квалификации, участие в интересных проектах, и, наконец, наличие авторитетных и квалифицированных профессионалов в команде. Однако специфика ИТ-инженеров заключается в том, что они больше других сотрудников обращают внимание на то, насколько интересен проект, над которым они будут трудиться. Им важно не только выполнить поставленную задачу, но и поработать с профессионалами, научиться чему-то новому. В связи с этим, необходимо сфокусироваться не только на удовлетворении их материальных потребностей, но и помочь в самореализации. Достичь этого можно не только при помощи командной работы над проектами, но и через участие инженеров в научных конференциях и в других публичных мероприятиях.

Например, инженер нашего Центра помимо написания программы обсуждает новые проекты с заказчиками, участвует в круглых столах, выступает на выставках с презентациями новых технологий, занимается научно-исследовательской деятельностью. Кроме того, особенность наших специалистов заключается ещё и в том, что зачастую они решают задачи, которые раньше никогда никем не решались – это требует более серьезной работы и анализа. Например, инженеры Московского центра ЕМС разрабатывали решения для применения в медицине: создали платформу, которая облегчает поиск мутаций и гибридных генов для совместного проекта с Академическим университетом РАН, решение для диагностики у новорожденных тяжелых наследственных заболеваний при помощи технологии секвенирования генома в рамках проекта с Parseq Lab и т.д.

Только так сотрудник может полностью раскрыть свой потенциал и проявить индивидуальные способности. Более того, инженеры ЕМС обладают свободой принимать самостоятельные решения при работе над проектом, что только способствует удовлетворению потребности в самореализации.

Сегодня профессия ИТ-инженера как никогда востребована на рынке труда. О популярности этого направления говорит большое количество новых образовательных программ и проектов в школах и высших учебных заведениях, открытие исследовательских центров и интерес государственного сектора к этой специализации. Найти опытного и квалифицированного ИТ-инженера непросто, однако даже в период кризиса не стоит экономить на таких специалистах, ведь за ними будущее не только отдельно взятой компании, но и всей индустрии, которая вполне может стать основной точкой роста экономики.


Андрей Пахомов

Руководитель отдела разработки R&D центра ЕМС по большим данным и облачным технологиям в Сколково.