ALP Group: ИТ-решения класса i-ERP на базе продуктов 1С

Продукт
Разработчики: ALP Group (КТ-АЛП, АЛП-ИС)
Дата премьеры системы: 2019/03/05
Дата последнего релиза: 2019/09/24
Технологии: BPM,  Data Mining,  ERP,  СЭД

Содержание

2019

Разработка платформы интеграции и контроля сервисов в системах i-ERP

24 сентября 2019 года компания ALP Group сообщила о выпуске импортонезависимой технологической платформы для интеграции и контроля сервисов в системах управления предприятием класса i-ERP, основанных на продуктах , разработках ДКИС и ПО третьих фирм.

По информации компании, применение этой платформы значительно упрощает внедрение и развитие таких систем на протяжении всего их жизненного цикла, а также резко ускоряет внесение в них крупных изменений: добавление различного бизнес-ПО, применение разноплановых инструментов улучшения данных (включая проведение сложных экономических расчетов), оптимизацию интеграционной инфраструктуры, создание и использование программных роботов, улучшение бизнес-процессов организации, снижение расходов на ИТ и мн. др. Это является источником конкурентных преимуществ для любой современной организации — на сентябрь 2019 года и в долгосрочной перспективе. Кроме того, разработка ДКИС делает организацию более адаптивной, помогает ей с меньшими трудностями перейти к управлению на основе данных (DDM), безболезненно и эффективно проводить цифровые трансформации и органично вписаться в цифровизацию всех сторон жизни современного общества.

Платформа интеграции и контроля сервисов i-ERP представляет собой надстройку над другой разработкой ДКИС — универсальной интеграционной платформой, которая обеспечивает извлечение, перекрестную проверку, улучшение и консолидацию данных, а также их правильное, надежное и эффективное распределение между системами-получателями в масштабах всей крупной территориально распределенной организации. При этом все эти процессы настраиваются с помощью тщательно спроектированных метаданных, которые документируют фактическую интеграционную инфраструктуру и позволяют легко менять ее работу в широких пределах, подключать бизнес-ПО сторонних разработчиков и различные источники данных.

Платформа интеграции и контроля сервисов уже содержит всё необходимое для «бесшовного» подключения к ней целого ряда программных продуктов и информационных технологий, разработанных в ДКИС. Среди них платформа роботизации процессов, платформу Process Mining, платформу проведения сложных экономических расчетов, платформу GRC. Все они интегрированы с ПО 1С для управления крупными предприятиями и являются первыми импортонезависимыми решениями в своих категориях на российском рынке.

Соответственно, для подключения и отключения указанных элементов к системе i-ERP и обеспечения их надежной и эффективной работы в любых сочетаниях, а также для взаимодействия с ПО других разработчиков не нужно решать обычные для интеграции сложные и трудоемкие задачи: изобретать информационную архитектуру, создавать коннекторы, проводить сложную настройку и тестирование, находить способ подключения этих элементов к централизованной системе управления и системе мониторинга, встроенной в платформу 1С. Теперь достаточно расставить галочки в настройках платформы — и обновленные модули станут частью целостной системы. Кроме того, открытые спецификации для модулей сопряжения бизнес-ПО с универсальной интеграционной платформой ДКИС позволяют его разработчикам самостоятельно создавать эти модули.

Платформа интеграции и контроля сервисов способна взаимодействовать практически со всеми программными продуктами 1С для крупных организаций: 1С ERP, 1С Управление холдингом, 1С Корпорация, 1С Управление торговлей и т.д. При этом она дополняет их важными функциями и инструментами. Среди них:

  • Компоненты контроля качества данных, которые, в частности, выявляют нарушение целостности и попытки подмены данных. И позволяют по-разному реагировать на них — в зависимости от настроек (запретить и прекратить обработку, оповестить владельца источника данных или иное должностное лицо и продолжить обработку и др.).
  • Модуль, обеспечивающий зарождение и трансформацию данных на основе правил (без программирования). Этот модуль способен отслеживать движение данных через границы взаимодействующих предприятий.
  • Расчёт по методу ФИФО в режиме онлайн себестоимости продукции, создаваемой в результате сложных производственных процессов и взаимодействия множества предприятий в составе холдинга, вертикально интегрированной компании и/или производственного кластера. При этом используется расширенный набор косвенных условий, влияющих на себестоимость. Имеются реализации библиотек для языков программирования 1С, языка встроенных в СУБД процедур T-SQL и C++. Это позволяет выполнить требования к производительности и безопасности, которые у различных заказчиков сильно различаются.
  • Прогнозные модели, позволяющие решать множество задач: минимизировать товарные запасы для готовой продукции, исходных материалов и комплектующих, а также выхода промежуточных процессов и операций; прогнозировать износ оборудования и др. При этом можно комбинировать практически в любых сочетаниях различные инструменты построения прогнозных моделей (RapidMiner, PSI) и библиотеки для работы с нейронными сетями (DeepLearnToolbox, Theano, Cuda).
  • Собственные технологии ДКИС в области Process Mining, RPA и GRC (в составе соответствующих платформ).

Представителями компании также была отмечена интеграция всех платформ ДКИС (включая платформу интеграции и контроля сервисов i-ERP) с компонентами DevOps: встроенный контроль качества использования продукта (по аналогии с Яндекс.Метриками и Google.Analitics), прямой доступ к формированию обращений в системе управления изменениями, подключение к системам мониторинга производительности и контроля интеграционных потоков.

Начало предоставления услуг по созданию i-ERP-решений на базе продуктов 1С и Open Source

5 марта 2019 года Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) объявил о начале предоставления услуг по созданию ИТ-решений класса i-ERP на базе продуктов для крупных предприятий (1С:ERP, 1С: Управление Холдингом, 1С:Документооборот и др.), собственных разработок, ПО третьих фирм и международного сообщества Open Source.

ALP Group занялась созданием i-ERP-решений. Фото: erpsolutions.oodles.io

Со слов разработчика, предлагаемые ДКИС решения класса i-ERP представляет интерес для любых крупных организаций, встраивающихся в тренд цифровизации российской экономики, и для системы госуправления. Подход ДКИС позволяет создавать и поддерживать жизненный цикл ИТ-решений класса i-ERP, в которых собраны в единый комплекс функции классических систем управления предприятием и современные информационные технологии: роботизация процессов, непрерывное улучшение процессов и др. Такое объединение даёт синергический эффект и полнее отвечает потребностям российских предприятий, переходящих к менеджменту на основе данных. При этом проведенный ДКИС отбор технологий снижает риски таких проектов.

Особенности i-ERP решений ДКИС

Согласно заявлению разработчика, ИТ-решение класса i-ERP — это интегрированный комплекс, в который входят как классические системы учета и планирования использования ресурсов предприятия (ERP), так и хорошо известные технологии, отвечающие за принятие управленческих решений на основе данных (data-driven management, или DDM); автоматизацию бизнес-процессов (BPM), их непрерывное улучшение (process mining) и роботизацию (robotic process automation, или RPA); аналитическую обработку данных и выявление в них зависимостей (BI, разведочные анализ данных, традиционные статистические методы, Big Data). Этот комплекс поддерживает ИТ-инфраструктура для извлечения, консолидации, улучшения, хранения и предоставления данных для всех компонент системы i-ERP. При этом все подсистемы последней не только интегрированы, но и управляются централизованно.Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250.1 т

ДКИС придерживается собственного подхода к созданию решений класса i-ERP. Его отличают:

  • Включение в состав решений i-ERP только тех технологий, которые отвечают уровню готовности заказчиков / сегментов рынка к осуществлению с их помощью масштабных цифровых трансформаций; постепенное расширение этого набора — по мере развития рынка в целом, отраслей, кластеров взаимодействующих предприятий (территориальных, проектных, отраслевых, корпоративных) и отдельных организаций-заказчиков.
  • Возможность количественной оценки эффекта каждого нововведения и создания в организации самообучающейся адаптивной системы наращивания и корректировки функциональности решения i-ERP, а также развития поддерживающей его ИТ-инфраструктуры.
  • Модульность систем i-ERP в сочетании с открытостью для продуктов разных разработчиков. Соблюдение приоритета тех технологий и программных продуктов, которые заказчик отобрал для длительного многократного использования в своих информационных системах.
  • Предпочтение импортонезависимым программным продуктам российских компаний и международного сообщества Open Source с целью снижения санкционных рисков — даже для организаций, не подпадающих под действие нормативной базы об импортозамещении ИТ.
  • Соответствие долгосрочным тенденциям повышения юридической значимости применения ИТ и усиления требований к информационной безопасности.

Подход ДКИС позволяет создавать высокоэффективные решения i-ERP эволюционно, по возможности защищая прошлые инвестиции заказчика в ИТ и снижая риски перехода на незнакомое ПО и принципиально новые методы менеджмента. Кроме того, этот подход стимулирует развитие рынка российского ПО (например, платформ роботизации процессов), утверждают в ДКИС.

Отбор технологий

В ДКИС считают, что не все технологии, которые продвигают международные ИТ-компании, действительно дозрели до практического применения. И не все они актуальны для российских заказчиков. Чтобы предотвратить волну неудачных проектов в такой важной области, как управление предприятием, ДКИС выполнила целый ряд проектов, позволивших отобрать технологии, востребованные и готовые к применению в составе решений i-ERP, оценить ожидаемые эффекты, выявить основные риски и сформулировать требования, соблюдение которых позволяет снизить риски внедрения и использования i-ERP до приемлемого уровня. Эти проекты относятся к наиболее важным аспектам работы любого предприятия: продажам, управлению финансами, управлению персоналом, принятию управленческих решений и др.

По информации на март 2019 года ДКИС отобрала для своих решений i-ERP следующие технологии:

  1. RPA — полная замена людей программными роботами в рамках отдельных бизнес-процессов. В ряде случаев эффективным может быть использование в алгоритмах обработки данных программного робота т. н. «слабого ИИ» (распознавание тех или иных образов с помощью специально обученных нейронных сетей).
  2. Сочетание BPM и Process Mining. Алгоритмизация процессов и передача автомату ответственности за точное соблюдение регламентов, очередность и своевременность их выполнения отдельных операций для каждого экземпляра процесса. Выявление отклонений от регламентов, отличий фактического эффекта от ожидаемого, нежелательных побочных эффектов, создающих бизнес-риски (например, снижение лояльности клиентов или сотрудников). Устранение этих проблем и постановка оптимизации процессов на поток. Отбор процессов для роботизации.
  3. DDM. Здесь используются различные инструменты анализа и визуализации данных, «живые» сводки данных (dashboards), предиктивные аналитические модели, машинное обучение и др. В парадигме DDM управленческие решения не только опираются на данные, но и оставляют след — информацию, позволяющую проанализировать как эффективность решений, так и сам процесс их принятия. Обратная связь позволяет итеративно улучшать технологию принятия решений, всё более полно автоматизировать её, а какие-то цепочки действий роботизировать. Переход к DDM создаёт не только возможности, но и острые проблемы, связанные с качеством данных (например, неполнота сводок из-за несвоевременного поступления информации или потери контроля за тем, какие данные уже имеются на предприятии; сложности приведения информации, полученной из разных источников и в разное время, к единой шкале и др.). Для устранения этих проблем i-ERP решение должно содержать особую подсистему управления данными.
  4. DataLake – это все те данные, которые необходимы компании для принятия управленческих и операционных решений в менеджменте, основанном на данных (DDM), а также поддерживающая их инфраструктура. Это не только внутренние данные самой организации, но и различная информация о её окружении, которая зачастую оказывается ключом к правильной интерпретации данных.
  5. Enterprise content management (ECM) — единая система управления корпоративным контентом, создание и потребление которого сопровождает все процессы предприятия.
  6. Agile и DevOps — набор инструментов и практик, обеспечивающих высокую адаптивность как отдельных алгоритмов (например, роботизации бизнес-процессов или анализа данных), так и всего процесса внедрения и развития решения i-ERP. В то же время, по желанию заказчика, при создании таких решений могут применяться и классические методики управления проектами.

Как отметили в ДКИС, компания располагает полным набором компетенций по этим технологиям, в 2018 году многие из них выделены в отдельные практики. Но наряду с ними при создании решений i-ERP в полной мере используются и традиционные компетенции и практики: управленческий учет, бухучет, управление персоналом и др.



СМ. ТАКЖЕ (2)


Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  1С Акционерное общество (105, 5004)
  Microsoft (125, 1298)
  SAP SE (54, 917)
  Корпорация Галактика (12, 803)
  Компас (7, 360)
  Другие (598, 3025)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год