Проект

«Русские Башни» обеспечили телеком-инфраструктурой Конгресс-центр «Екатеринбург- Экспо»

Заказчики: Екатеринбург-ЭКСПО МВЦ

Екатеринбург; Индустрия развлечений, досуг, спорт

Подрядчики: Русские башни
Продукт: Проекты построения комплексной телеком-инфраструктуры

Дата проекта: 2019/03 — 2019/07

2019: Создание Indoor-инфраструктуры

1 августа 2019 года компания «Русские Башни» сообщила о создании INDOOR-инфраструктуры для осуществления бесшовного покрытия мобильной связью построенного Конгресс-центра международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

На август 2019 года площадь Конгресс-центра составила 41 600 кв. м., 4 надземных и 1 подвальный этаж, 15 конференц-залов, 26 переговорных и ресторан. Для того, чтобы обеспечить гостей центра современными стандартами связи, было спроектирована и построена система DAS (Distributed Antenna System), которая позволяет сигналу сотовой связи проходить сквозь множество стальных конструкций и при этом оставаться высокоскоростным.

Особенность решения заключается в том, что антенная инфраструктура была построена для пяти операторовВымпелКом, МегаФон, МТС, Теле2 и Мотив, оборудование которых и, соответственно, требования к инфраструктуре, различны. Антенны были оформлены под общую стилистику помещений Конгресс-центра без ухудшения качества связи, что также потребовало нестандартного решения.

Несмотря на то, что создание телеком-инфраструктуры осуществлялось в сжатые сроки параллельно с отделкой помещений Конгресс-центра, все работы были выполнены в срок. Все пять операторов получили доступ к инфраструктуре DAS и провели необходимые работы по тестированию и настройке системы. Это позволило обеспечить Конгресс-центр мультидиапазонной сетью в стандартах 2G, 3G и 4G поколений, обеспечивая гостей форума высокими показателями по скорости интернета и качеству мобильного голоса. Благодаря системе DAS, построенной компанией «Русские Башни», средняя скорость на одного абонента при одновременном выходе в сеть 100 человек составила 100 Мбит/с, максимальная замеренная – 170 Мбит/с. Достигнут высокий уровень покрытия сети на 95% площади Конгресс-центра.

Телеком-инфраструктура «Русских Башен» при минимальной модернизации готова к построению сети связи 5G, полностью интегрирована с системами позиционирования внутри здания и обеспечивает полный спектр возможностей мобильного доступа к сервисам и услугам.

«
«Цифровизация охватывает все сферы общества и бизнеса. Ни одно событие невозможно представить без современных технологий связи. «Русские Башни» создали телеком-инфраструктуру, благодаря которой гости Конгресс-центра получили широкие возможности пользования связью LTE, а в будущем и 5G»,
»

«
«ПАО ВымпелКом высоко ценит качество и скорость, с которой компания «Русские Башни» реализовала проект строительства системы DAS в «Конгресс-центре» «Екатеринбург-ЭКСПО». Благодаря этому нам удалось оперативно развернуть сети 2G, 3G и 4G в важном городском объекте. Также в «Екатеринбург-ЭКСПО» мы применили высокотехнологичное решение MIMO, которое позволяет удвоить скорость передачи данных и вывести качество общения абонентов на более высокий уровень. Клиенты Билайн могут загружать и смотреть онлайн фильмы в формате HD, общаться в сети, получать и отправлять значительные объемы информации»,

отметил Игорь Сайкин, старший менеджер по техническому бизнес-взаимодействию, ПАО «ВымпелКом»
»

«
«Конгресс-центр станет площадкой проведения мировых событий, местом притяжения миллионов людей, и наша задача обеспечить для них высокий уровень услуг на территории комплекса. Для этого мы установили современное телеком-оборудование с поддержкой технологии LTE-Advanced, которая может разогнать мобильный интернет внутри помещения до рекордных значений – 375 Мбит/с. Объект также способен справиться с многократным увеличением нагрузки и сохранить высокую скорость передачи данных, даже если несколько тысяч гостей Конгресс-центра начнут одновременно выходить в сеть и вести прямые эфиры»,
»

«
«Русским Башням» пришлось буквально изобретать антенно-фидерную сеть оригинального диапазона. Созданная инфраструктура при минимальной модернизации способна работать и в перспективном стандарте связи 5G»

отметил Марат Карымов, технический директор филиала МТС в Свердловской области
»