Проект

Лабораторная информационная менеджмент-система I-LDS внедрена на "Чепецком механическом заводе"

Заказчики: Чепецкий механический завод (ЧМЗ, ТВЭЛ)

Глазов; Машиностроение и приборостроение

Подрядчики: ИндаСофт
Продукт: I-LDS Лабораторная информационная менеджмент-система (ЛИМС, LIMS)

Дата проекта: 206/01 — 2016/05
Технология: Лабораторные информационные системы
подрядчики - 28
проекты - 122
системы - 42
вендоры - 40

26-27 июля 2016 года на «Чепецком механическом заводе» состоялась встреча специалистов предприятий, входящих в структуру ТК «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», для ознакомления с опытом внедрения ЛИМС I-LDS в Центральной заводской лаборатории АО «ЧМЗ». Лабораторная информационная менеджмент-система I-LDS, разработанная ООО «ИндаСофт», была введена в промышленную эксплуатацию в мае 2016 года.

Специалисты АО «ЧМЗ» представили участникам встречи производственную базу ЦЗЛ с возможностями внедренной системы. Проект охватил комплекс лабораторий АО «ЧМЗ»: лабораторию испытаний, лабораторию химических методов анализа, лабораторию спектрального анализа. На момент сдачи ЛИМС в промышленную эксплуатацию в системе было зарегистрировано 174 пользователя, автоматизированные рабочие места (АРМ) системы развернуты на 53 компьютерах предприятия, из них 44 АРМа инженера, 28 АРМов лаборанта. Измерения ведутся по 773 продуктам, в ЛИМС введено 48220 результатов измерений, реализовано 85 отчетных форм, 20 форм протоколов.

Начальник ЦЗЛ Николай Яковлевич Варкентин сообщил, что функциональность I-LDS обеспечила полную автоматизацию бизнес-процессов лаборатории. Универсальность и гибкость настройки системы позволили применить ее во всех подразделениях (до внедрения ЛИМС I-LDS в лабораториях АО «ЧМЗ» эксплуатировались две лабораторные системы собственной разработки, которые, тем не мене, не охватывали все лаборатории предприятия). «Объем информации, предоставляемый системой, более чем удовлетворяет потребности пользователей, – отметил Н.Я. Варкентин, – но персонал должен быть готов к ее грамотной интерпретации и применению для принятий производственных решений. И это в настоящее время является одной из основных задач ЦЗЛ – достичь максимально эффективного использования информации, предоставляемой инструментами ЛИМС I-LDS».