СПбГУТ
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича

Компания

СПбГУТСанкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича
100px

Персоны (9)

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Григорян ГалинаСанкт-ПетербургНачальник управления маркетинга
Дехтярова ИринаСанкт-ПетербургРуководитель отдела по связям с общественностью
Киричёк РусланСанкт-ПетербургРектор
Колесникова ОльгаСанкт-ПетербургДиректор по маркетингу
Линде Александр ВадимовичСанкт-ПетербургДоцент
Минина ЯнаСанкт-ПетербургМенеджер по связям с общественностью
Павлова ИринаСанкт-ПетербургСпециалист по информационным ресурсам управления маркетинга и рекламы
Сенченко Юрий ЛеонидовичСанкт-Петербург
Степутин Антон НиколаевичСанкт-ПетербургДоцент

Цифровой паспорт (15 проектов)

Список известных внедрений ИТ-систем в организации. Добавить проект.

ПроектИнтеграторПродуктТехнологияГод
Описание проектаFora Robotics (Фора Роботикс)For-1 Антропоморфный роботРобототехника, Роботы Сервисные2023
Описание проектаКорп Софт (CorpSoft24)CorpSoft24: Хостинг ИСПДнIaaS - Инфраструктура как услуга, Виртуализация, ИБ - Антивирусы, ИБ - Межсетевые экраны, ИБ - Резервное копирование и хранение данных, ИБ - Система обнаружения мошенничества (фрод)2021
Описание проектаОмега, Санкт-ПетербургИТ-ГУРУ: Интеграционная шина данных. ОбразованиеУчетные системы2020
Описание проектаТИМ Дикс Техно (TEAM DEAX)Xerox Color С-серия Полноцветная цифровая системаОфисная техника2019
Описание проектаNetberg (Нэтберг)Raidix СХДСХД2018
Описание проектаОмега1С:Документооборот государственного учрежденияСЭД2018
Описание проектаКорп Софт (CorpSoft24)CorpSoft24: Виртуальный серверIaaS - Инфраструктура как услуга2017
Описание проектаНанософтNanoCAD BIM СКСBIM - Информационное моделирование зданий и сооружений, САПР, СКС2016
Описание проектаСмарт-Софт (Smart-Soft)Смарт-софт: Traffic InspectorИБ - Межсетевые экраны2016
Описание проектаT8 НТЦТ8: ВолгаСКС2015
Описание проектаМФИ СофтСател Российский телефонный узел (РТУ) VoIP ПлатформаIP-телефония2012
Описание проектаTillyPad (Тиллипад)TillyPad XLERP, Учетные системы2010
Описание проектаPERCoPERCo S-20СКУД - Системы контроля и управления доступом---
Описание проектаNtechLab (Нтех Лаб)Проекты ИТ-аутсорсингаИТ-аутсорсинг---
Описание проектаInoventica ServicesЦОД InoventicaЦОД---

СТАТУСЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (79)

Активы

+ СПбГУТ (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича)

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича является вузом Российской Федерации, высшей школой в области подготовки специалистов для отрасли связи и телекоммуникаций. Ведет свою историю с 1930 года, когда в Ленинграде на базе Высших курсов связи было создано специальное высшее учебное заведение по радиотехнике и электросвязи. Среди его выпускников — ученые с мировым именем, видные общественные и политические деятели, руководители отраслевых компаний и предприятий, работающие во всех уголках мира.

2022

Запуск спецпроекта по киберграмотности

В рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика России» Минцифры России совместно с СПбГУТ и «РТК-Солар» запустили еще три спецпроекта, которые призваны повысить осведомленность пользователей о киберугрозах и способах противостоять злоумышленникам. Первый проект посвящен телефонному мошенничеству, второй адресован юным любителям компьютерных игр, а третий предназначен для детей и подростков, которые хотят стать популярными блогерами. Об этом 29 ноября 2022 года сообщил РТК-Солар. Подробнее здесь.

Подготовка совместно со «Швабе» кадров по направлениям «Электроника и наноэлектроника» и «Фотоника и оптоинформатика»

Научно-производственное объединение Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) займутся совместной научно-образовательной деятельностью и подготовкой высококвалифицированных кадров по направлениям «Электроника и наноэлектроника» и «Фотоника и оптоинформатика». Об этом «Швабе» сообщил 25 ноября 2022 года.

От «Швабе» в реализации соглашенияучаствует Научно-производственное объединение Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова (НПО ГОИ). Вместе с вузом он сосредоточится на разработке актуальных технологических решений в области приборов и комплексов квантовой и оптической электроники.

В рамках сотрудничества также планируется усилить кооперацию между российскими вузами, государственными научными учреждениями и организациями реального сектора экономики в целях исполнения комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств.

«
Стратегическое партнерство нацелено на комплексное развитие научно-образовательной инфраструктуры. Для этой цели мы намерены объединить все имеющиеся у нас ресурсы и технологии. По итогам кооперации появятся новые высококвалифицированные кадры и высокотехнологичные производства в электронике и фотонике, – рассказал генеральный директор НПО ГОИ Константин Дукельский.
»

На ноябрь 2022 года стороны уже подготовили проект по созданию и обеспечению функционирования кафедры Квантовой и оптической электроники (КОЭ), как базовой кафедры НПО ГОИ, являющейся структурным подразделением СПбГУТ, ведущим учебную, методическую и научно-исследовательскую работу, подготовку и переподготовку кадров, повышение их квалификации для отраслевых предприятий Российской Федерации.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.4 т

С использованием ресурсов НПО ГОИ СПбГУТ будет вести образовательные программы, научно-исследовательские проекты и совместные научные исследования по приоритетным направлениям науки и техники.

Соглашение с «Газинформсервисом» для развития образовательной деятельности

Компания «Газинформсервис» и СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича подписали договор о сотрудничестве. Об этом «Газинформсервис» сообщил 17 октября 2022 года. Подробнее здесь.

Запуск киберполигона для тренировки защиты от кибератак

В середине февраля 2022 года подведомственный Минцифры России Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича запустил киберполигон для тренировки защиты от кибератак.

Как отмечает пресс-служба Минцифры, физическую структуру киберполигона можно сравнить с современным классом информатики, где студенты учатся работать с оборудованием и софтом, изучают сценарии кибератак и тренируются защищать информационную инфраструктуру от хакеров. Основа киберполигона — виртуальная среда, которая повторяет инфраструктуру различных организаций. Симуляторы кибератак имитируют реальные угрозы, с которыми сталкиваются специалисты по ИТ-безопасности во всем мире.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича запустил киберполигон для тренировки защиты от кибератак
«
Киберполигон в СПбГУТ станет важной частью системы национального киберполигона на Северо-Западе России. На нашей площадке будущие специалисты по информационной безопасности смогут отработать критически важные навыки на практике, научатся отражать кибератаки, работать с современными средствами защиты информации, решать задачи как для предприятий, так и для отрасли и государства в целом. Наш фокус — практическая ориентированность образовательных программ, - заявил ректор вуза Сергей Бачевский.
»

По его словам, Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича планирует проводить региональные и всероссийские соревнования в области информационной безопасности, мастер-классы для регуляторов и экспертов, летние студенческие школы, научные исследования, а также итоговую аттестацию выпускников для проверки профессиональных компетенций.

Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича — второй вуз, подведомственный Минцифры России, на базе которого открылся киберполигон. Ранее аналогичный проект был реализован в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики в Новосибирске.[1]

2017: СПбГУТ станет интеллектуальной базой промышленного кластера

СПбГУТ станет интеллектуальной базой нового промышленного кластера, который создадут петербургские производители. Компании объединяются для реализации масштабного проекта по производству современной вычислительной техники на базе процессоров «Эльбрус».

«Эльбрус» - российский 64-разрядный универсальный микропроцессор. Основной сферой применения процессора будут серверы, настольные компьютеры, мощные встраиваемые вычислители, предназначенные для работы в сферах с повышенными требованиями к информационной безопасности. По заявлению разработчиков, компьютер на базе этого процессора обладает достаточной производительностью для решения офисных задач.

Также в рамках сотрудничества СПбГУТ с предприятиями кластера планируется запуск совместного центра компетенций по вопросам создания современной российской вычислительной техники на российских процессорах. Одним из ключевых направлений станет развитие навыков работы конечных пользователей с современной российской вычислительной техникой на базе процессоров «Эльбрус».

В числе участников промышленного кластера такие компании, как АО «Роббо», ООО «НПК «Астра», ООО «НПК «Позитрон», ОАО «Позитрон», ООО «Навиа», ООО «НПО «Северо-Западная лаборатория», ООО «ЦЭПИКС», ООО «ПетроИнТрейд», АО «МЦСТ», ООО «СВД Встраиваемые системы».

2014: СПбГУТ имени Бонч-Бруевича присоединился к международной программе стажировок Cisco

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций (СПбГУТ) имени проф. М. А. Бонч-Бруевича присоединился к международной программе стажировок Cisco (Cisco International Internship Program, CIIP).

В России в данной программе уже участвуют студенты и аспиранты Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н. Э. Баумана и Московского технологического университета связи и информатики (МТУСИ).

В 2014 году отбор российских участников программы будет проходить в несколько этапов. Сначала все желающие должны до 31 декабря 2014 года заполнить анкету на официальном сайте программы стажировок, предварительно получив одобрение своего вуза. Затем кандидатам, прошедшим первичный отбор, предстоит видео- или телефонное интервью. После этого лучших из них пригласят на собеседование в московский офис ООО «Сиско Системс». Успешно прошедшим все конкурсные испытания будет предложена годичная (c августа 2015 года по июль 2016 года) стажировка в штаб-квартире Cisco в Сан-Хосе.

Общие требования к студентам и аспирантам, участвующим в международной программе стажировок Cisco:

  • отличная успеваемость;
  • согласие и одобрение вуза;
  • готовность переехать на год в Калифорнию;
  • обязательное возвращение в свой университет после годичной стажировки.

Участники программы смогут приобрести практические навыки разработки решений и технологий следующего поколения, работая в течение года бок о бок с сотрудниками компании Cisco. При этом они получают заработную плату и социальный пакет (отпуск, медицинская страховка), а также бесплатное комфортабельное жилье на весь период стажировки, оплату всех визовых расходов и международного авиаперелета.

По окончании стажировки все российские участники программы должны будут вернуться на Родину и продолжить обучение в своем вузе. Стажировка не накладывает никаких обязательств на студентов по отношению к Cisco. Вместе с тем компания надеется, что в будущем кто-то из участников программы захочет стать частью команды Cisco. Так, пять из двенадцати студентов, участвовавших в программе последнего года, получили предложение работать неполный рабочий день в московском Центре инноваций Cisco и с 1 сентября приступили к работе.

В 2014 году стажировку в Кремниевой долине проходят семь учащихся МГТУ им. Н. Э. Баумана. А годом раньше участие в этой программе принял их однокашник, студент факультета фундаментальных наук Роман Кладовщиков. Вот что он сказал по возвращении на Родину: «Стать специалистом в области информационных технологий — моя мечта с детства. Я стараюсь следовать ей и ни за что не останавливаться. В этом мне очень помог мой университет. А участие в такой программе, как CIIP, — это огромный шаг вперед. Получить опыт работы в Кремниевой Долине, работая с профессионалами из Cisco, — самая настоящая мечта, ставшая явью. Кроме практического опыта в ИТ, у меня была возможность познакомиться с новыми людьми и новой культурой. CIIP — уникальная возможность, и я был счастлив принять участие в этой программе!».

Выпускники

#ФотоФИОГодКомпания / должность
1Асриян Илья Владимирович---Diebold Nixdorf
Директор направления
2Глекель Артем Самуилович1999Галактика ИТ СПб
Заместитель генерального директора
3Гуревич Дмитрий Михайлович1993ФСК ЕЭС - Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы
ИТ-директор (CIO)
4Гурленов Андрей Владимирович---Sitronics Electro
Исполнительный директор (CEO)
5Догадин Александр1985Министерство цифрового развития Ярославской области
Директор департамента
6Зарковский Виталий Юрьевич2001InterZet (ЗЭТ-Телеком, Интерзет, Перспектива)
Директор по корпоративному бизнесу
7Иванов Михаил Анатольевич2001Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)
ИТ-директор (CIO)
8Карпов Сергей Дмитриевич2011Nexign (Нэксайн) ранее Петер-Сервис
Коммерческий директор
9Карташев Игорь Иванович1978СовТелКом
Заместитель генерального директора
10Карякин Илья Игоревич---Wone IT (ранее SoftwareONE Россия, СофтвэрУАН и Awara IT Russia, Авара Ай Ти Солюшенс)
Исполнительный директор (CEO)
11Клименко Федор2001GreenMDC (Грин ЭмДиСи)
Генеральный директор
12Кондрашов Захар Константинович---Прогресс НИИ микроэлектронной аппаратуры (НИИМА)
Генеральный директор
13Кутасова Виктория Михайловна---Ростелеком Северо-Запад
Директор департамента
14Лесман Денис Борисович2003ААА-Информ
Руководитель SAP практики
15Литреев Александр---Vee Security
Сооснователь
16Макаров Александр Александрович---Digital Access (ivi.ru)
Генеральный директор
17Мошков Артём Михайлович2004Netrika (Нетрика)
Председатель совета директоров
N3 group
Управляющий партнёр
18Оболтин Константин Михайлович2003ДИТиС ЯНАО - Департамент информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа
Директор
19Оситис Анастасия Петровна---Международная академия связи (МАС)
Президент
АСВТ
Президент
20Полуновский Сергей Борисович---Омега, Санкт-Петербург
Заместитель генерального директора
21Сафонов Василий Владимирович---Омега, Санкт-Петербург
Исполнительный директор
22Сенченко Юрий Леонидович2007СПбГУТ (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. профессора М. А. Бонч-Бруевича)
23Смирнов Дмитрий Борисович1982ЗСД (Западный скоростной диаметр)
Заместитель генерального директора по ИТ
24Смирнов Максим (Миран)2008Миран
Системный администратор
25Смирнов Павел Игоревич2003Спектр ООО
Генеральный директор
26Степанов Алексей.1998Продвижение НТО (2 берега)
Руководитель информационного отдела
27Томашевич Сергей Сергеевич1993Глобус-телеком
Заместитель генерального директора
28Фролов Антон2006---
29Чамара Денис Петрович1998---
30Шалыто Инна Анатольевна2005---
31Шамаев Давид Геннадьевич2002---
32Шатулов Александр2000---