2010/02/19 11:49:33

Александр Назаров: Внедрение ERP-системы - способ быстро и эффективно производить качественные изменения внутри организации

О ходе и результатах внедрения ERP-системы SyteLine в интервью TAdviser рассказал Александр Викторович Назаров, директор по ИТ ОАО «Звезда».

TAdviser: Использовалась ли ранее на предприятии другая ERP-система, и что стало поводом для ее замены?

Александр Назаров: С 1990-х годов на ОАО «Звезда» использовалось решение BPCS. Однако, к 2005 году уже существовал целый ряд аргументов в пользу смены ERP-системы. Во-первых, та модель планирования производства, которая была реализована в системе, нами практически не использовалась в силу слабого ее соответствия реальной ситуации на заводе. Во-вторых, на тот момент решение BPCS уже морально и физически устарело, так как оно не только не соответствовало современным требованиям к поддерживаемым технологиям и интерфейсу ERP-систем, но и работало на довольно специфичном оборудовании (AS 400). Поддержка этой системы официально в России не осуществлялась. При этом и на предприятии не осталось специалистов, которые могли бы ее поддерживать. Наконец, неудачный опыт внедрения, связанный с брендом BPCS, так же сыграл свою роль и, в итоге, было принято решения о полной смене системы.

TAdviser: Каким образом ИТ-служба собирала информацию о вариантах ERP-систем и об интеграторах: через клубы ИТ-директоров, анализируя информацию из интернета и прессы, заказав исследование, купив аналитический отчет или как-то иначе?

Александр Назаров: Мы, конечно же, старались охватить максимальное число доступных нам источников информации, однако предварительная информация о предлагаемых на рынке системах и внедряющих их компаниях, в основном, была общедоступной и поступала к нашим сотрудникам из интернета и прессы.

TAdviser: Какие еще ERP-системы, кроме SyteLine, рассматривались в качестве возможных вариантов для использования на предприятии?

Александр Назаров: В процессе первичного отбора программных решений, которые можно было бы использовать на заводе, мы рассматривали ERP-системы: SAP ERP, Axapta (MS Dynamics AX), SyteLine ERP, адаптированный вариант «1С: Управление промышленным предприятием 8.0». Но в конечном итоге остановили свой выбор на предложении «Фронтстеп» и ERP-системе SyteLine.

Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.1 т

TAdviser: Какой «вес» был у функциональных требований к системе, у технических требований и у стоимостных? Как соотношение этих весов сказалось на первоначально отобранных вариантах ERP-систем?

Александр Назаров: Наибольший вес был у трех критериев: функциональность, стоимость, опыт практической реализации продвигаемых решений поставщиком. На момент принятия решения (лето 2005 года) решение SAP отпало по стоимости, система Ахарта – из-за отсутствия достаточного опыта, «1С:УПП 8.0» – в силу отсутствия достаточного опыта, а также функциональности.

TAdviser: По каким причинам выбор предприятия был остановлен именно на компании «Фронтстеп»?

Александр Назаров: Если говорить об основных причинах, то при выборе поставщика/интегратора определяющими для нас стали наличие отраслевой компетенции и опыт успешно реализованных проектов в машиностроении. Вкупе с предлагаемым «Фронтстеп» решением, которое удовлетворяло нашим критериям, эти конкурентные преимущества компании и предопределили ее выбор в качестве нашего партнера по проекту.

TAdviser: Ставилась ли изначально задача использовать на предприятии APS? Означает ли использование модуля APS SyteLine ERP, что модуль MRPII не используется вообще?

Александр Назаров: Да, такая задача ставилась. Использование APS действительно означает отсутствие необходимости использовать MRPII. Это объясняется особенностями производства «Звезды». Для внутрицехового планирования в ближайшее время функциональности APS будет достаточно и пока мы не планируем использование MES.

TAdviser: Насколько хорошо, по вашему мнению, работает связка «1С:Бухгалтерия + SyteLine ERP»? Не возникает ли проблем с обменом данными в реальном времени или каких-то других?

Александр Назаров: Обмена данными в реальном времени нет, да он и не нужен. В силу специфики работы бухгалтерской службы завода нет необходимости отражать в бухучете данные в момент их возникновения, эти данные поступают с определенной периодичностью. Проблемы с интеграцией возникают в моменты изменения НСИ или схемы движения документов, но это обычные рабочие проблемы, решаемые настройкой.

TAdviser: Каков, на ваш взгляд, стратегический вклад консалтинговой части проекта и собственно внедрения?

Александр Назаров: Вклад консалтинговой части простой – на момент начала внедрения люди не были готовы воспринимать новые технологии так как очень мало о них знали. В этой ситуации консультанты помогли сделать сотрудникам завода определенный первоначальный ментальный сдвиг, указать направление движения. Это во многом помогло избежать «реакции отторжения» будущей системы и вести проект продуктивно. Само внедрение ERP-системы помогло руководству предприятия по-новому посмотреть на проект, и воспринимать его не просто как развертывание некоего программного решения, но как на способ быстро и достаточно эффективно производить качественные изменения внутри организации.

Каковы практические результаты завершенного проекта? Что изменилось в качественном плане, что в количественном и насколько?

Александр Назаров: Среди качественных результатов можно выделить повышение сбалансированности планирования производства. Кроме того, теперь планы закупок анализируются на предмет востребованности закупаемой номенклатуры. В количественном плане достигнуто сокращение затрат на закупки, происходящее за счет своевременного выявления сверхнормативных запасов и их использования в производстве. Также, нам удалось сократить время ответа клиентам относительно возможности и сроков выполнения их заказов – возможности системы производственного планирования позволяют прогнозировать сроки выполнения заказов с высокой точностью, что, соответственно, позволяет более уверенно и надёжно работать с заказчиками. Оценить финансовую эффективность проекта мы пока не готовы, хотя уже сейчас понятно как это сделать. Думаю, о конкретных финансовых результатах проекта можно будет говорить уже в начале следующего года.