При поддержке:
logo
logo

Видеонаблюдение: вызовы и решения

Читайте также

Что общего у Сеула и Москвы? Результаты 10 лет работы Hikvision в России Уходящие в ночной дозор: как работает видеонаблюдение в темноте «РЖД Арена»: как внедрить видеонаблюдение, одновременно соответствующее российским стандартам и требованиям УЕФА

Распознавание походки названо ключевым трендом в видеонаблюдении

По мере роста рынка систем видеонаблюдения, в обществе и у непосредственных заказчиков формируется понимание максимально безопасной работы с данными. Компании в это же время пытаются уложить свое развитие в несколько ключевых трендов, среди которых новейшие способы идентификации и широкое применение искусственного интеллекта. Спрос растет, поэтому до насыщения рынка средствами видеонаблюдения еще очень далеко, свидетельствует последнее исследование.

Рынок видеонаблюдения будет расти за счет IP-камер и средств аналитики

Рынок средств видеонаблюдения к 2023 г. вырастет до $77,21 млрд. Об этом свидетельствуют данные аналитиков BIS Research, которые прогнозируют среднегодовой рост этого сегмента (GAGR) на 16,14% в ближайшие 4 года. Основные технологии, с которыми связан увеличивающийся спрос – это IP-камеры, аналитика видеоконтента (VCA) и видеонаблюдение как услуга (VSaas).

Вместе с тем, как подчеркивают эксперты BIS Research, это стимулирует производителей средств обеспечения безопасности на создание высокоэффективных и быстрых систем по доступным ценам.

Основной движущей силой европейского рынка специалисты называют спрос со стороны органов официальной власти и правительств. Они подогревают рынок серьезным финансированием, что, в свою очередь, связано с рядом негативных событий в странах ЕС, в том числе – терактами.

Распознавание походки и искусственный интеллект станут ключевыми технологиями

В то же время, рынок Северной Америки (США, Канада и Мексика) вырастет к 2023 г. до $26,16 млрд с GAGR 16,57%, что выше общемирового уровня. Ключевым фактором для этого стали проблемы обеспечения общественной безопасности, ввиду чего рынок испытывает огромную потребность в системах видеонаблюдения и видеоаналитики. Эксперты отмечают, что о насыщении этого спроса в обозримом будущем говорить не придется.

Необходимость обеспечения общественной безопасности обеспечит высокий спрос на системы видеонаблюдения

«Когда мы говорим о насыщении рынка, мы ясно понимаем, что спрос на безопасность и наблюдение всегда будет актуален», – говорит генеральный директор BIS Research Фейсал Ахмад (Faisal Ahmad). – По мере развития технологий возникает необходимость заменить существующую инфраструктуру и использовать новую, точно так же, как аналоговые камеры полностью заменяются IP-камерами».

При этом индустрия уже испытывает проблемы с обеспечением достаточно уровня конфиденциальности. Существуют угрозы целостности данных, а также вопрос увеличения объемов хранимых данных.

В связи с этим, по мнению аналитиков, интеграторам и производителям следует сосредоточиться на основных технологических тенденциях, которые наблюдаются сейчас в индустрии видеонаблюдения, а также на действиях ключевых поставщиков, в число которых включены Hikvision, Axis Communication, Dahua, Huawei, FLIR и Hanwha Techwin. Среди ключевых трендов особо отмечены распознавание походки и стиля ходьбы, системы машинного обучения и искусственного интеллекта, а также растущий спрос на интеллектуальные перевозки.

«Использование мультисенсорных камер, которые уже заменяют стандартные камеры, и камер, носимых на теле, а также применение беспилотных летательных аппаратов в видеонаблюдении являются основными трендами, особенно актуальными для Северной Америки», – заключает Фейсал Ахмад.

«Технологии распознавания в камерах Hikvision позволяют идентифицировать не только людей, их пол и возраст, но и марки, модели, цвет автомобилей, а также определять их по номеру и уникальным приметам (например, поврежденный бампер, наклейка). Использование поведенческой аналитики уже находит свое применение на объектах повышенной террористической опасности, – рассказывает Антон Голубев, директор департамента управления проектами Hikvision Russia&CIS. – Сегодня системы распознавания лиц действительно стали трендом. Наши решения уже выбрали ряд крупных российских банков. Как правило, такие решения заказчики принимают по итогам тестирования на пилотном проекте, сравнивая системы не на основе сухих цифр в описании, а на реальных объектах. Коэффициент распознавания на решениях Hikvision по итогам таких «пилотов» превысил 99%».