При поддержке:
logo
logo

Видеонаблюдение: вызовы и решения

Читайте также

Что общего у Сеула и Москвы? Результаты 10 лет работы Hikvision в России Уходящие в ночной дозор: как работает видеонаблюдение в темноте «РЖД Арена»: как внедрить видеонаблюдение, одновременно соответствующее российским стандартам и требованиям УЕФА

Российским городам присвоят свой «уровень интеллекта»

Минстрой планирует оценивать умные города, присваивая им определенный IQ. Методика оценки эффективности цифровизации будет разработана до конца 2019 г.

Российские города будут оценивать по IQ

Минстрой России намерен присвоить каждому городу страны свой IQ (коэффициент интеллекта). Методику его определения разработают к концу 2019 г. Как отмечают в самом ведомстве, это необходимо для оценки уровня и темпов цифровизации умных городов. Переаттестация будет проводиться каждый год. По мнению специалистов министерства, это поможет не только определять нынешний уровень развития, но и перспективные направления цифрового градостроительства.

«При сравнении IQ городов мы будем смотреть не только на величину показателя, но и на динамику ее изменений, так как очевидно, что у городов разные исходные данные. Динамика позволит увидеть эффективность внедряемых решений и оценить работу команды в городе и регионе. После того, как IQ городов будет разработан и апробирован, он может быть включен в Индекс качества городской среды», – рассказал глава Минстроя России Владимир Якушев.

IQ городов определит их финансирование

В ведомстве отмечают, что еще одним плюсом внедрения IQ городов станет оценка тех объемов финансирования, в котором нуждаются те или иные города. В частности, с помощью коэффициента будет определяться перечень приоритетных инновационных технологий и целых решений, которые помогут управлять умными городами.

«Методика оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства должна учитывать взаимодействие граждан с городом, соответствовать международным подходам к определению умных городов, отражать эффективность и необходимость внедрения решений умного города, существующий уровень развития для дальнейшего мониторинга состояния городских систем», - говорится в официальном заявлении Минстроя.