2018/07/30 22:59:46

Статистика рынка BPM

По состоянию на декабрь 2021 года база проектов TAdviser насчитывает свыше 4,2 тыс. проектов внедрения BPM-систем.


Статья входит в обзор BPM-системы в России

Содержание

2022

По состоянию на декабрь 2022 года база TAdviser насчитывает более 5200 BPM-проектов. Согласно этим данным, лидирующими вендорами BPM-систем являются компании ELMA, Directum и Comindware.

На изображениях ниже представлена информация о количестве реализованных BPM-проектов на базе решений конкретного вендора за весь период наблюдений (с 2005 года) и за последние 4 года. Стоит отметить, что в новых статистических срезах отсутствует компания Creatio, которая в марте 2022 года покинула российский рынок.

2021: Ключевые вендоры российского рынка BPM-систем

Конкурентную ситуацию на российском рынке BPM-систем эксперты оценивают как стабильную. Функционал лидирующих решений выровнялся и существенно не отличается друг от друга, российские разработчики BPM постепенно подтягиваются к ведущим западным аналогам. При этом фокус клиентов смещается на отечественных поставщиков ВРМ-систем, спрос на российские решения увеличивается.

«

Конкурентная ситуация осталась прежней. Есть несколько игроков на рынке, которые конкурируют между собой из года в год. Принципиально доли рынка поставщиков BPMS не изменились, - говорит Андрей Чепакин, коммерческий директор ELMA.

»

Все это подтверждается и статистикой проектов, информация о которых содержится в базе TAdviser. Согласно этим данным, в лидерах отечественного рынка BPM находятся два вендора – ELMA и «Террасофт». Они из года в год подтверждают свои позиции, реализуя большое количество проектов в самых разных сферах. О том, какие еще вендоры BPM-систем выделяются на российском рынке, можно узнать из диаграммы ниже.

Анна Кузнецова, руководитель практики BPM компании Naumen, считает, что сейчас каждый игрок рынка все сильнее укрепляется в своей нише: кто-то специализируется на небольших и быстрых проектах, кто-то преимущественно берется за масштабные задачи, одни вендоры внедряют решения самостоятельно, другие — через партнеров.

В свою очередь в компании RKIT, замечают, что на рынке BPM-систем не так много игроков, которые могут комплексно автоматизировать ключевые процессы предприятия. При этом, существует множество компаний, способных автоматизировать лишь часть бизнес-процессов. Российский рынок ERP-систем сократился, но приготовился к росту. Обзор и рейтинг TAdviser 250 т

Что касается конкретных BPM-решений, то по статистике TAdviser чаще всего в России внедряются системы ELMA BPM и Creatio. В число лидеров также входят Directum RX и Comindware Business Application Platform.

В то же время, специалисты говорят об усилении смыкания ECM- и BPM-решений. Классы и границы систем все больше размываются, отмечает Елена Истомина, директор департамента консалтинга и внедрения Directum.

2020

По состоянию на сентябрь 2020 года база TAdviser содержит данные о 3464 проектах внедрения BPM-систем. Почти 90% всех этих проектов приходится на Россию. Традиционно наибольшая часть внедрений зарегистрирована в Москве. В лидерах внедрения также находятся Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Ижевск и Нижний Новгород.

Статистика выполненных проектов показывает, что на отечественном рынке BPM-систем в количественном выражении лидируют решения двух вендоров – ELMA и «Террасофт». На 22 сентября 2020 года, согласно данным базы TAdviser, на каждого из этих разработчиков приходится по 974 проекта. По этому показателю ELMA и «Террасофт» идут вровень уже второй год подряд, существенно опережая другие компании.

Топ-10 лидирующих вендоров по количеству выполненных проектов с использованием их BPM-систем представлен на диаграмме ниже. База TAdviser аккумулирует информацию о проектах с 2005 года.

Что касается конкретных решений BPM, то наиболее востребованными являются платформы ELMA BPM и Creatio (ранее Bpm`online). На долю этих двух продуктов приходится более половины от всех внедрений, зарегистрированных TAdviser.

Если рассматривать проекты внедрения BPM-систем с точки зрения отраслей, то можно заметить, что чаще всего такой тип решений внедряют торговые и финансовые компании. Их доли составляют 11% и 10% соответственно. Распределение других отраслей можно увидеть на диаграмме ниже.

Помимо статистики внедрений TAdviser также готовит рейтинг крупнейших поставщиков BPM-систем на российском рынке (рейтинг здесь) и собирает информацию об основных заказчиках отечественных вендоров и интеграторов BPM. Ключевые клиенты представлены в таблице ниже.


Крупнейшие клиенты некоторых отечественных вендоров и интеграторов BPM-систем в 2018-2020 годах

Компания Статус Крупнейшие клиенты/проекты 2018/2019
Ланит*интеграторФинансовые организации
Аплана Бизнес Решения (ГК Аплана)вендор и интеграторРЖД, Почта России, Газпром Нефть
ГК Диджитал Дизайн (платформа Docsvision)вендор и интеграторРЖД, Bonava, Эталон, RBI, ГТЛК, Ростех, ЦФТ
Naumenвендор и интеграторСлужба финансового уполномоченного, Газпромбанк, АО "Глонасс", Почта России, ФГИС ДО (для Минкомсвязи), Россгосстрах, Мираторг, Главгосэкспертиза, Федеральная пассажирская компания, Банк НФК
ElmaвендорАО «ОбнинскОргСинтез», Vesta Bank, ГК «Русские башни», ООО «Эльфин», Банк Агророс, Эксперт РА, GS Nanotech, ООО «Абсолют Страхование», ООО «Серконс», Локо-Банк, ПАО «Московский кредитный банк», ООО «РН-УфаНИПИнефть», СК «ЭРГО Жизнь», ОАО «Красцветмет», ООО «Детали иномарок», Bright Box, Берингер Ингельхайм, Таврида Электрик, Банк жилищного финансирования, АО "ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект"
ComindwareвендорСургутнефтегаз, Itella, РВК, Lamoda, Mafin,
Полилогвендор и интеграторФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России, Минпромторг России
Citeckвендор и интеграторUnilever, General Electric, Северсталь, SEMrush
ФорсинтеграторМТС, Спортмастер, МГФОМС
TAdviser 2020



2019

По данным на сентябрь 2019 года чаще всего проекты внедрения BPM-систем выполняются в сфере финансов, в торговле и госсекторе. К лидирующим отраслям также относятся сферы строительства, ИТ, консалтинга и здравоохранения. На эти семь отраслей приходится почти половина всех проектов.

Отраслевое распределение BPM-проектов

Отрасль Кол-во BPM-проектов *
1Финансовые услуги, инвестиции и аудит
299
2Торговля
291
3Государственные и социальные структуры
251
4Строительство и промышленность строительных материалов
190
5Информационные технологии
155
6Консалтинг, включая управленческий и кадровый
117
7Фармацевтика, медицина, здравоохранение
108
8Машиностроение и приборостроение
94
9Телекоммуникация и связь
82
10Недвижимость
75

* - согласно данным базы TAdviser за период наблюдений с 2005 по сентябрь 2019 г.

Наибольшее количество проектов в перечисленных выше областях выполнено на базе решений двух вендоров – «Террасофт» и Elma. По состоянию на сентябрь 2019 года, в базе TAdviser насчитывается по 768 проектов каждой компании.

Решения «Террасофт» наиболее востребованы в финансовой отрасли, в торговле и в сфере информационных технологий. Продукты Elma чаще других внедряют строительные компании, а также предприятия машиностроения и здравоохранения. В госсекторе вендором-лидером по числу проектов является компания «КСК Технологии».

Самыми популярными BPM-системами являются решения Bpm`online и ELMA BPM Suite. На эти продукты в базе TAdviser приходится свыше 1,5 тыс. проектов.

В этих распределениях практически не учитываются СЭД/ECM-системы с функционалом BPM (за исключением части проектов Docsvision). В следующих обзорах TAdviser планирует пересмотреть и улучшить классификацию решений для более точного отображения рыночных позиций вендоров и их систем.

Рейтинг крупнейших участников российского рынка BPM с точки зрения выручки от соответствующих проектов представлен по ссылке. Вместе с выручкой TAdviser собирает данные о крупных клиентах. Список таковых - в таблице ниже.

Крупнейшие клиенты некоторых отечественных вендоров и интеграторов BPM-систем в 2017-2019 годах

Компания Статус Крупнейшие клиенты/проекты
Ланит* интеграторСбербанк, Альфа-Банк, Wargaming, АНО "НАП", ВТБ, «Сбербанк Лизинг», Segezha Group, «Ниармедик», бизнес-школа «Сколково», «Эссилор-Луйс-Оптика», «Цвет диванов», «АВС-электро», АСИ, Востокгосплан
ГК АпланаинтеграторАльфа-Банк, Сбербанк, Почта России, Сибур, Газпромнефть, Норильский Никель, Счетная палата РФ
Naumenвендор и интеграторАО "Глонасс", Росгосстрах, Мираторг, Почта России, Главгосэкспертиза, Федеральная пассажирская компания, Банк НФК
НПЦ БизнесАвтоматикавендорМинкомсвязи, Минобороны, Сибинтек-Софт, Ситроникс
Digital DesignинтеграторПочта России
ElmaвендорАйТеко, «КуйбышевАзот», «Капитал Лайф Страхование Жизни», «Ижевский механический завод», РАСУ, ВНИИКР, Invitro, Татспиртпром, МСП Банк, ГК СБК, «ОбнинскОргСинтез», Vesta Bank, ГК «Русские башни», «Эльфин», Банк Агророс, Эксперт РА, GS Nanotech, «Абсолют Страхование», «Серконс», Локо-Банк, «Московский кредитный банк», «РН-УфаНИПИнефть», ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», СК «ЭРГО Жизнь», «Красцветмет (Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова)», «Детали иномарок», Bright Box
ДоксВижнвендорАлроса, «ГАЗ ИТ Сервис», Стройгазконсалтинг, ГУП ТЭК Санкт-Петербурга, Ростелеком Урал, Торговая сеть Радеж, Банк Пойдём!, «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова», «Петербургский метрополитен СПбГУП», Проектное Управление Строительными Контрактами (ПУСК), Росимущество, Правительство Тверской области, Водоканал СПб
КСК ТехнологиивендорГосэкспертиза в Тамбовской, Липецкой, Псковской, Ивановской, Курганской, Ульяновской областях, в Республике Коми и Краснодарском крае, Минстрой России
ComindwareвендорНСПК, WGZ Bank, S7 Airlines, А101 Девелопмент, Сургутнефтегаз, Itella, РВК, Lamoda, Mafin
Первая Формавендор и интеграторВкусВилл, Йокогава Электрик СНГ, СколТех, Регион Медиа, Инвитро, Валента Фарм, Аналитический Центр при Правительстве РФ
ГК Форсинтегратор«Спортмастер», Московский городской Фонд обязательного медицинского страхования, МТС, ВЭБ
* - Данные с учетом компаний «Ланит – Би Пи Эм» и «Норбит» TAdviser 2019


2018

По состоянию на июль 2018 года наиболее востребованными сферами для применения BPM-решений являются отрасль финансовых услуг, торговля, строительство, ИТ и консалтинг. На эти 5 отраслей приходится порядка 40% всех внедрений BPM.

Отраслевое распределение BPM-проектов

Отрасль Кол-во BPM-проектов *
1Финансовые услуги, инвестиции и аудит
259
2Торговля
223
3Строительство и промышленность строительных материалов
143
4Информационные технологии
107
5Консалтинг, включая управленческий и кадровый
103
6Фармацевтика, медицина, здравоохранение
83
7Машиностроение и приборостроение
79
8Государственные и социальные структуры
68
9Недвижимость
66
10Телекоммуникация и связь
64

* - согласно данным базы TAdviser за период наблюдений с 2005 по июль 2018 г.

Наибольшее количество проектов в перечисленных отраслях выполнены на базе решений компаний «Террасофт» и Elma. Первая является лидером по проектам в сфере финансов, в торговле, в ИТ-компаниях и консалтинге. Вторая – по количеству проектов в строительной отрасли.

В целом, согласно базе проектов TAdviser, в топ-5 вендоров по количеству внедрений их BPM-решений входят компании «Террасофт», Elma, Docsvision, Инталев и Comindware.

Вендор Кол-во внедрений *
1Terrasoft
598
2Elma
562
3DocsVision
89
4Инталев
78
5Comindware
59
Другие
587

* - количество внедрений BPM-продуктов вендора согласно данным базы TAdviser за период наблюдений с 2005 по июль 2018 г.

Самыми популярными BPM-системами являются решения Bpm`online и ELMA BPM Suite – 598 и 555 внедрений соответственно. Далее с заметным отрывом идут продукты Docsvision, «Инталев: Корпоративный менеджмент», «Первая форма» и другие.


Читайте также