2024/01/11 14:45:39

Смертная казнь


Содержание

2024

Число приведенных в действие смертных приговоров в США за год выросло на треть

По итогам 2023 года в США в исполнение были приведены 24 смертных приговора, что на треть больше по сравнению с предыдущим годом, когда были казнены 18 человек. Такие данные в декабре 2023 года обнародовал Информационный центр по смертным казням — некоммерческая организация, базирующаяся в Вашингтоне. Подробнее здесь.

В США впервые в истории казнили заключенного с помощью азота

Американский суд впервые в истории разрешил казнить заключенного с помощью азота. К высшей мере наказания в штате Алабама приговорен 58-летний Кеннет Смит, который был осужден за заказное убийство женщины, совершенное в 1988 году.

Как сообщает NBC News, казнь предполагает, что преступнику надевают респиратор на рот и нос, через который подают азот. В итоге человек умирает от нехватки кислорода, предварительно потеряв сознание. Проведение казни намечено на 25 января 2024 года.

Американский суд впервые в истории разрешил казнить заключенного с помощью азота

Таким образом, Кеннет Смит стал первым осужденным в США, казненным не на электрическом стуле или при помощи смертельной инъекции, а методом азотной гипоксии. Его адвокаты уже назвали выбранный метод казни жестоким, заявив, что их подзащитный используется в качестве испытуемого.

«
Смиту не гарантирована безболезненная смерть. В этом протоколе Смит не доказал, и суд не может прийти к выводу, что протокол предусматривает как жестокое, так и необычное наказание, что делает его конституционно бессильным в соответствии с действующими правовыми рамками, — заявил судья.
»

Он также отметил, что нет достаточных причин полагать, что казнь посредством азота может оказаться более болезненной, чем другие виды казни.

Преподаватель медфака Государственного университета просвещения, хирург Александр Гоев в разговоре с изданием News.ru отметил, что в результате азотной гипоксии осужденный просто заснет, без удушья, галлюцинаций или боли. Смерть наступит примерно через 30 минут, но время будет зависеть от дозы и особенностей организма, добавил эксперт.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.7 т

При этом в Американской ассоциации ветеринарной медицины еще в 2020 году делали заявление о том, что аналогичный метод, активно применяемый в отношении животных, является мучительным и применять его надо бы после того, как зверь теряет сознание.

Смиту вынесли приговор еще в 1989 году, но его отменили в апелляции. Мужчину снова признали виновным после повторного суда в 1996 году. Присяжные рекомендовали пожизненное заключение, но судья принял решение о казни. Заключенному пытались сделать смертельную инъекцию в 2022 году, но не смогли найти подходящую вену.

К январю 2024 года в США 2331 человек приговорен к смертной казни, и они ожидают наказания.[1]

Подельника Смита казнили еще в 2010 году, вколов ему смертельную инъекцию.

В итоге казнь длилась около 22 минут — дольше, чем рассчитывали, поскольку приговоренный, на нос и рот которого надели маску, сопротивлялся и пытался не вдыхать азот. По свидетельствам очевидцев, в первые минуты ничего не произошло, затем Смит начал испытывать сильные судороги, вскоре потерял сознание и перестал дышать.

Отчитываясь о казни, американские эксперты назвали метод удушения азотом самым гуманным методом казни из всех. При этом часть протокола мероприятия осталась засекреченной, что уже намекает на то, что с гуманностью на деле могли быть большие проблемы.

Смит и его адвокаты до последнего пытались оспорить выбранный метод убийства — последнее прошение было подано утром, в день казни, однако изменений добиться так и не удалось. По итогу сейчас адвокаты говорят о том, что их клиент стал подопытным для экспериментального метода казни, что фактически нарушает конституционный запрет на жестокие наказания.

На казни присутствовали родственники убитой Смитом женщины, но даже они сообщили о том, что ничего, из того, что случилось в этот день, не вернет им мать.

Новый метод (который вскоре будет применяться также в штатах Оклахома и Миссисипи) вызвал беспокойство как на территории США, так и в мире.

Верховный комиссар ООН по правам человека в интервью прессе Ватикана заявил, что «не реагировать на нарушения права человека в США невозможно» и «смертной казни вообще не должно быть». Также он заявил, что это затрагивает не только США, но Иран, Японию и других. При этом о подготовке к применению метода удушения азотом в США говорили еще с лета прошлого года, на что ООН выражало лишь беспокойство возможной жестокостью.

2022: Рост числа казней по судебным приговорам на 53% до 883 случаев

В 2022 году во всём мире по судебным приговорам были казнены 883 человека. Это на 53% больше по сравнению с предыдущим годом, когда в исполнение были приведены 579 смертных приговоров. Такие цифры отражены в отчёте международной неправительственной организации Amnesty International, опубликованном 16 мая 2023 года.

Представленные данные охватывают 20 стран, не включая Китай. Говорится, что зафиксированный в 2022-м показатель является рекордным с 2017 года. Это объясняется резко увеличившимся числом казней на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где значение подскочило с 520 в 2021 году до 825 в 2022-м. Таким образом, на эти регионы пришлось 93% всех зарегистрированных казней в мировом масштабе.

На Ближний Восток и Северную Африку пришлось 93% всех смертных казней в мире

Авторы исследования подчёркивают, что безусловным мировым лидером по количеству смертных казней остаётся Китай, но истинные масштабы остаются неизвестными, поскольку эти данные засекречены. По оценкам, счёт может идти на тысячи человек. Не раскрываются и показатели по Северной Корее и Вьетнаму, где также практикуется смертная казнь. В 2022 году в Иране были приведены в исполнение не менее 576 смертных приговоров, в Саудовской Аравии — 196, в Египте — 24, в США — 18. Всего в мире были казнены 13 женщин: 12 в Иране и ещё одна в Саудовской Аравии. Говорится также, что в Иране по меньшей мере пять человек казнены за преступления, совершённые в возрасте до 18 лет.

В 2022 году казни возобновились в пяти странах: Афганистане, Кувейте, Мьянме, Палестине и Сингапуре. Вместе с тем шесть государств отменили смертную казнь либо полностью (Казахстан, Папуа-Новая Гвинея, Сьерра-Леоне и Центральноафриканская Республика), либо частично (Экваториальная Гвинея и Замбия).

В целом, в 2022 году были вынесены не менее 2016 новых смертных приговоров в 52 странах. По состоянию на конец 2022-го во всём мире как минимум 28 282 человека ожидали смертной казни.[2]

2021: Рост числа казней на 20%

В 2021 году Amnesty International зарегистрировала 579 смертных казней в 18 странах, что на 20% больше, чем годом ранее. Эта цифра представляет собой второе самое низкое число казней с 2010 года. Большинство известных казней было совершено в Китае, Иране, Египте, Саудовской Аравии и Сирии. В мире использовались следующие методы казни: обезглавливание, повешение, смертельная инъекция и расстрел.

Китай оставался ведущим мировым исполнителем смертных приговоров, однако истинные масштабы применения смертной казни в Китае неизвестны, поскольку эти данные являются государственной тайной. Глобальные цифры по казням и смертным приговорам не включают тысячи людей, которые, по мнению Amnesty International, были приговорены к смерти и казнены в Китае.

Данные по Северной Корее и Вьетнаму, которые, как считается, широко применяют смертную казнь, также не были включены в глобальные цифры по казням, поскольку секретность и отсутствие доступа к независимой информации не позволяют оценить тенденции.

Amnesty International зарегистрировала 24 женщины среди 579 человек, о которых известно, что они были казнены в 2021 году (4%), в следующих странах: Египет (8), Иран (14), Саудовская Аравия (1) и США (1). Беларусь, ОАЭ и Япония возобновили исполнение смертных приговоров. Amnesty International не зафиксировала ни одной казни в Индии, Катаре и на Тайване в 2020 году.

В Иране было казнено не менее 314 человек (по сравнению с не менее 246 в 2020 году), что является самым большим числом казней с 2017 года и обращает вспять годовой спад с тех пор. Резко возросло число казней в Саудовской Аравии с 27 до 65, то есть на 140%. Несмотря на этот рост, показатель числа казней в мире в 2021 году является вторым самым низким показателем, зафиксированным Amnesty International с 2010 года. Второй год подряд число стран, в которых, как известно, были казнены люди, является самым низким за всю историю организации. В 2019, 2020 и 2021 годах Amnesty International зафиксировала 657, 483 и 579 казней соответственно.

Данные по числу казней в мире без учета Китая, Вьетнама, Северной Кореи и Омана

В июле 2021 года парламент Сьерра-Леоне единогласно принял закон, отменяющий смертную казнь за все преступления. В декабре 2021 года Казахстан принял закон, отменяющий смертную казнь за все преступления, который вступил в силу в 2022 году. В Папуа-Новой Гвинее начались национальные консультации по вопросу смертной казни, в результате которых в январе 2022 года был принят законопроект об отмене смертной казни. Правительство Малайзии объявило, что в третьем квартале 2022 года оно представит на рассмотрение законодательные реформы, касающиеся смертной казни.

По состоянию на конец 2021 года более двух третей стран мира отменили смертную казнь в законодательстве или на практике. 108 стран, большинство государств мира, отменили смертную казнь по закону за все преступления, а 144 страны отменили смертную казнь по закону или на практике. В 55 странах смертная казнь все еще сохраняется.

Amnesty International зафиксировала 2 052 смертных приговора, вынесенных в 56 странах, что на 39% больше по сравнению с 1 477 смертными приговорами в 54 странах в 2020 году. На конец 2021 года было известно, что по меньшей мере 28 670 человек были приговорены к смертной казни. На девять стран приходилось 82% от общего числа известных лиц: Ирак (8 000+), Пакистан (3 800+), Нигерия (3 036+), США (2 382), Бангладеш (1 800+), Малайзия (1 359), Вьетнам (1 200+), Алжир (1 000+), Шри-Ланка (1 000+).

Четыре человека были казнены за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет: в Иране (3) и Йемене (1). Amnesty International считает, что другие люди из этой категории остаются в камерах смертников на Мальдивах, в Мьянме и Иране.

Известно, что в двух странах (Китай и Иран) было приведено в исполнение не менее 134 смертных приговоров за преступления, связанные с наркотиками, что на 346% больше, чем в 2020 году (30). Информация о Вьетнаме, в котором с большой вероятностью могли быть приведены в исполнение такие смертные приговоры, отсутствовала.[3]

2020: Число казней в мире достигло десятилетнего минимума

В конце апреля 2021 года Amnesty International сообщила, что число казней в мире по итогам 2020 года достигло десятилетнего минимума. Тем не менее даже пандемии коронавируса COVID-19 оказалось недостаточно, чтобы удержать 18 стран от проведения смертной казни. Несмотря на общую тенденцию к снижению жестокости, в некоторых странах количество приведенных в исполнение приговоров о смертной казни даже выросло.

В 2020 году число казней в мире достигло десятилетнего минимума

В группу этих стран входит Египет, где количество казней выросло втрое по сравнению с 2019 годом, и Китай, который считает общее количество казней и смертных приговоров государственной тайной и препятствует независимой проверке. Тем не менее, считается, что в Китае количество смертей подобного рода превосходит количество смертных приговоров во многих других странах, таких как Иран (246+), Египет (107+), Ирак (45+) и Саудовскую Аравию (27). На Иран, Египет, Ирак и Саудовскую Аравию в 2020 году пришлось 88% всех известных казней. Администрация Трампа вновь разрешила смертельную казнь на федеральном уровне после 17-летнего перерыва, и менее чем за шесть месяцев в США было казнено 10 человек. В Индии, Омане, Катаре и Тайване казни также возобновились.

Известно, что во всем мире в 2020 году были казнены не менее 483 человек (за исключением стран, которые классифицируют данные о смертной казни как государственную тайну или по которым имеется ограниченная информация - Китай, Северная Корея, Сирия и Вьетнам). Как ни шокирует эта цифра, это самое низкое количество казней, зафиксированное Amnesty International за десять лет. Количество казней в 2020 году оказалось на 26% меньше по сравнению с 2019 годом и на 70% по сравнению с рекордным числом казней (1634 случая) в 2015 году.

«
Смертная казнь - это отвратительное наказание, и проведение казней в разгар пандемии еще раз подчеркивает присущую ей жестокость. Многие люди, приговоренные к смертной казни, не смогли получить доступ к адвокатам, а многим юристам, которые желали им помочь, пришлось подвергнуть себя серьезному риску для здоровья. Применение смертной казни в этих условиях является особенно вопиющим посягательством на права человека, - считает генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламард (Agnès Callamard).[4]
»

2018

Данные на конец 2018 г.

Примечания