Atos AntiCOVID

Продукт
Разработчики: Atos SE
Технологии: ИБ - Биометрическая идентификация,  СКУД - Системы контроля и управления доступом,  Серверные платформы,  Системы видеонаблюдения,  Системы видеоаналитики

Содержание

Если до «эпохи коронавируса» эксперты еще спорили о преимуществах и недостатках беспроводных решений, то нынешняя пандемия поставила точку в этих спорах: применение бесконтактных технологий радикально повышает шансы сохранить здоровье, как сотрудников, так и самого бизнеса. Вопрос только в том, как извлечь из них максимальную пользу для организации и наиболее простым способом интегрировать их в существующую ИТ-инфраструктуру.

Аналитики Ernst&Young отмечают, что 41% работодателей начали ускорять автоматизацию бизнеса в связи с пандемией коронавируса и ухудшающейся экономической ситуацией. При этом обеспечение безопасности и здоровья сотрудников стало первым шагом в обеспечении непрерывности бизнеса. Таким образом, вновь срабатывает старое доброе правило о том, что информатизацией бизнеса заставляют заниматься, в первую очередь, реальные проблемы бизнеса, а не прекраснодушные рассуждения о теоретических выгодах от применения ИТ. Появился даже анекдот на эту тему – три варианта ответа на вопрос, кто руководит в вашей компании цифровой трансформацией: CEO, CTO или COVID-19?

Компания Atos представила на российском рынке «антивирусное» решение ПАК AntiCOVID.

«
Это комплекс решений, позволяющий заказчикам бороться с рисками заражения коронавирусом без остановки основной деятельности организации,- поясняет суть бизнес-идеи Роман Гоц, директор департамента больших данных и безопасности Atos в РФ.
»

Правда, ПАК AntiCOVID – это не отдельный специализированный ИТ-комплекс, а, скорее, подход к созданию интеллектуальных систем, который базируется на трех основаниях: периферийные вычисления, бесконтактные технологии, интеллектуальная аналитика, в том числе, больших данных. При этом алгоритмы интеллектуальной аналитики строятся вокруг двух ключевых аспектов: изоляция сотрудников, контактировавших с заразившимися (это обязательное требование), и наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ) для сотрудников, которые по долгу службы контактируют с многими людьми (настоятельная рекомендация).Интервью TAdviser: Вячеслав Касимов, ИБ-директор МКБ — о применении DevSecOps при разработке веб-приложений 8.2 т

Несоблюдение обязательных требований, помимо заболеваний персонала, карается серьезными штрафами. Таким образом, противодействие коронавирусу оказывается одним из элементов стратегии – соответствия требованиям регуляторов.

Периферийные вычисления против COVID-19

Эра периферийных вычислений только наступает. Ее символ – появление множества датчиков (например, видеокамеры в торговых залах магазинов, датчики ориентации в пространстве и технического состояния на транспортных средствах и т.д.), а также вычислительных ресурсов, которые обрабатывают большие объемы данных, генерируемых датчиками. Эти ресурсы, в соответствии с главным принципом периферийных вычислений, физически располагаются там же, где и датчики.

«
В этом смысле можно говорить о том, что мир переходит к пост-облачной эре,- замечает Роман Гоц.
»

Источник: Alliedmarketresearch.com, февраль, 2020 г.

Как и любой новый рынок в фазе активного роста, рынок периферийных вычислений демонстрирует двузначные цифры роста – на треть каждый год, по оценкам sаналитиков Alliedmarketresearch.com. Сумма 2,9 млрд. долл. в 2019 г. включает стоимость проданного «железа», ПО, а также услуг.

Решения AntiCOVID от Atos– это программно-аппаратный комплекс (ПАК), который включает ПО интеллектуальной обработки данных, полученных с датчиков, а также сервер BullSequana Edge, реализующий алгоритмы периферийных вычислений.

Роман Гоц вспоминает о крупных проектах, выполненных для российских заказчиков, в которых были достигнуты выдающиеся параметры, в частности, решение SAP BW на базе СУБД SAP HANA, способное обрабатывать свыше 25 ТБ данных (проект для «М.Видео-Эльдорадо), единая система биллинга одного из крупнейших телеком-операторов, работающая на 11 серверах Bullion S16, а также первая в мире инсталляция сервера с 16 процессорами Cascade Lake на базе СУБД PostgreSQL.

«
Мы можем применить весь накопленный уникальный опыт Atos России для AntiCovid-проектов любого масштаба,- говорит он.
»

ПАК AntiCOVID включает четыре базовых решения, каждое из которых ориентировано на различные этапы взаимодействия компании с инфекцией.

  • Бесконтактная СКУД: исключите очаги распространения инфекций.
  • Выявление масок: контролируйте соблюдение правил применения средств индивидуальной защиты.
  • «Черные списки»: ограничивайте доступ сотрудникам на карантине и выявляйте круг их контактов. На карантин отправится не весь отдел или смена, а только те, кто действительно контактировал с зараженным сотрудником.
  • Обнаружение скопления людей и соблюдение социальной дистанции: не допускайте распространения инфекции.

Бесконтактная СКУД

Бесконтактное решение контроля доступа в помещение преследует главную цель – отсутствие единой точки передачи инфекции.

В условиях пандемии для того чтобы войти в офис или какое-либо другое здание, которое посещает большое количество людей, следует отказаться от любых контактов человека со считывателями.

«
Не надо никуда прикладывать палец или карту-пропуск, - поясняет Роман Гоц.- Человек просто проходит мимо экрана, его лицо распознается, двери автоматически открываются, он проходит дальше. Никто ни к чему не прикасается. Все происходит легко, просто, быстро и безопасно.
»

Соответствующий ПАК AntiCOVID 01 - это готовое решение, которое включает 8" экран и сервер с установленным ПО. При этом новый комплекс способен интегрироваться с существующей СКУД, в частности, для того чтобы загрузить из нее все данные сотрудников, включая фотографии. ПО распознавания лиц поддерживает режим liveness, то есть умеет отличать лицо живого человека от фотографии, видео записи и других попыток обмана компьютерной системы.

Ключевые особенности бесконтактной антивирусной СКУД компании Atos

«Черный список»: первый круг контактов

Традиционные системы видеонаблюдения создавались для задач наблюдения и визуального обнаружения ситуаций, требующих вмешательства. Они хорошо справляются с этими задачами, однако время пандемии ставит новые: компании становится жизненно необходимо выявлять тех сотрудников, которые контактировали с зараженными (так называемый, круг общения N+1).

Для решения этой задачи применяются алгоритмы видеоаналитики. Их «ум» позволяет, в частности, оценить, как долго продолжался контакт – менее минуты, более минуты или более 5 минут (конкретные условия задает администратор системы). А также система «понимает», что сотрудник именно вступал в контакт, например, разговаривал лицом к лицу с зараженным человеком, а не стоял неподалеку, повернувшись спиной.

«
Выявленные таким образом сотрудники включаются в «черный список», и все внутренние системы, связанные с данным комплексом видеоаналитики, будут формировать соответствующие предупреждения нужным службам, а также закрывать этому сотруднику доступ в помещения компании,- рассказывает Роман Гоц.
»

Причем, все уведомления и оповещения происходят в реальном масштабе времени, добавляет Роман.

Таким образом, закрывается доступ на территорию не только заболевшему сотруднику, но и всем, кто с ним контактировал в течение двух недель до обнаружения у него заболевания COVID-19.

Видеонаблюдение будущего: оператор видит не только человека на территории, но и все его контакты

ПАК AntiCOVID 02, который реализует описанную задачу, подключается к любому текущему ИБ-оборудованию, установленному в компании, а также легко масштабируется.

«
Причем, масштабирование возможно по всей территориально-распределенной организации: по всем камерам на всех объектах можно посмотреть, где были контакты за последние две недели. И все это делается одним нажатием кнопки в режиме реального времени,- подчеркивает Роман Гоц.
»

Важно, что решения ПАК AntiCOVID отвечают требованиям российского законам о персональных данных, поскольку оборудование находится внутри периметра заказчика, и само оборудование принадлежит заказчику системы.

Распознавание средств индивидуальной защиты

ПАК AntiCOVID 03 распознает наличие или отсутствие на теле сотрудника СИЗ, причем, даже если человек находится в толпе других людей. Например, если на территорию того или иного учреждения, где требуется закрывать лицо маской, входит человек без маски, сообщение об этом в реальном времени поступает нужным сотрудникам.

Такое решение будет полезно, например, медицинским учреждениям: будет контролироваться, в частности, соблюдение требований к ношению СИЗ самим медицинским персоналом.

Определение скопления людей

ПАК AntiCOVID 04 способен анализировать очереди в общественных местах и прочие скопления людей. ПАК формирует специальный сигнал, если обнаруживает скопление людей. Кроме того, он умеет вычислять расстояние между людьми и подаст сигнал тревоги, если обнаружит, что людей разделяет расстояние меньше 1 м или 1,5 м (конкретный показатель может настраиваться администратором системы).

Дополнительно ПО может оценить количество людей в очереди, а также время ожидания в очереди.

Умная система видеоаналитики Atos AntiCOVID 04 определит, где расстояние между людьми в очереди меньше предельно допустимого значения

ПАК AntiCOVID с дополнительным функционалом

Решение для контроля скопления людей включает широкий функционал. Например, оно умеет обнаруживать те или иные предметы или ситуации, например, открытый огонь или задымление. Это дает возможность использовать ПАК AntiCOVID в различных специфических ситуациях, а порой даже заменять человека – сотрудника.

Например, в сети АЗС TESCO на 116 станциях выполняется внедрение ПАК AntiCOVID 04, который может заменить заболевшего сотрудника, отвечающего за противопожарную безопасность.

Решение включает видеокамеру, которая уже используется на объекте. Умный алгоритм отслеживает нахождения людей на рабочих местах, ведет мониторинг пожарной опасности и генерирует в реальном времени сигнал тревоги при признаках возгорания.

В сети АЗС TESCO система AntiCOVID может заменить заболевшего сотрудника

Системная архитектура ПАК AntiCOVID

Все варианты ПАК представляют собой готовые решения под ключ, которые созданы на базе единой системной архитектуры. Данный подход гарантирует, что развертывание того или иного решения требует минимального количества времени.

Системная архитектура ПАК AntiCOVID

Специально для промышленных применений со специальными требованиями по пыле- и влагозащищенности Atos совместно с партнером, компанией Rittal, разработали специальные серверные стойки небольшого размера, в которых размещаются серверы периферийных вычислений BullSequana Edge.

Edge DC – серверы периферийных вычислений для промышленных производств

Антивирусная специфика - это надолго

Роман, опираясь на пример китайского Уханя, предполагает, что период выхода из карантина может быть длительным – скорее всего этот период продолжится далеко за границами сроков текущей самоизоляции.

«
Антивирусный подход – это, по сути, метод обеспечения непрерывности деятельности организации сейчас и в дальнейшем,- подчеркивает он.
»

В русле таких предпосылок эксперты Atos предлагают внимательно изучить информацию на специальном сайте с промо-роликами по решениям Atos AntiCOVID www.edge.how, а также не забывать, что пандемия COVID-19 считается обстоятельством непреодолимой силы и соответствующим образом учитывается в закупках в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ. Хотя, конечно, лучше, чтобы не было необходимости воспользоваться такими обстоятельствами. И пусть все достижения современной видеоаналитики обезопасят нашу жизнь, в том числе, от пандемии.



СМ. ТАКЖЕ (1)


Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  IBM (47, 79)
  Microsoft (12, 58)
  Oracle (28, 56)
  Dell EMC (21, 24)
  Lenovo (3, 23)
  Другие (370, 270)

  Lenovo Data Center Group (1, 6)
  Lenovo (1, 6)
  SOTI (1, 3)
  КНС Групп (Yadro) (1, 3)
  IBM (2, 2)
  Другие (18, 20)

  КНС Групп (Yadro) (1, 1)
  AirBit (АирБит) (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  AirBit LoRaWAN Network Server - 1
  Yadro Сервер - 1
  Другие 0

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Вокорд (Vocord) (12, 43)
  VizorLabs (Визорлабс) (8, 40)
  ВидеоМатрикс (Videomatrix) (16, 27)
  Ростелеком (7, 27)
  ЭЛВИС-НеоТек (12, 18)
  Другие (640, 305)

  ЭЛВИС-НеоТек (2, 1)
  VizorLabs (Визорлабс) (1, 1)
  Другие (0, 0)

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год