2020/05/21 11:25:02

Сергей Черноволенко: Softline – надежный партнер в процессе цифровой трансформации и повышении эффективности

В интервью TAdviser global CEO Softline Сергей Черноволенко рассказал об итогах работы компании в 2019 году, технологических трендах и планах на 2020 год.

Сергей
Черноволенко
Мы продолжим реализацию программы M&A, будем наращивать экспертизу в области кибербезопасности и заказной разработки

Сергей, так как наше интервью проходит в рамках рейтинга ИТ-компаний по итогам 2019 года, задам закономерный вопрос. Расскажите, как прошел год для Softline, какие задачи были выполнены, какие амбициозные цели ставите на ближайшие годы?

Сергей Черноволенко: Прошлый год стал очень успешным для Softline как глобального провайдера ИТ-решений и сервисов. Оборот группы компаний вырос на 14,8% г/г и составил 108,83 млрд руб. По итогам года мы удерживаем свои позиции в топе российских ИТ-компаний. Сейчас мы участвуем в процессе цифровой трансформации заказчиков в России и за рубежом.

Softline работает в 50-ти странах мира, сотрудничает с мировыми ИТ-лидерами, имеет доступ к самым передовым решениям и возможность в реальном времени наблюдать за развитием ИТ-индустрии в разных частях света. Это дает нам абсолютное конкурентное преимущество. Многие страны опережают Россию по уровню развития технологий. Те решения, сервисы и продукты, которые востребованы там сегодня, станут актуальными здесь через год-два-три, и мы уже будем иметь экспертизу по работе с ними.

На сегодняшний день оборот нашего бизнеса за пределами РФ и СНГ превышает $500 млн. По итогам 2019 г. рост составил 17,6%. В периоде пяти лет мы ставим себе целью войти в ТОП глобальных ИТ-лидеров и занять заметное положение на ключевых рынках высоких технологий. В прошлом году в компании была разработана и принята стратегия развития бизнеса на три года 2019-2021 гг., и мы четко следуем ей, уточняя ежегодные цели. В частности, в 2020 г. мы продолжим реализацию программы M&A, будем наращивать экспертизу в области кибербезопасности, заказной разработки, принимать участие в нацпроектах в РФ и аналогичных инициативах в других странах.

Планируете ли запуск новых ИТ-продуктов и услуг?

Сергей Черноволенко: Да, как раз сейчас, например, готовим к выпуску клиентскую платформу для самостоятельного управления облачными ресурсами. Используя этот уникальный продукт, аналогов которому в России нет, заказчики Softline могут легко переключаться между cloud-сервисами, оценивать выгоду от размещения инфраструктур в разных облаках, получать профессиональные консультации по всем вопросам, связанным с оптимизацией ИТ-инфраструктуры. Скоро мы анонсируем официальный старт платформы. Кроме выпуска этого продукта, в наших планах − разработка эксклюзивных решений для цифровой трансформации на базе технологий IoT, AI и RPA, развитие направления заказной разработки и анализа данных.

Сектор бизнеса, в котором работает Softline, - очень непростой: интеграционные проекты разного уровня сложности, в которые включены тысячи поставщиков программного и аппаратного обеспечения. При этом интеграция – это вещь, которая сильно зависит от специфических условий каждого конкретного клиента.

Сергей Черноволенко: Крупные ИТ-компании сегодня становятся для своих заказчиков партнерами в масштабном процессе цифровой трансформации бизнеса. Роль ИТ-провайдеров с каждым днем возрастает. Если, например, ещё десять лет назад, на российском рынке существовало около десяти тысяч вендоров, то сегодня их уже больше миллиона. Разобраться в этом море предложений бизнесу очень сложно, поэтому компании все чаще обращаются к профессиональным ИТ-консультантам, которые очень хорошо знают, для чего нужны те или иные технологии, как они влияют на эффективность или рост бизнеса, или эффективность работы государственных учреждений.

К слову, в 2019 году мы продолжили развитие отношений со стратегическими вендорами. Мы подтвердили статус авторизованного партнера Microsoft, а также получили международный статус Azure Expert Managed Service Provider (MSP); успешно прошли масштабный ресертификационный аудит Cisco, подтвердив наивысший партнерский статус Gold Certified Cisco Partner в России и международный статус Cisco Cloud and Managed Services Program (CMSP) и подписали договор DMF-I с компанией HP, который дает нам возможность поставлять продукты вендора глобальным заказчикам. Мы получили статус Multi-countries Partner компании Dell EMC для Грузии, Армении, Узбекистана, Азербайджана и Турции, что позволило нам автоматически повысить статусы своих филиалов в ближайшем зарубежье с уровня Gold до максимального Titanium. Отдельно хочу отметить, что Softline является единственным в РФ партнером Hewlett Packard Enterprise, который обладает двумя наивысшими статусами Platinum Partner по Hybrid IT и Aruba, а также выделенной специализацией по направлению GreenLake. Все это говорит о серьезной поддержке наших партнеров и помогает нам предоставлять своим клиентам ИТ-решения и сервисы, которые можно легко масштабировать.Банковская цифровизация: ускоренное импортозамещение и переход на инновации. Обзор и рейтинг TAdviser 13.1 т

В компании развит блок технической поддержки и аутсорсинга, что помогает нам обеспечивать высокий уровень SLA для своих заказчиков. Безусловно, мы занимаемся сложными интеграционными проектами, внедряя индивидуально разработанные для заказчика решения. Но 85% нашего бизнеса на сегодня – это эффективные и масштабируемые предложения, которые могут быть востребованы у любого заказчика в любой индустрии.

В прошлые годы в качестве символов процессов информатизации эксперты рынка называли роботизацию бизнес-процессов, облака и кибербезопасность. Вы с этим согласны? Изменилось ли что-то сейчас?

Сергей Черноволенко: Я, как бизнесмен, оцениваю вклад того или иного информационного решения или тренда в зависимости от того, какой объём бизнеса взращивается на базе этих решений. Основываясь на этом, на первом месте в тройке лидеров я бы назвал cloud-технологии, на втором – управление большими данными, на третьем – кибербезопасность, так как цифровизация и развитие облачных сервисов неизбежно ведут за собой новые риски.

Облака вы назвали №1 в тройке лидеров. Стали ли они ближе российским предприятиям? И каким облакам они отдают предпочтение, какими проектами из собственной практики можете поделиться?

Сергей Черноволенко: Российский облачный рынок ежегодно прирастает в среднем на 30%, бизнес Softline в этом направлении растет примерно на 50% ежегодно. Все больше российских компаний готовы полностью или частично переносить корпоративные сервисы в облако. По нашим данным число российских предприятий, готовых полностью перенести ИТ-инфраструктуру в облако, ежегодно увеличивается на 20%. При этом, чаще всего они заинтересованы в формировании гибридной инфраструктуры, которая сочетает публичные и частные облака. Ни одно предприятие, даже самое развитое, не может соревноваться в способности инвестировать в мощности cloud-технологий с Microsoft, Google или Amazon, которые инвестируют миллиарды долларов в развитие приложений, новых форм работы облаков и системы их защиты. Принципиально отказываться от использования публичных облаков – значит, обречь себя на отставание от более прогрессивных конкурентов.

Только в прошлом году нами были реализованы проекты в области cloud-технологий более чем в 300 компаниях в 20 странах мира. В качестве примера могу назвать проект по внедрению MS Office 365, реализованный в Юго-Восточной Азии для промышленно-строительной группы Gamuda Berhad. Еще из последних проектов – в Мьянме для завода Myanmar Brewery мы завершили автоматизацию системы документооборота при помощи cloud-платформы Sharepoint. Этой весной Softline помогла вьетнамскому VPBank внедрить решение для организации удаленной работы. Выбор был сделан в пользу WVD в Azure. Еще один успешный проект команды Softline – развертывание сервиса RDS (Remote Desktop Services) на базе Windows Server 2016 для управления рабочими столами в Gamuda, одной из крупнейших инфраструктурных компаний Малайзии.

В России из последних проектов - внедрение решения для командной работы G Suite в компании сферы E-Commerce, а также перенесли в облако Softline корпоративные сервисы одного из крупнейших международных ритейлеров. Наша компания предоставляет облачные сервисы для российских разработчиков: мы предоставили Google Cloud Platform команде проекта «Даша.AI», занимающейся созданием голосового искусственного интеллекта, а разработчик мобильных и веб-приложений компания BS Lab перенесла в облако Softline собственную платформу Net-Fi, на основе которой создаются сервисные бизнес-приложения любой направленности и масштаба.

Как вы правильно сказали, развитие облачных сервисов и цифровизация неизбежно ведут за собой новые риски. Кибербезопасность – вечная тема, которая по мере развития процессов цифровой трансформации предприятий становится все более актуальной. Решения ИБ стремятся стать умнее и универсальнее, но в результате становятся дороже и сложнее в управлении. Согласны ли вы с этим, на какие ИБ-услуги сейчас наблюдаете повышенный спрос?

Сергей Черноволенко: Ключевая задача направления кибербезопасности — обеспечение бесперебойной работоспособности того или иного приложения или системы. Для того, чтобы организовать этот процесс эффективно и при этом не тратить лишние ресурсы, очень важно найти профессионального партнера, имеющего большой опыт в направлении ИБ. Он поможет понять, какие бизнес-процессы являются для компании критичными, какие узлы инфраструктуры наиболее уязвимы, и как их можно защитить, как использовать функционал внедренных ИБ-решений на полную мощность. Профессиональный подход к обеспечению кибербезопасности очень важен. Надежный ИБ-провайдер может помочь в том числе с построением внутри организации Центра мониторинга и реагирования на инциденты (SOC), или предоставить SOC в качестве сервиса 24/7.

Softline имеет огромный опыт реализации проектов в области информационной безопасности. В числе наших партнеров более 40 вендоров, специализирующихся на теме ИБ, которые предлагают стеки защиты разного уровня сложности и разной стоимости. И мы готовы делиться с заказчиками накопленными знаниями.

Из востребованных решений могу назвать наш новый сервис ExternalThreats&HumanIntelligenceCenter (ETHIC), который ГК Softline вывела на рынок летом прошлого года. Он обеспечивает комплексный контроль и предотвращение цифровых угроз для бизнеса. Сервис не требует интеграции в инфраструктуру клиента и предоставляется по модели SaaS (software as a service). Эта услуга уже стала востребованной у нескольких крупных российских заказчиков Softline.

Другая наша востребованная услуга − собственный облачный сервис ISOC. Сейчас в активной проработке у нашей команды находится около 100 проектов по данному направлению в России и странах СНГ. В прошлом году к облачному центру мониторинга и реагирования на инциденты подключилась компания «SBI банк». Система мониторинга банка была дополнена модулями автоматизированного реагирования, которые позволили исключить риски хищения данных и денежных средств, выявлять и предотвращать кибератаки на ранних стадиях.

В июле прошлого года ГК Softline подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ). Цель этого соглашения – организация взаимодействия в сфере обнаружения, предупреждения и ликвидации компьютерных атак в рамках ГосСОПКА. Соглашение дает Центру мониторинга и реагирования на инциденты ISOC право исполнять функции центра ГосСОПКА для субъектов критической информационной инфраструктуры.

Что касается международных планов, сейчас наша компания совместно с Microsoft выводит на международный рынок Центр мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Security Operation Center (SOC) на базе платформы Microsoft Azure Sentinel. Сервис будет доступен нашим заказчикам в Индии – это будет первый пример работы облачного SOC за пределами Российской Федерации. Кроме того, мы планируем открытие в Индии Delivery-центра по облачным сервисам.

Этап, на который ИТ-вектор РФ вышел сегодня: что, на Ваш взгляд, будет составлять его главное содержание в нынешнем году и ближайшие несколько лет? Изменится ли список знаковых технологий и бизнес-решений на базе ИТ? Изменится ли список приоритетных отраслей, на которых компания ИТ-компании будут фокусировать свои усилия?

Сергей Черноволенко: Я думаю, что кризис, через который мы сейчас проходим, безусловно, повлияет на переоценку вектора использования и развития информационных технологий в России и в мире. Фокус сместится на абсолютно прагматичные решения, которые обеспечивают непрерывность бизнес-процессов в том числе в нестандартных ситуациях. Безусловно, будут востребованы различные облачные решения, кибербезопасность, продолжит развитие вектор организации удалённой работы и удалённого доступа. Я уверен, что последнее направление может стать опережающим по своему росту, потому что многие компании сейчас задумываются о полном переходе от 20 до 50% своих сотрудников на удалённую работу.

И следующее ключевое на российском ИТ-рынке направление – это реализация национальных проектов, которые очень важны для цифровой трансформации российского бизнеса и госсектора. При этом, я уверен, что национальные проекты также будут видоизменяться на основе тех уроков, которые мы получим в ходе кризиса.

К слову, в 2019 году нами был реализован ряд комплексных проектов в рамках НП «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги». Мы помогли подобрать и внедрить инновационное ПО и оборудование для детских технопарков «Кванториум» в Приморье, республиках Калмыкия и Адыгея. В рамках НП «Здравоохранение» в 2019 году реализовали один из крупнейших проектов в России − создание телемедицинских комплексов в лечебных учреждениях Свердловской области и открытие Ситуационного центра на базе Территориального центра медицины катастроф.

И свежий кейс, которым я горжусь – комплексный сервисный проект, реализованный в рамках НП «Безопасные и качественные дороги». В марте 2020г Softline в формате финансовой аренды запустила систему автоматизированного весогабаритного контроля на территории Омской области – сложный комплекс, состоящий из 9 распределённых точек, установленных на территории области, и ядра для обработки данных. Система поможет Омской области контролировать нарушителей в области грузовых перевозок, что позволит сберечь дорожный фонд региона, сэкономив до 1,8 млрд рублей на ремонте автодорог, а также повысит безопасность дорожного движения и снизит количество ДТП. Помимо весогабаритного контроля, в системе реализован контроль метеообстановки, информирование участников дорожного движения. Контракт мы заключили 16 августа, а уже в декабре 2019 г завершили все строительно-монтажные работы, переведя систему в 3-х месячный тестовый режим.

Действительно отличный проект. Завершая интервью, спрошу о стратегических планах. Какие бизнес-задачи Вы ставите перед компанией? На какие тренды, движущие силы собираетесь опираться при решении этих бизнес-задач?

Сергей Черноволенко: Softline уже не первый год развивается в рамках стратегии Global Digital Transformation and Cybersecurity Solution Service Provider. Мы знаем, что успех нашего бизнеса зависит от двух составляющих. Во-первых, это четкое понимание и разделение бизнес-задач, которые стоят перед клиентами. Мы стремимся к тому, чтобы быть настоящими партнерами и вместе формировать ИТ-стратегии клиентов.

Во-вторых, это развитие глобального полномасштабного взаимодействия с мировыми вендорами в странах присутствия Softline. Мы ставим перед собой задачу быть ключевым партнером для наших стратегических вендоров, принимать участие в развитии их бизнеса от продаж Volume-продуктов до внедрения сложнейших Value-решений, комплексных проектов, сервисного сопровождения.

Я уверен, что, усиливая работу по этим направлениям, команда Softline сможет наиболее полно удовлетворять запросы заказчиков, оставаясь для них надежным партнером в процессе цифровой трансформации и повышении эффективности бизнеса.