2020/06/03 16:44:47

Как выбрать технологическую базу для цифровой трансформации

За счет цифровой трансформации одни стремятся занять лидерские позиции на рынке, а другие — не отстать. Когда дело доходит до внедрения конкретных решений, обычно в первую очередь вспоминают искусственный интеллект, большие данные, машинное обучение — технологии, которые сейчас на слуху. Однако прорывные технологии — не единственная составляющая успешной цифровой трансформации. Обязательным условием для ее проведения является должный уровень автоматизации. Компания Haulmont поделилась с TAdviser своим видением, как его лучше всего обеспечить, используя open source платформу CUBA Platform.

Содержание

В ходе цифровой трансформации модель бизнеса изменяется за счет внедрения технологий, и при этом формируются новые процессы. Искусственный интеллект, большие данные или машинное обучение не могут покрыть каждый их этап. Функционирование по-настоящему фундаментальных составляющих обеспечивают классические инструменты. Например, для оформления кредита через голосовой помощник необходимо провести скоринг и рассчитать условия.

Компаниям с богатой историей, прежде чем приступить к цифровой трансформации, необходимо обновить основные системы, которые зачастую созданы более 20 лет назад. У них нет достаточного API для интеграции с новыми решениями, возможности модернизации исчерпаны, а на рынке все меньше специалистов, которые разбираются в устаревших технологиях.

Также в погоне за глобальными целями цифровой трансформации не стоит забывать о периферийных процессах, автоматизация которых может принести существенный эффект «здесь и сейчас».

Успешность, сроки, стоимость автоматизации, а также возможность решать несколько задач параллельно напрямую влияют на успех всего процесса цифровой трансформации. А эти факторы, в свою очередь, сильно зависят от адекватного задаче выбора технологий и инструментов.

Сравнение инструментов

При выборе инструментов автоматизации бизнеса важно учитывать следующие критерии: продуктивность и скорость реализации проекта, гибкость и широта применения, независимость от вендора, доступность специалистов, стоимость разработки и поддержки. Какие варианты существуют:

1. Готовые продукты. Это почти всегда лучший вариант, если целевой процесс более-менее стандартный и его изменение не несет большой пользы для предприятия. Классический пример — бухучет (не путать с финансовым!).Российский рынок HR-tech: оценки, перспективы, крупнейшие поставщики. Обзор TAdviser 100 т

2. Разработка с нуля, например, на Java или .Net — другая крайность. C одной стороны, она позволяет решить практически любую задачу. Но есть и минусы: цена, длительный срок разработки, технологические риски, связанные с выбором архитектуры, высокая стоимость дальнейшей поддержки. Если вы создаете что-то сложное и уникальное, что даст конкурентное преимущество вашему бизнесу — это может быть оправдано.

3. Платформа «» — отечественный феномен, за всю историю которого накопилось множество успешных кейсов по автоматизации. «1С» позволяет быстро и недорого решить множество задач, в первую очередь, связанных с учетом. Нюанс в том, что «1С» исторически сформировала полностью свой технологический стек, фактически конкурируя со всем мировым сообществом. Как следствие, начинающие разработчики предпочитают более популярные языки программирования и найти адекватных специалистов «1С» все сложнее. Кроме того, несмотря на гуманный ценник, надо учитывать, что у «1С» проприетарная лицензия, то есть права на платформу, а значит и часть вашего решения, принадлежат вендору. Если вы делаете внутреннее решение, а не продукт, если у вас есть на примете хорошая команда «1С» разработчиков — это хороший вариант.

4. Low Code платформы, такие как Mendix — инструменты, позволяющие очень быстро и без программирования решать простые задачи. Однако сфера их применимости очень узка, а любое отклонение кратно увеличивает стоимость разработки. Подробности мы разбирали в отдельной статье. Кроме того, как и в случае «1С», это полная зависимость от вендора, причем стоимость лицензий может быть выше на порядки. Low code — это интересная концепция, но в текущем виде практически нет кейсов, где ее применение было бы оправдано. Разве только если ваш ИТ-отдел парализован и пятый год подряд не может автоматизировать простой Excel.

5. Еще один вариант — CUBA Platform. Это высокоуровневая Java платформа с открытым кодом для быстрого создания корпоративного ПО. Концепция платформы — совместить популярные открытые Java-технологии с инструментами для ускорения разработки. Это позволяет избавиться от зависимости от вендора, снизить риски нехватки кадров, при этом сохранив высокую продуктивность разработки. Дисклеймер: CUBA Platform — open source технология, развиваемая в основном силами компании Haulmont.

Подробнее о CUBA Platform

Платформа включает в себя широко распространенные Java-технологии, такие как Spring. Весь стек доступен под не ограничивающими open source-лицензиями, то есть весь код приложения полностью под вашим контролем. В то же время API платформы абстрагирует вас от технологий в ее основе. Как результат, резко снижаются затраты на поддержку и обновление ПО: переход на новую версию платформы автоматически означает обновление всего стека.

Набор средств быстрой разработки (быстрое конфигурирование проекта, визуальные редакторы для модели данных и экранов, генерация шаблонного кода, подсказки) позволяет создавать приложения быстрее, чем при написании кода с нуля. Благодаря этому можно в духе методологии RAD быстро создать прототип, собрать обратную связь и после этого принять решение о реализации большого проекта или скорректировать его концепцию.

Функциональность конечного решения можно наращивать, подключая готовые, бесшовно интегрируемые аддоны (add-ons) с CUBA Marketplace. Например, интеграцию с почтовым сервером, карты, BPM-движок, генератор отчетов и так далее. Практически все компоненты доступны бесплатно.

Сфера применимости платформы достаточно широка. Специализированные ERP, СЭД, системы для «уберизации» в различных сферах услуг, приложения для управления персоналом, решения для банковской сферы, платформа для отслеживания поставок в ритейле — вот некоторые примеры проектов, реализованных на базе CUBA Platform. Тем не менее, речь все-таки идет о разработке корпоративных приложений. Платформа — не лучший вариант для проектов с очень высокими требованиями к дизайну интерфейса (например, интернет-магазинов), хотя может эффективно использоваться как часть общего решения, предоставляя бэкенд и интерфейс администрирования. Также при сверхвысоких требованиях к масштабируемости (сотни тысяч пользователей одновременно) стоит рассмотреть разработку с нуля.

Важно, что платформа CUBA обеспечивает настоящую независимость от вендора, поскольку является open source-решением. Этот термин можно трактовать по-разному. Иногда открытыми называют решения, которые разработчик передает заказчику вместе с исходным кодом. Однако в полном смысле open source-решения должны быть доступны публично, иначе заказчик все также зависит от компании-разработчика. Кроме того, существует несколько видов открытых лицензий. Лицензии Apache 2.0 (именно по этой лицензии распространяется платформа CUBA), MIT или BSD позволяют распоряжаться решениями как угодно: в том числе создавать собственные коммерческие продукты. Тогда как, например, лицензии GNU GPL не допускают коммерческого распространения приложений.

Для открытого ПО очень важны хорошая документация и наличие сообщества. Тогда ИТ-специалисты заказчика, которые занимаются созданием, развитием или поддержкой приложения, смогут освоить инструмент самостоятельно и получить ответ на вопрос в сложной ситуации. Сообщество CUBA Platform насчитывает свыше 20 тыс. разработчиков по всему миру, большинство вопросов на форуме получают ответ в тот же день. Поскольку в платформе используются широко распространенные технологии, вопрос найма квалифицированных сотрудников не вызовет проблем.

Платформа CUBA для бизнеса и примеры проектов

Для бизнеса существует несколько вариантов использования CUBA Platform. Во-первых, можно поручить создание приложения вендору платформы. По сути, это стандартная заказная разработка, однако проект удастся реализовать быстрее. Соответственно, чем быстрее будет разработано и внедрено решение, тем быстрее заказчик получит результат: запуск нового направления бизнеса, изменение способа взаимодействия с клиентами, рост продуктивности, повышение качества услуг и так далее.

Еще один вариант — реализация проекта собственными силами или привлечение сторонней компании-разработчика. Созданием приложений на CUBA Platform могут заниматься Java-разработчики, которые благодаря знакомым технологиям и подробной документации смогут начать работать с фреймворком в течение одной-двух недель. Чтобы специалисты быстрее освоились и смогли использовать возможности CUBA Platform по максимуму, ее вендор, компания Haulmont, готова предложить обучение, поддержку и консультации.

Средний вариант между двумя описанными выше — создание совместных команд из специалистов Haulmont и компании-заказчика. Таким образом можно достигнуть максимальной синергии экспертизы в области разработки ПО и знаний особенностей бизнеса и отрасли.

За всю историю платформы с ее помощью было разработано множество решений для компаний из разных отраслей: такси, недвижимость, финансы, медицина, производство и продаже мебели. Также из знаковых проектов можно отметить портал госуслуг Киргизии или портал непрерывного медицинского образования Минздрава РФ. Самостоятельно разрабатывают решения на базе платформы крупные российские и зарубежные компании: Bosch, Ingenico, Deloitte, X5 Group, «Aйтеко».

Интересный факт: во время пандемии COVID-19 участники сообщества CUBA Platform создали несколько приложений, которые помогают бороться с инфекцией, например, автоматизируют распределение средств защиты для медиков или логистику пациентов. В случае, когда на первое место выходят функциональность и возможность оперативно начать работу — готовое решение на CUBA Platform можно создать буквально за пару дней.

Узнать больше о проектах на базе платформы.